Los: 118

Deutsch, 19. Jh.

Hl. Heinrich mit Modell des Bamberger Doms und Missionsfahne. Öl/Lw., 17,5 x 13,5 cm. Craquelée und kleinere Farbabsplitterungen.

Heinrich II. (973/978-1024), aus dem Adelsgeschlecht der Ottonen, war als Heinrich IV. von 995 bis 1004 und 1009 bis 1017 Herzog von Bayern. König des Ostfrankenreiches von 1002 bis 1024 und König von Italien von 1004 bis 1024.
Von 1014 bis 1024 war er römisch-deutscher Kaiser.
Die Ehe ging er mit Kunigunde von Luxemburg ein.
Mit der Gründung des Bistums Bamberg 1007 verknüpfte Heinrich die Slawenmission und die Ostpolitik des Reiches.
Papst Eugen III. sprach ihn 1146 heilig.

Zuschlag: 120 €