Los: 271

Bodhisattva

Nepal, 17./18. Jh. Bodhisattva oder Gottheit (Jamuna?). Bronze und Kupferblech. Treibarbeit (Repoussé). Figur im Dreiviertelrelief auf Schildkröte stehend, darunter Sockelelement. Bodhisattvakleidung und -schmuck. Unterarme à cire perdue.
Feuervergoldet, teilweise berieben. Rückwandmontierung mit körperförmiger Verschlussplatte, vermutlich mit Weihegaben im Inneren. H. 31 cm.

S.K.H. Prinz Joseph Clemens von Bayern (1902-1990 München)

Zuschlag: 2.000 €