Los: 328

Herrensavonette, A. LANGE & SÖHNE GLASHÜTTE B/DRESDEN

Um 1900. 18 K GG. Gehäuse mit feinem Perlfriesdekor. Emailzifferblatt mit kleinem Zifferblatt für Sekunden, arabische Ziffern, fein gravierte Goldzeiger im Stil Louis-XV. Gehäuse leicht best. Nicht auf Gangbarkeit geprüft. ø 5,4 cm.

Vergoldetes Platinenwerk mit Kronenaufzug, gefasste Chatons, gravierter Unruhkloben mit in Gold gefasstem Chaton-Deckstein und Schwanenhals-Feinregulierung. Glashütter Ankergang mit Goldanker und Goldankerrad, bimetallische Schrauben-Unruh mit gebläuter Breguetspirale.

Zifferblatt und Werk graviert "A. Lange & Söhne / Glashütte b. Dresden", Werk-Nr. 43943

Zuschlag: 2.600 €