Los: 280

Tara

Nepal, 18. Jh. Syamatara (Grüne Tara). Bronze, Hohlguss à cire perdue. Bronzepatina. Reiche Silbertauschierungen (teilweise oxidiert) und feine Gravuren. Schopf mit Ornament bekrönt. Gewand gemustert, Mäanderborten am Rocksaum. Einlagen teilweise mit Türkis. Figur auf Lotossockel. Figur verschlossen. Bodenplatte (Außenbörtelung) mit Visvavajra-Gravur und kleines zentrales Loch. Gebrauchsspuren. H. 32 cm.

S.K.H. Prinz Joseph Clemens von Bayern (1902-1990 München)

Zuschlag: 1.200 €