Los: 493

Hostieneisen (für eine Priesterhostie)

18./19. Jh. Schmiedeeisen. Scheibe mit Pelikanmotiv, von Weinranken gerahmt bzw. mit gepunztem Rautenmuster und Eichelbordüre, Stangenende mit Verschlussöse. l. 62 cm, ø 13,5 cm.
Der Tod des Gottessohnes wird für uns zur Quelle des Lebens. Das ist das Ostergeheimnis! Die Kirche bekennt diesen Glauben mit den Worten des Thomas von Aquin und betet:
"Pie Pellicane, Iesu Domine,
»Gleich dem Pelikane starbst du, Jesu mein,

Zuschlag: 180 €