Los: 568

Hl. Wendelin

Süddeutsch, 18. Jh. Holz, rückseitig gehöhlt, übergangene Farb- und Goldfassung. Dargestellt ist der Königssohn als Hirte mit Hirtenschippe, zu seinen Füßen ein Ochse und ein Schaf. Eine gravierte Bordüre ziert seinen voluminösen Umhang. Leicht besch., rest. H. 126 cm.

Sammlung Georg Urban

Zuschlag: 1.700 €