Los: 375

Hirschfänger

  1. Jh. Vergoldete Bronzebeschläge mit jagdlichem Dekor. Klinge geätzt und gebläut, beideitig gekehlt. Griff mit Hornbesatz, oberseitig geschwärzt. Lederhülle mit Messingelementen, Rückseite bez." F. Kraus München". Zusätzlich ein kleines Jagdmesser. Alterungs- und Korossionsspuren. L. 78 cm.

Zuschlag: 1.100 €