Los: 448

Schiffsmodell im Hängeschaukasten

Bayern, dat. 1835. Holz, geschnitzt, farbig bemalt, unterseitig mit Wappen. Wohl Schiff der Fischer- und Schifferinnung, Schweinfurt (Wappen und monogr. "WD").
Kasten 84 x 60 x 14 cm.

Vermutlich Modell eines Festwagens der Fischer- und Schifferinnung anlässlich des 1835 vom Isarkreis zur silbernen Hochzeit des bayerischen Königspaares veranstalteten Festzuges zum Oktoberfest.

Zuschlag: 3.800 €