Los: 274

Pinselbecher

China, 19. Jh. Pinselbecher eines Gelehrten, sechseckiger Holzkorpus (Esche?), Schildplatt- Furnierung. Feine zurückhaltende Gravur von drei Landschaften mit passenden Gedichten. Gravur (Landschaften und Kalligrafie) von Xing Zhong, Signatur jeweils am Ende der Verse.
Erste Landschaft mit großer Kiefer, Weg, zwei Personen und den Bergen in Wolken. Text mit Notiz, hinterlassen für einen abwesenden Eremiten von Jia Dao.
Zweite Landschaft mit Bäumen, Bergen, Weg und Fluss mit Fischerboot und Fischern. Text mit "Fluss-Schneegedicht" von Liu Zongyuan.
Dritte Landschaft mit Fels umringt von Bäumen, Flusslandschaft, Mond, Spiegelung und Boot mit einer Person. Text "Nächtliches Ankern am Jiande-Fluss" von Meng Haoran.
Gebrauchsspuren. H. 12 cm.

S.K.H. Prinz Joseph Clemens von Bayern (1902-1990 München)

Zuschlag: 1.200 €