Los: 39

Teilservice, KPM, Trude Petri

Berlin, Serie Urbino weiß, 1931 von Trude Petri für KPM entworfen. Porzellan. 81-teilig: 2 Terrinen, 1 kleine Kaffeekanne, 2 Teekannen, 1 Sahnegießer, 1 Zuckerdose, 1 Dose mit Untersetzer, 1 Schälchen, 1 Sauciere, 2 ovale Platten, 12 Speiseteller, 12 Dessertteller (Größen min. voneinander abweichend), 12 tiefe Teller, 10 Teetassen, 8 Untertassen, 12 Schälchen. Diverse Teile best. Unterglasur-Manufakturmarke.

Das Service erhielt mehrere Auszeichnungen, darunter 1937 in Paris die Goldmedaille. Trude Petri schuf ein für die Epoche der 1930er Jahre typisches, schlichtes, formschönes und schnörkelloses Gebrauchsporzellan.

Zuschlag: 750 €