Los: 492

Hausaltar mit hl. Josef

Süddeutsch, wohl Augsburg, um 1730. Holz, geschwärzt, Messing-, Kupfer- und Silberbeschläge mit Treibarbeit, tw. vergoldet, Säulen mit geprägter Metallfolie überzogen (leicht besch). Architektonischer Rahmen mit Säulen und Volutengiebel, im Zentrum Relief des hl. Josefs mit dem Jesuskind. Engelskopf- bzw. Bandelwerkbeschläge. Einige Beschläge fehlen lose, rest. 51 x 34 cm. Rückseitig mit handschriftlichem Hinweis auf die nicht mehr vorhandenen Reliquien.

Zuschlag: 2.600 €