Los Titel Zuschlag
1 Kupfermodel. 19. Jh. Hummerform. L. 26 cm. Kupfermodel
Kupfermodel. 19. Jh. Hummerform. L. 26 cm.
120 €
4 Enghalskrug mit Zinndeckel. Fayence. Polychrome Blumenmalerei. Künersberg, 18. Jahrhundert. H. ca. 30 cm. Enghalskrug mit ZInndeckel
Enghalskrug mit Zinndeckel. Fayence. Polychrome Blumenmalerei. Künersberg, 18. Jahrhundert. H. ca. 30 cm.
1.200 €
5 Enghalskrug, Fayence, polychrome Blumenmalerei. Zinndeckel und -standring. Am Boden Marke AB, Künersberg, 18. Jahrhundert. H. ca. 31,5 cm. Enghalskrug mit Zinndeckel
Enghalskrug, Fayence, polychrome Blumenmalerei. Zinndeckel und -standring. Am Boden Marke AB, Künersberg, 18. Jahrhundert. H. ca. 31,5 cm.
400 €
6 Enghalskrug. Fayence. Ploychrome Blumenmalerei. Zinndeckel und -standring. Künersberg, datiert 1779. H. ca. 25 cm. Enghalskrug mit ZInndeckel
Enghalskrug. Fayence. Ploychrome Blumenmalerei. Zinndeckel und -standring. Künersberg, datiert 1779. H. ca. 25 cm.
500 €
7 Enghalskrug. Fayence. Zinndeckel und -stand. Blaue Bemalung auf grauem Grund. Nürnberg, 18. Jahrhundert. H. ca. 34 cm. Enghalskrug
Enghalskrug. Fayence. Zinndeckel und -stand. Blaue Bemalung auf grauem Grund. Nürnberg, 18. Jahrhundert. H. ca. 34 cm.
450 €
8 Enghalskrug. Fayence. Zinndeckel und -standring. Bemalung in Blau und grün. Wohl Nürnberg. H. ca. 37,5 cm. Enghalskrug mit Zinndeckel
Enghalskrug. Fayence. Zinndeckel und -standring. Bemalung in Blau und grün. Wohl Nürnberg. H. ca. 37,5 cm.
800 €
11 Kleiner Walzenkrug mit Zinndeckel, sog. Nürnberger Madonnenkrug. Fayence. Blaue Bemalung auf hellem Grund. Zinndeckel und -standring. Kugeldrücker, in den Deckel eingelassene Bildplakette. Nürnberg, 18. Jahrhundert. H. ca. 19 cm. Walzenkrug mit Zinndeckel, sog. Nürnberger Madonnenkrug
Kleiner Walzenkrug mit Zinndeckel, sog. Nürnberger Madonnenkrug. Fayence. Blaue Bemalung auf hellem Grund. Zinndeckel und -standring. Kugeldrücker, in den Deckel eingelassene Bildplakette. Nürnberg, 18. Jahrhundert. H. ca. 19 cm.
170 €
12 kleiner Walzenkrug mit Zinndeckel. Fayence. Blaue Bemalung, wohl Bayreuth, 18./19. Jahrhundert. H. ca. 18 cm. Kleiner Walzenkrug mit Zinndeckel
kleiner Walzenkrug mit Zinndeckel. Fayence. Blaue Bemalung, wohl Bayreuth, 18./19. Jahrhundert. H. ca. 18 cm.
100 €
15 Walzenkrug mit Zinndeckel und -standring. Fayence, blaue florale Malerei auf hellem Grund. Wohl Bayreuth, 18./19. Jahrhundert. H. ca. 22,5 cm. Walzenkrug mit Zinndeckel
Walzenkrug mit Zinndeckel und -standring. Fayence, blaue florale Malerei auf hellem Grund. Wohl Bayreuth, 18./19. Jahrhundert. H. ca. 22,5 cm.
150 €
18 Walzenkrug mit Zinndeckel und -standring. Gemalte Blütenzweige auf grauem Grund. Wohl Schrezheim, 19. Jahrhundert. H. ca. 23,5 cm. Walzenkrug
Walzenkrug mit Zinndeckel und -standring. Gemalte Blütenzweige auf grauem Grund. Wohl Schrezheim, 19. Jahrhundert. H. ca. 23,5 cm.
140 €
19 Walzenkrug mit Zinndeckel und -standring. Polychromer floraler Dekor. Wohl Bayreuth, 18. Jahrhundert. H. ca. 23,3 cm. Gebrauchsspuren. Walzenkrug mit ZInndeckel
Walzenkrug mit Zinndeckel und -standring. Polychromer floraler Dekor. Wohl Bayreuth, 18. Jahrhundert. H. ca. 23,3 cm. Gebrauchsspuren.
160 €
20 Walzenkrug mit Zinndeckel. Bemalung in Form eines Blumenbouquets. Wohl Crailsheim. H. ca. 22,2 cm. Walzenkrug mit Zinndeckel
Walzenkrug mit Zinndeckel. Bemalung in Form eines Blumenbouquets. Wohl Crailsheim. H. ca. 22,2 cm.
450 €
23 Ein Paar Konsolen mit Vasen. Deutsch, 20. Jh. Zwei geschnitzte Wandkonsolen im Barockstil, vergoldet,  H. ca. 21 cm.
19. Jh. Zwei Deckelvasen mit Henkel. Porzellan, Blaumalerei. Florale Ornamentik, Boden mit Marke von Villeroy und Boch Ein Paar Konsolen mit Vasen
Ein Paar Konsolen mit Vasen. Deutsch, 20. Jh. Zwei geschnitzte Wandkonsolen im Barockstil, vergoldet, H. ca. 21 cm. 19. Jh. Zwei Deckelvasen mit Henkel. Porzellan, Blaumalerei. Florale Ornamentik, Boden mit Marke von Villeroy und Boch "V & B M". Best., rest., Risse. H. 37 cm.
260 €
26 Figurengruppe: 'Eifersucht', Hutschenreuther Porzellan, Entwurf: Karl Tutter, H. ca. 30,5 cm. Bestoßen. Figurengruppe 'Eifersucht', Hutschenreuther
Figurengruppe: 'Eifersucht', Hutschenreuther Porzellan, Entwurf: Karl Tutter, H. ca. 30,5 cm. Bestoßen.
280 €
32 Porzellankutsche (Hochzeitskutsche) von vier Pferden gezogen. Farbig staffiert. Unterweissbach. L. 80 cm. Hochzeitskutsche
Porzellankutsche (Hochzeitskutsche) von vier Pferden gezogen. Farbig staffiert. Unterweissbach. L. 80 cm.
550 €
33 Reiter mit Jagdhorn. Porzellan, farbig staffiert. Nymphenburg, nach Frankenthaler Form. Best., rest. H. 18,5 cm. Reiter mit Jagdhorn, Nymphenburg
Reiter mit Jagdhorn. Porzellan, farbig staffiert. Nymphenburg, nach Frankenthaler Form. Best., rest. H. 18,5 cm.
180 €
34 Reiter, Spanische Reitschule, Augarten, Wien. Porzellan, farbig staffiert.H. 29 cm. Reiter, Augarten, Wien, Spanische Reitschule
Reiter, Spanische Reitschule, Augarten, Wien. Porzellan, farbig staffiert.H. 29 cm.
300 €
35 Reiterfigur. Porzellan, farbig staffiert. Frankenthal/Nymphenburg. Min. rest. H. 17,5 cm. Jäger mit Parforcehorn, Frankenthal/Nymphenburg
Reiterfigur. Porzellan, farbig staffiert. Frankenthal/Nymphenburg. Min. rest. H. 17,5 cm.
180 €
36 Rosenthal-Figur Rosenthal-Figur "Tanzlust"
Rosenthal-Figur "Tanzlust". Rosenthal, Porzellan. Figur "Tanzlust". . H. 25,5 cm, B. 34 cm.
300 €
40 Teilservice. KPM. Porzellan, Teilservice KPM
Teilservice. KPM. Porzellan, "Koralle". 44-teilig. Tw. leicht best. und Farbabrieb.
500 €
46 Bierkrug. Farbloses Glas mit polychromer Emailmalerei. Zinndeckel mit Kugeldrücker. H. ca. 23,5 cm. Bierkrug mit Zinndeckel
Bierkrug. Farbloses Glas mit polychromer Emailmalerei. Zinndeckel mit Kugeldrücker. H. ca. 23,5 cm.
260 €
47 Bierkrug. Farbloses Glas mit polychromer Malerei. ZInndeckel und -standring. 19. Jahrhundert. H. ca. 23 cm Bierkrug mit Zinndeckel
Bierkrug. Farbloses Glas mit polychromer Malerei. ZInndeckel und -standring. 19. Jahrhundert. H. ca. 23 cm
150 €
48 Bierkrug. Weißes Milchglas mit polychromer Malerei. Zinndeckel mit Marke und -standring. H. ca. 20 cm. Bierkrug mit Zinndeckel
Bierkrug. Weißes Milchglas mit polychromer Malerei. Zinndeckel mit Marke und -standring. H. ca. 20 cm.
600 €
49 Deckelkrug. Süddeutsch, 19. Jh. Milchglas, farbige Emailmalerei. Blütendekor mit jagdlicher Tiermotivik. Zinndeckel bez. 1791. Gebrauchsspuren. H. 22,5 cm. Deckelkrug
Deckelkrug. Süddeutsch, 19. Jh. Milchglas, farbige Emailmalerei. Blütendekor mit jagdlicher Tiermotivik. Zinndeckel bez. 1791. Gebrauchsspuren. H. 22,5 cm.
900 €
51 Drei Glasflaschen mit polychromer Emailbemalung und Montierung. H. bis ca. 30,8 cm. Drei Glasflaschen mit polychromer Email- und Goldbemalung
Drei Glasflaschen mit polychromer Emailbemalung und Montierung. H. bis ca. 30,8 cm.
180 €
52 Enghalskanne mit eingezogenem Hals. Farbloses Glas. Zinndeckel. H. ca. 34 cm. Enghalskanne mit Zinndeckel
Enghalskanne mit eingezogenem Hals. Farbloses Glas. Zinndeckel. H. ca. 34 cm.
250 €
53 Enghalskaraffe. Farbloses Glas. Zinndeckel. Deutshland oder Böhmen, Ende 19. Jahrhundert. H. ca.31,5 cm Enghalskaraffe mit Zinndeckel
Enghalskaraffe. Farbloses Glas. Zinndeckel. Deutshland oder Böhmen, Ende 19. Jahrhundert. H. ca.31,5 cm
100 €
54 Kleine Deckelterrine mit Henkeln und Unterteller, eine kleine Deckelterrine, weißes Milchglas mit Goldstaffage und polychromer Emailmalerei. 18./19.  Jahrhundert. H. ca. 10,3 cm bzw. 10,5 cm. Kleine Deckelterrine mit Henkeln und Unterteller und eine kleine Deckelterrine
Kleine Deckelterrine mit Henkeln und Unterteller, eine kleine Deckelterrine, weißes Milchglas mit Goldstaffage und polychromer Emailmalerei. 18./19. Jahrhundert. H. ca. 10,3 cm bzw. 10,5 cm.
220 €
55 Kleiner Krug. Süddeutsch, 19. Jh. Milchglas, farbige Emailmalerei. Florales Muster. Abnehmbarer Deckel aus Milchglas. Gebrauchsspuren, berieben. H. 19 cm. Kleiner Krug
Kleiner Krug. Süddeutsch, 19. Jh. Milchglas, farbige Emailmalerei. Florales Muster. Abnehmbarer Deckel aus Milchglas. Gebrauchsspuren, berieben. H. 19 cm.
160 €
57 Schnapsflasche. Milchglas. Bayern, 19. Jh. Schnapsflasche, Bayern, 19. Jh.
Schnapsflasche. Milchglas. Bayern, 19. Jh.
130 €
58 Vierkantflasche. Grünes Glas. 19. JH. H. 25,3 cm. Vierkantflasche
Vierkantflasche. Grünes Glas. 19. JH. H. 25,3 cm.
80 €
60 Zunftkrug. Farbloses Glas mit farbiger Emailmalerei. Zinndeckel und -standring. 19. Jahrhundert. H. ca. 25 cm. Zunftkrug mit Zinndeckel
Zunftkrug. Farbloses Glas mit farbiger Emailmalerei. Zinndeckel und -standring. 19. Jahrhundert. H. ca. 25 cm.
200 €
64 Zwei Vasen, weißes Milchglas mit polychromer Emailmalerei, 18./19. Jahrhundert, H. bis ca. 21,3 cm. Eine Trichtervase und eine Vase im Amphorenform mit polychromer Emailmalerei
Zwei Vasen, weißes Milchglas mit polychromer Emailmalerei, 18./19. Jahrhundert, H. bis ca. 21,3 cm.
120 €
66 Cabaretschale. Silber (13 Lot), Muschelform. 13 x 30 x 31 cm. Cabaretschale
Cabaretschale. Silber (13 Lot), Muschelform. 13 x 30 x 31 cm.
400 €
68 Kerzenleuchter, Arbeit vom deutschen Gold- und Silberschmiedmeister Prof. Herbert Zeitner. Sterling Silber. Dünner Stiel mit Schaft für Kerze, davor die Figur eines musizierenden Trompeters. Gemarkt, ca. 160. H. 16 cm. Kerzenleuchter
Kerzenleuchter, Arbeit vom deutschen Gold- und Silberschmiedmeister Prof. Herbert Zeitner. Sterling Silber. Dünner Stiel mit Schaft für Kerze, davor die Figur eines musizierenden Trompeters. Gemarkt, ca. 160. H. 16 cm.
500 €
76 Asselyn, Jan, zugeschrieben. Reiter vor einer Ruine, mit Hirte und Esel. Öl/Holz. 65 x 54 cm. Rest., rechts Reste einer Signatur. Geschnitzter Originalrahmen. Rückss. Wachssiegel. Asselyn, Jan, zugeschrieben
Asselyn, Jan, zugeschrieben. Reiter vor einer Ruine, mit Hirte und Esel. Öl/Holz. 65 x 54 cm. Rest., rechts Reste einer Signatur. Geschnitzter Originalrahmen. Rückss. Wachssiegel.
700 €
78 Bourdon, Sébastien, Umkreis. Kreuzabnahme Christi. Öl/Lw. 45,5 x 35,5 cm. Doubl., rest. Unsign. Bourdon, Sébastien, Umkreis
Bourdon, Sébastien, Umkreis. Kreuzabnahme Christi. Öl/Lw. 45,5 x 35,5 cm. Doubl., rest. Unsign.
700 €
79 Deutsch, 18. Jh. Porträt einer höfischen Dame. Öl/Lw. 18 x 14 cm. Rest., unsign. Deutsch, 18. Jh.
Deutsch, 18. Jh. Porträt einer höfischen Dame. Öl/Lw. 18 x 14 cm. Rest., unsign.
450 €
80 Gemälde, Flämischer Meister, 17. Jh. Christus nach der Geisselung, von Engeln gestützt. ÖL/Kupfer. 31,7 x 24 cm. Rest., unsign. Rücks. Gutachten Dr. Walter Bernt, München Flämischer Meister, um 1625/30
Gemälde, Flämischer Meister, 17. Jh. Christus nach der Geisselung, von Engeln gestützt. ÖL/Kupfer. 31,7 x 24 cm. Rest., unsign. Rücks. Gutachten Dr. Walter Bernt, München
2.200 €
81 Herrlein, Johann Andreas, zugeschrieben Brustporträt eines Mädchens mit einer Blume am Bustier, die Haare zu einem Zopf gelochten. Öl/Holz. 16 x 12 cm. Unsign. Herrlein, Johann Andreas, zugeschrieben
Herrlein, Johann Andreas, zugeschrieben Brustporträt eines Mädchens mit einer Blume am Bustier, die Haare zu einem Zopf gelochten. Öl/Holz. 16 x 12 cm. Unsign.
500 €
82 Italien, 18. Jh., Brandi, Domenico, zugeschrieben. Hirten mit ihrer Herde. Öl/Lw. 47 x 56 cm. Besch., rest. Brandi, Domenico, zugeschrieben
Italien, 18. Jh., Brandi, Domenico, zugeschrieben. Hirten mit ihrer Herde. Öl/Lw. 47 x 56 cm. Besch., rest.
850 €
84 Stoll, Friedrich. Ecce Homo, Christus stehend vor Pilatus. Öl/Lw. 87 x 66 cm. Sign. Stoll, Friedrich
Stoll, Friedrich. Ecce Homo, Christus stehend vor Pilatus. Öl/Lw. 87 x 66 cm. Sign.
1.200 €
85 Süddeutsch, 18. /19. Jh. Entwurf für ein Deckenfresko. Tuschezeichnung weiß gehöht. 39 x 46 cm. Süddeutsch, 18./19. Jh.
Süddeutsch, 18. /19. Jh. Entwurf für ein Deckenfresko. Tuschezeichnung weiß gehöht. 39 x 46 cm.
300 €
87 Süddeutsch, 18. Jh. Maria Magdalena. Öl/Lw/Hartfaser.. 85 x 67 cm. Rest., unsign. Süddeutsch, 18. Jh.
Süddeutsch, 18. Jh. Maria Magdalena. Öl/Lw/Hartfaser.. 85 x 67 cm. Rest., unsign.
380 €
88 Süddeutsch, 18. Jh. Maria und Josef mit dem Jesuskind. Öl/Lw./Hartfaser. 50 x 38,5 cm. Rest., unsign. Süddeutsch, 18. Jh.
Süddeutsch, 18. Jh. Maria und Josef mit dem Jesuskind. Öl/Lw./Hartfaser. 50 x 38,5 cm. Rest., unsign.
280 €
90 19. Jh. Eidechse vor einem Vogelnest. Öl/Holz. 24 x 29,5 cm. Besch., rest., Spanholzauflage. Unsign. 19. Jh.
19. Jh. Eidechse vor einem Vogelnest. Öl/Holz. 24 x 29,5 cm. Besch., rest., Spanholzauflage. Unsign.
220 €
91 Burnitz, Karl Peter. Kleine Frühlingslandschaft. Öl/Holz. 31 x 26,7 cm. Unsign. Burnitz, Karl Peter
Burnitz, Karl Peter. Kleine Frühlingslandschaft. Öl/Holz. 31 x 26,7 cm. Unsign.
300 €
92 Carl Jutz, Hühner und Enten an einem kleinen Teich. Öl/Holz. 18 x 22,5 cm. Unles. sign. Carl Jutz
Carl Jutz, Hühner und Enten an einem kleinen Teich. Öl/Holz. 18 x 22,5 cm. Unles. sign.
2.000 €
94 Deutsch, 19. Jh. Bauern bei der Kartenleserin. Öl/Holz. 13 x 17 cm. Unles. sign. Deutsch, 19. Jh.
Deutsch, 19. Jh. Bauern bei der Kartenleserin. Öl/Holz. 13 x 17 cm. Unles. sign.
190 €
95 Deutsch, 19. Jh. Einsiedelei. Öl/Lw. 63,5 x 59 cm. Doubl., rest. unsign. Deutsch, 19. Jh.
Deutsch, 19. Jh. Einsiedelei. Öl/Lw. 63,5 x 59 cm. Doubl., rest. unsign.
280 €
104 Franken, 19. Jh. Zwei Porträts eines jungen Mädchens und eines jungen Mannes. Pastell. Je ca. 47 x 37 cm. Unsign. Franken, 19. Jh.
Franken, 19. Jh. Zwei Porträts eines jungen Mädchens und eines jungen Mannes. Pastell. Je ca. 47 x 37 cm. Unsign.
500 €
105 Gebhardt, Ludwig. Sommerlicher Blick auf den Starnbergersee, im Hintergrund die Zugspitze. Öl/Lw. 50 x 80 cm. Rest., sign. Gebhardt, Ludwig
Gebhardt, Ludwig. Sommerlicher Blick auf den Starnbergersee, im Hintergrund die Zugspitze. Öl/Lw. 50 x 80 cm. Rest., sign.
1.500 €
106 Heine, Thomas Theodor, zugeschrieben. Straße mit Allee. Öl/Karton. 30,5 x 43,5 cm. Farbsprünge, Atelierspuren, unsign. Heine, Thomas Theodor, zugeschrieben
Heine, Thomas Theodor, zugeschrieben. Straße mit Allee. Öl/Karton. 30,5 x 43,5 cm. Farbsprünge, Atelierspuren, unsign.
400 €
115 Ludwig, Carl. Blick in einen Garten mit Melonen. Öl/Lw. Doubl., rest. Unsign., bez.: Ludwig, Carl (Karl Julius Emil)
Ludwig, Carl. Blick in einen Garten mit Melonen. Öl/Lw. Doubl., rest. Unsign., bez.: "Torbole 1864(?).
900 €
120 Scheuerer, Julius. Enten an einem Teich, im Hintergrund Störche. Öl/Holz. 21,5 x 27 cm. Sign. Scheuerer, Julius
Scheuerer, Julius. Enten an einem Teich, im Hintergrund Störche. Öl/Holz. 21,5 x 27 cm. Sign.
300 €
121 Scheuerer, Julius. Federvieh und Hund. Öl/Holz. 16 x 40 cm. Sign. Scheuerer, Julius
Scheuerer, Julius. Federvieh und Hund. Öl/Holz. 16 x 40 cm. Sign.
400 €
122 Scheuerer, Julius. Hühner und Truthähne. Öl/Holz. 13,5 x 36 cm. Sign. Scheuerer, Julius
Scheuerer, Julius. Hühner und Truthähne. Öl/Holz. 13,5 x 36 cm. Sign.
400 €
123 Schmitt, Nathanael. Porträt eines kleinen Mädchens mit Blumen gefüllter Schürze und einem Strohhut. Rest., min. besch. Sign., dat. 82., bez.: Saarbrücken. Schmitt, Nathanael
Schmitt, Nathanael. Porträt eines kleinen Mädchens mit Blumen gefüllter Schürze und einem Strohhut. Rest., min. besch. Sign., dat. 82., bez.: Saarbrücken.
900 €
127 Deutsch, 19. Jh. Vor dem Gewitter. Zwei Herren auf einem Steg, das nahende Gewitter betrachtend. Öl/Lw.  47 x 33 cm. Unleserl. sign. Deutsch, 19. Jh.
Deutsch, 19. Jh. Vor dem Gewitter. Zwei Herren auf einem Steg, das nahende Gewitter betrachtend. Öl/Lw.  47 x 33 cm. Unleserl. sign. "P...". Alterungsspuren.
180 €
131 Konvolut Grafik: 1.) Franz von Stuck. Konvolut Grafik
Konvolut Grafik: 1.) Franz von Stuck. "Luzifer". Radierung. 2.) Festung, in der Art von Alfred Kubin. Lithografie. 3.) Männerkopf mit Rabe (Porträt Gustav Klimt?). Bleistift., Monogr. unles. Versch. Größen
230 €
132 Müller Richard, Radierung Müller, Richard
Müller Richard, Radierung "Der Todeskampf". Druckplatte 42 x 30 cm; Blattmaß 53 x 43 cm. Plattensignatur "R.M. 1913". Aufl. 11/90. Mit Prägestempel "Originalradierung, Prof. Richard Müller, Dresden".
400 €
134 Unger, Hans. Unger, Hans
Unger, Hans. "Birken am Meer". Radierung. 29 x 15,8 (Platte), 50,5 x 37 cm Blatt). Verso Sammlerstempel.
120 €
136 1.) Jansen, Franz M. Zwei Mädchen. Holzschnitt. 20,6 x 14,4 cm (Druckstock, 30 x 22,5 cm (Blatt). 2.) Viegener, Eberhard. Straße in Soest. Holzschnitt. 12,3 x 10,6 cm (Druckstock), 18,9 x 15,5 cm (Blatt). Unsign. Jansen, Franz M. (Mathilde) und Viegener Eberhard
1.) Jansen, Franz M. Zwei Mädchen. Holzschnitt. 20,6 x 14,4 cm (Druckstock, 30 x 22,5 cm (Blatt). 2.) Viegener, Eberhard. Straße in Soest. Holzschnitt. 12,3 x 10,6 cm (Druckstock), 18,9 x 15,5 cm (Blatt). Unsign.
150 €
146 Bilek, Franziska. Acht Zeichnungen, Mischtechnik/Papier (Filzstift/Aquarell). Karikaturen und Akte, u.a. Briefwechsel mit Olaf Gulbransson. Teilweise dat. und sign. Ateliersspuren. 20 x 15 cm, 30 x 21 cm bzw. 44 x 30,5 cm (Blattmaße). Bilek, Franziska
Bilek, Franziska. Acht Zeichnungen, Mischtechnik/Papier (Filzstift/Aquarell). Karikaturen und Akte, u.a. Briefwechsel mit Olaf Gulbransson. Teilweise dat. und sign. Ateliersspuren. 20 x 15 cm, 30 x 21 cm bzw. 44 x 30,5 cm (Blattmaße).
500 €
147 Bilek, Franziska. Drei Zeichnungen, Mischtechnik/Papier (Filzstift/Aquarell). Karikaturen, Briefwechsel mit Olaf Gulbransson. Teilweise dat. und sign. Ateliersspuren. 44 x 31 cm (Blattmaße). Bilek, Franziska
Bilek, Franziska. Drei Zeichnungen, Mischtechnik/Papier (Filzstift/Aquarell). Karikaturen, Briefwechsel mit Olaf Gulbransson. Teilweise dat. und sign. Ateliersspuren. 44 x 31 cm (Blattmaße).
400 €
148 Bilek, Franziska. Fünf Zeichnungen, Mischtechnik/Papier (Filzstift/Aquarell). Karikaturen, u.a. Briefwechsel mit Olaf Gulbransson. Teilweise dat. und sign. Ateliersspuren. 21 x 29,5 bzw. 43,5 x 30,5 cm (Blattmaße). Bilek, Franziska
Bilek, Franziska. Fünf Zeichnungen, Mischtechnik/Papier (Filzstift/Aquarell). Karikaturen, u.a. Briefwechsel mit Olaf Gulbransson. Teilweise dat. und sign. Ateliersspuren. 21 x 29,5 bzw. 43,5 x 30,5 cm (Blattmaße).
400 €
150 Böhm Joachim . Friedensengel dem Höllenfeuer entsprungen. Böhm, Joachim
Böhm Joachim . Friedensengel dem Höllenfeuer entsprungen. "Installation gegen den Krieg". Geflügeltes schwebendes Wesen, mit Sense, Rechen, Stahlhelm, Fußabstreifer, zwei große aus Holz geschnitzte Flügel und einer Fahne aus Filzstoff. L. Unsign.
1.200 €
155 Deutsch, 20. Jh. Zwei Mädchen. Farblithografien. 62 x 41,5 und 47 x 37,5 cm. Aufl. 7/44 und67/100. Unles sign., dat. 1976. und 1978. Deutsch, 20. Jh.
Deutsch, 20. Jh. Zwei Mädchen. Farblithografien. 62 x 41,5 und 47 x 37,5 cm. Aufl. 7/44 und67/100. Unles sign., dat. 1976. und 1978.
200 €
157 Dix, Otto (?) und Genkinger, Fritz.
1) Dix, Otto (?), Mädchenkopf. Lithografie auf Papier. 88,5 x 62 cm. Sign. in der Platte. Knick im Blatt.
2) Genkinger, Fritz, Stabhochsprung. Lithografie auf leichtem Karton, wahrscheinlich Anfang 1970er. 86 x 61 cm. Sign. unten rechts, nummeriert unten links. Aufl. 25/100. Stockflecken an den Rändern. Dix, Otto (?) und Genkinger, Fritz
Dix, Otto (?) und Genkinger, Fritz. 1) Dix, Otto (?), Mädchenkopf. Lithografie auf Papier. 88,5 x 62 cm. Sign. in der Platte. Knick im Blatt. 2) Genkinger, Fritz, Stabhochsprung. Lithografie auf leichtem Karton, wahrscheinlich Anfang 1970er. 86 x 61 cm. Sign. unten rechts, nummeriert unten links. Aufl. 25/100. Stockflecken an den Rändern.
200 €
158 Erbe-Vogel, Hermann. Stillleben mit Lilie und Holzscheiztelmadonna. Aquarell. 64 x 52 cm. Sign., dat. 46 Erbe-Vogel, Hermann
Erbe-Vogel, Hermann. Stillleben mit Lilie und Holzscheiztelmadonna. Aquarell. 64 x 52 cm. Sign., dat. 46
400 €
162 Feldbauer, Max.  Feldbauer, Max
Feldbauer, Max. "Junge Bretonin mit kariertem Tuch". ÖL/Lw. 40 x 36 cm. Sign., dat. 3.8.09. Rücks. Reste eines alten Klebeetikettes:"....Kunstverein..."
1.200 €
163 Feldbauer, Max. Junge Frau in einem Zimmer mit kleinem Tisch. Öl/Lw. 45 x 54,5 cm. Monogr., dat. 15.X.08. Rücks. bez.: Feldbauer, Max
Feldbauer, Max. Junge Frau in einem Zimmer mit kleinem Tisch. Öl/Lw. 45 x 54,5 cm. Monogr., dat. 15.X.08. Rücks. bez.: "Graukariert, Max Feldbauer München".
1.200 €
181 Hillinger, Richard. Hillinger, Richard
Hillinger, Richard. "Kreuz-Ecce-Homo-Bachmut". Stoff - Lehm - Blut. 19,5 x 20 cm. Sign., 2023.
500 €
187 Hünerfaut, Irma. Konvolut Grafik, Radierungen etc. Versch. Größen. Sign., dat. viele aus den 50er und 60er Jahren. Hünerfauth, Irma
Hünerfaut, Irma. Konvolut Grafik, Radierungen etc. Versch. Größen. Sign., dat. viele aus den 50er und 60er Jahren.
450 €
188 Hünerfauth, Irma. Hünerfauth, Irma
Hünerfauth, Irma. "verträgliches Weib". Öl/Hartfaser. 39 x 33 cm. Sign., dat. 57.
300 €
190 Jongman, Roelf. Jongman, Roelf
Jongman, Roelf. "Deutsches Dienstmädchen". Öl/Lw. 101 x 83,5 cm. Sign., dat. 1935
800 €
194 Knayer, Immanuel. Mondschein, um 1925/26. Kohlezeichnung/Papier. 22,8 x 17,7 cm. Sign. Knayer, Immanuel
Knayer, Immanuel. Mondschein, um 1925/26. Kohlezeichnung/Papier. 22,8 x 17,7 cm. Sign.
500 €
195 Knayer, Immanuel. Trinker, um 1930. Holzschnitt. 59 x 46 cm. Einrisse am Blattrand. Unsign. Knayer, Immanuel
Knayer, Immanuel. Trinker, um 1930. Holzschnitt. 59 x 46 cm. Einrisse am Blattrand. Unsign.
120 €
197 Konvolut Grafik. Versch. Künstler u.a. Werner Gothein. Konvolut Grafik verschiedener Künstler - 9 Teile
Konvolut Grafik. Versch. Künstler u.a. Werner Gothein.
120 €
203 Lepié, Ferdinand. 19. Jh. Blick auf Neapel  mit Vesuv. Öl/Lw./Spanplatte. 31 x 108 cm. Craquelé, restauriert. Lepié, Ferdinand
Lepié, Ferdinand. 19. Jh. Blick auf Neapel mit Vesuv. Öl/Lw./Spanplatte. 31 x 108 cm. Craquelé, restauriert.
800 €
205 Kaiser, Richard
"Lüneburger Heide". Öl/Lw. 50 x 66 cm. Leinwand auf Leinwand aufgezogen. Rücks. auf Rahmen bez. "Prof. Richard Kaiser". Min. besch.
300 €
207 Nerud, Josef Karl. Nerud , Josef Karl
Nerud, Josef Karl. "Ibiza". Mischtechnik/Papier. 56,5 x 43 cm. Monogr.
200 €
216 Plänckner von, Lonny. Winterlandschaft im Gebirge. Öl/Lw. 40 x 50 cm. Sign., bez. München. Ateliersspuren, part. Farbabsplitterungen. Plänckner von, Lonny
Plänckner von, Lonny. Winterlandschaft im Gebirge. Öl/Lw. 40 x 50 cm. Sign., bez. München. Ateliersspuren, part. Farbabsplitterungen.
200 €
218 Richter, Heinrich. Richter, Heinrich
Richter, Heinrich. "Drei dem Blick und dem Wasser" - Urteil des Paris. Öl/Lw. 128 x 152 cm. Rückseitig sign., bez.
500 €
221 Sailer, Anton. Sailer, Anton
Sailer, Anton. "Marseille". Öl/Lw. 70 x 55 cm. Sign.
450 €
226 Sailer, Anton. Zwei Marionetten. Öl/Karton. 43 x 32,5 cm. Sign. Sailer, Anton
Sailer, Anton. Zwei Marionetten. Öl/Karton. 43 x 32,5 cm. Sign.
300 €
235 Weiss, Peter. Mappe mit acht Drucken zum Roman Weiss, Peter
Weiss, Peter. Mappe mit acht Drucken zum Roman "Diagnos". Versch. Größen. Sign. Dazu ein Holzschnitt, unbekannter Künstler des 20. Jh. Unles. Monogr. (Platte)
120 €
245 Thronender Bodhisattva. China, 18. Jh. Ch'ing-Kunst. Bodhisattva, wohl Kuan-Yin, mit Begleitfiguren. Bronze, Hohlguss, wohl mit Kern à cire perdue. Ein Sockelbein in Kupferblech ergänzt. H. 18 cm. Thronender Bodhisattva
Thronender Bodhisattva. China, 18. Jh. Ch'ing-Kunst. Bodhisattva, wohl Kuan-Yin, mit Begleitfiguren. Bronze, Hohlguss, wohl mit Kern à cire perdue. Ein Sockelbein in Kupferblech ergänzt. H. 18 cm.
300 €
246 Usbekischer Schmuck. 2-teilig. Armspange und Handschmuck mit Gehänge für 5 Finger.  Silber, Metallkern. Alterungsspuren. Usbekischer Schmuck
Usbekischer Schmuck. 2-teilig. Armspange und Handschmuck mit Gehänge für 5 Finger. Silber, Metallkern. Alterungsspuren.
120 €
251 Anhänger mit Aquamarin, WG. L. 3,5 cm. Anhänger mit Aquamarin
Anhänger mit Aquamarin, WG. L. 3,5 cm.
280 €
252 Anhänger. Gold, Amethystbesatz. Anhänger
Anhänger. Gold, Amethystbesatz.
180 €
254 Armband. Gold, Schlaufendraht. Armband
Armband. Gold, Schlaufendraht.
500 €
255 Armband. Hugo Högner. 18 K GG, Zierschließe mit Zuchtperlen und Granaten. Mit MZ. Originaletui. Armband, Högner, Hugo
Armband. Hugo Högner. 18 K GG, Zierschließe mit Zuchtperlen und Granaten. Mit MZ. Originaletui.
4.500 €
257 Armbanduhr LONGINES Handaufzug Armbanduhr LONGINES Handaufzug
Armbanduhr LONGINES Handaufzug
350 €
259 Armbanduhr OMEGA „Chronostop“ -Monopusher-Chronograph, Ref-146.009(146.010) Armbanduhr OMEGA „Chronostop“ -Monopusher-Chronograph, Ref-146.009(146.010)
Armbanduhr OMEGA „Chronostop“ -Monopusher-Chronograph, Ref-146.009(146.010)
380 €
260 Armbanduhr OMEGA „Geneve“,  Ref. 166.041 Armbanduhr OMEGA „Geneve“, Ref. 166.041
Armbanduhr OMEGA „Geneve“, Ref. 166.041
250 €
261 Armbanduhr OMEGA „Geneve“, Ref. 166.041 Armbanduhr OMEGA „Geneve“, Ref. 166.041
300 €
262 Armbanduhr OMEGA „Seamaster De Ville“, Ref. 14730  1 SC Armbanduhr OMEGA „Seamaster De Ville“, Ref. 14730 1 SC
Armbanduhr OMEGA „Seamaster De Ville“, Ref. 14730 1 SC
600 €
263 Armbanduhr OMEGA „Seamaster“ Automatik, Ref. 166.090 Armbanduhr OMEGA „Seamaster“ Automatik, Ref. 166.090
Armbanduhr OMEGA „Seamaster“ Automatik, Ref. 166.090
350 €
265 Armbanduhr OMEGA „Seamaster“, Ref. 165.003 Armbanduhr OMEGA „Seamaster“
Armbanduhr OMEGA „Seamaster“, Ref. 165.003
300 €
266 Armbanduhr OMEGA „Seamaster“, Ref. 166.002 Armbanduhr OMEGA „Seamaster“
Armbanduhr OMEGA „Seamaster“, Ref. 166.002
350 €
267 Armbanduhr OMEGA „Seamster COSMIC“ Handaufzug, Ref. 135.017SP Armbanduhr OMEGA „Seamster COSMIC“ Handaufzug, Ref. 135.017SP
Armbanduhr OMEGA „Seamster COSMIC“ Handaufzug, Ref. 135.017SP
250 €
269 Armbanduhr, OMEGA „Constellation“ Ref. 168.015 -Automatik, Chronometer Armbanduhr, OMEGA „Constellation“ Ref. 168.015 -Automatik, Chronometer
Armbanduhr, OMEGA „Constellation“ Ref. 168.015 -Automatik, Chronometer
450 €
271 Brautstraußnadel, Schaumgold. Biedermeier. Min. besch. Brautstraußnadel
Brautstraußnadel, Schaumgold. Biedermeier. Min. besch.
200 €
273 Brosche in Form eines Insekts. Hugo Högner. 18 K GG, mit Schwarzopal (Trocknungsrisse) und Brillant. Mit MZ. Brosche, Högner, Hugo
Brosche in Form eines Insekts. Hugo Högner. 18 K GG, mit Schwarzopal (Trocknungsrisse) und Brillant. Mit MZ.
900 €
274 Brosche in Form eines Wikingerschiffes. Hugo Högner. 18 K GG, Rubinbesatz, anhängende Zuchtperlen. Mit MZ. Brosche, Högner, Hugo
Brosche in Form eines Wikingerschiffes. Hugo Högner. 18 K GG, Rubinbesatz, anhängende Zuchtperlen. Mit MZ.
1.100 €
275 Brosche in Form eines Wikingerschiffes. Hugo Högner. 18 K GG, Zuchtperlenbesatz. Min. besch. Mit MZ. Brosche, Högner, Hugo
Brosche in Form eines Wikingerschiffes. Hugo Högner. 18 K GG, Zuchtperlenbesatz. Min. besch. Mit MZ.
1.000 €
277 Brosche, in Tropfenform. Hugo Högner. 18 K GG, mit Zuchtperlen. Mit MZ, Originaletui. Brosche, Högner, Hugo
Brosche, in Tropfenform. Hugo Högner. 18 K GG, mit Zuchtperlen. Mit MZ, Originaletui.
2.400 €
284 Ein Paar Creolen. Gold, Farbsteinbesatz. Ein Paar Creolen
Ein Paar Creolen. Gold, Farbsteinbesatz.
340 €
286 Ein Paar Ohrstecker, Gold, Brillanten. Ein Paar Ohrstecker
Ein Paar Ohrstecker, Gold, Brillanten.
280 €
287 Ein Paar Ohrstecker. Gold, Granulation. Ein Steckverschluss fehlt. Ein Paar Ohrstecker
Ein Paar Ohrstecker. Gold, Granulation. Ein Steckverschluss fehlt.
350 €
288 Engl. Taschenuhr mit Übergehäuse Silber Engl. Taschenuhr mit Übergehäuse Silber
Engl. Taschenuhr mit Übergehäuse Silber
300 €
289 Goldene Taschenuhr, OMEGA Goldene Taschenuhr, OMEGA
Goldene Taschenuhr, OMEGA
550 €
290 Goldene Taschenuhr, OMEGA, Emaille-Zifferblatt Goldene Taschenuhr, OMEGA, Emaille-Zifferblatt
Goldene Taschenuhr, OMEGA, Emaille-Zifferblatt
700 €
294 Herrensavonette, Gold, IWC, leicht best. Herrensavonette, IWC
Herrensavonette, Gold, IWC, leicht best.
950 €
295 Herrensavonette. Gold. Leicht best. Herrensavonette
Herrensavonette. Gold. Leicht best.
700 €
297 Herrentaschenuhr. Vergoldet, gravierter Muscheldekor. ø 4,8 cm. Alterungsspuren. Herrentaschenuhr
Herrentaschenuhr. Vergoldet, gravierter Muscheldekor. ø 4,8 cm. Alterungsspuren.
400 €
298 Kette mit Anhänger,  wohl Hugo Högner. 18 K GG. Boulderopal, Staubgranulation, Gold (ohne Feingehaltsmarke), mit Silberkette. Mit MZ. Kette mit Anhänger, wohl Högner, Hugo
Kette mit Anhänger, wohl Hugo Högner. 18 K GG. Boulderopal, Staubgranulation, Gold (ohne Feingehaltsmarke), mit Silberkette. Mit MZ.
600 €
299 Konvolut Schmuckteile (4 Broschen, 1 Armreif). 1 Brosche besch., rep. Konvolut Schmuckteile
Konvolut Schmuckteile (4 Broschen, 1 Armreif). 1 Brosche besch., rep.
180 €
300 Manschettenknöpfe, ein Paar. Hugo Högner. 18 K GG, mit Hämatit, Staubgranulation. Mit MZ. Manschettenknöpfe, Högner, Hugo
Manschettenknöpfe, ein Paar. Hugo Högner. 18 K GG, mit Hämatit, Staubgranulation. Mit MZ.
1.200 €
303 Ring mit Brillant, Staubgranulation. Werkstatt Hugo Högner. 18 K GG, ohne MZ. Ring, Högner, Hugo, Werkstatt
Ring mit Brillant, Staubgranulation. Werkstatt Hugo Högner. 18 K GG, ohne MZ.
10.000 €
304 Ring mit Brillant. Hugo Högner. 18 K GG, mit MZ. Ring, Högner, Hugo
Ring mit Brillant. Hugo Högner. 18 K GG, mit MZ.
2.600 €
306 Ring mit Opal, Brillantentourage, Gold. Ring mit Opal
Ring mit Opal, Brillantentourage, Gold.
550 €
308 Ring. 14 K WG, Brillantsolitär. Solitär
Ring. 14 K WG, Brillantsolitär.
1.800 €
310 Ring. 14 K WG, Smaragd im oktogonalen Treppenschliff mit Entourage aus 14 Brillanten. Ring
Ring. 14 K WG, Smaragd im oktogonalen Treppenschliff mit Entourage aus 14 Brillanten.
1.300 €
312 Ring. 18 K WG, Rubinbesatz mit Entourage aus 16 kleinen Brillanten. Rubin min. best. Ring
Ring. 18 K WG, Rubinbesatz mit Entourage aus 16 kleinen Brillanten. Rubin min. best.
900 €
316 Ring. Hugo Högner, 18 K GG, Zuchtperlenbesatz, unterseitig kleiner Rubin, mit MZ. Ring, Högner, Hugo
Ring. Hugo Högner, 18 K GG, Zuchtperlenbesatz, unterseitig kleiner Rubin, mit MZ.
850 €
317 Ring. Hugo Högner. 18 K GG, Rubin- und Brillantbesatz, mit MZ. Ring, Högner, Hugo
Ring. Hugo Högner. 18 K GG, Rubin- und Brillantbesatz, mit MZ.
1.300 €
320 Ring. Hugo Högner. 18 K GG, Sternrubincabochon, zwei kleine Flußperlen. Mit MZ. Ring, Högner, Hugo
Ring. Hugo Högner. 18 K GG, Sternrubincabochon, zwei kleine Flußperlen. Mit MZ.
1.800 €
321 Ring. Saphirbesatz, Diamanten, Gold. Ring
Ring. Saphirbesatz, Diamanten, Gold.
250 €
324 Rivièrenring. 14 K GG, Smaragdbesatz, flankiert von zwei Brillanten. Rivièrenring
Rivièrenring. 14 K GG, Smaragdbesatz, flankiert von zwei Brillanten.
800 €
325 Spindeluhr. Um 1800, vergoldet, mit Uhrkette und Schlüssel. Spindeluhr
Spindeluhr. Um 1800, vergoldet, mit Uhrkette und Schlüssel.
500 €
326 Sprungdeckel Taschenuhr OMEGA Sprungdeckel Taschenuhr OMEGA
Sprungdeckel Taschenuhr OMEGA
800 €
330 Vis-à-Vis Ring.  14 K WG/GG, Diamantbesatz (zus. ca. 1,0 ct.) und 8 weitere, kleine Diamanten in der Schiene. Tragespuren, rest. Vis-à-Vis Ring
Vis-à-Vis Ring. 14 K WG/GG, Diamantbesatz (zus. ca. 1,0 ct.) und 8 weitere, kleine Diamanten in der Schiene. Tragespuren, rest.
550 €
335 Dose mit Emailmalerei, Motiv der Schönen Künste. Email leicht best. Dose mit Emailmalerei
Dose mit Emailmalerei, Motiv der Schönen Künste. Email leicht best.
2.600 €
336 Emailtabatiere.  Alt- bzw. neutestamentarische Szenen en Grisaille.  Rest., Haarrisse. Emailtabatiere
Emailtabatiere. Alt- bzw. neutestamentarische Szenen en Grisaille. Rest., Haarrisse.
750 €
337 Emailtabatiere. Galante Szenerie, vergoldete Montierung. Alterungsspuren, Haarrisse. Email-Tabatiere
Emailtabatiere. Galante Szenerie, vergoldete Montierung. Alterungsspuren, Haarrisse.
1.600 €
339 Golddose mit Etui. Mit Ganymed-Motiv. Besch., rep. Klassizistische Golddose
Golddose mit Etui. Mit Ganymed-Motiv. Besch., rep.
3.800 €
340 Golddose. Blütenkorb mit Pfeil und Bogen. Wohl Frankreich. Rep. Golddose
Golddose. Blütenkorb mit Pfeil und Bogen. Wohl Frankreich. Rep.
3.000 €
342 Golddose. Weinrebendekor. Deux couleurs. Golddose en deux couleurs
Golddose. Weinrebendekor. Deux couleurs.
3.000 €
343 Goldtabatiere . Blütenstrauß mit blauem Email hinterlegt. Leicht best. Goldtabatiere
Goldtabatiere . Blütenstrauß mit blauem Email hinterlegt. Leicht best.
8.000 €
344 Goldtabatiere mit Lederetui. En quatre couleurs. Golddose en quatre couleurs
Goldtabatiere mit Lederetui. En quatre couleurs.
5.000 €
345 Goldtabatiere. Blau emailliertes, eingelegtes Bandelwerk. Email leicht besch. Goldtabatiere Weishaupt, Hanau
Goldtabatiere. Blau emailliertes, eingelegtes Bandelwerk. Email leicht besch.
6.500 €
346 Höifsche Geschenktabatiere. Gold, mit Initiale Höfische Geschenktabatiere, wohl Weishaupt & Söhne Hanau
Höifsche Geschenktabatiere. Gold, mit Initiale "E" (Elisabeth Prinzessin von Bayern). Mit Etui.
11.000 €
348 Kleine Golddose en deux couleurs. Frankreich. Min. best. Kleine Golddose en deux couleurs
Kleine Golddose en deux couleurs. Frankreich. Min. best.
2.000 €
349 Königliche Geschenktabatiere. Gold, König Ludwig I., Weishaupt. Min. best. Königliche Geschenktabatiere von König Ludwig I. von Bayern
Königliche Geschenktabatiere. Gold, König Ludwig I., Weishaupt. Min. best.
14.000 €
350 Königliche Geschenktabatiere. Sächsisches Wappen. Mit Etui. Min. rep. Königliche Geschenktabatiere mit sächsischem Wappen
Königliche Geschenktabatiere. Sächsisches Wappen. Mit Etui. Min. rep.
13.000 €
351 Prunktabatiere im Stil von Fabergé, emailliert, Zar Nikolaus II. Prunktabatiere im Stil von Fabergé
Prunktabatiere im Stil von Fabergé, emailliert, Zar Nikolaus II.
14.000 €
352 Puderdose. Gold, mit Lederhülle. Min. besch. Goldene Puderdose
Puderdose. Gold, mit Lederhülle. Min. besch.
3.200 €
355 Tabatiere, Rokoko, Kupfer vergoldet. Rocailledekor. Berieben, leicht besch. Rokoko-Tabatiere
Tabatiere, Rokoko, Kupfer vergoldet. Rocailledekor. Berieben, leicht besch.
1.200 €
356 Tabatiere. Gold mit Emailmalerei (Schäferszene). Kratzspuren. Tabatiere mit Emailmalerei
Tabatiere. Gold mit Emailmalerei (Schäferszene). Kratzspuren.
2.400 €
357 Tabatiere. Gold, vierpassige Form. Miniatur nach Jacques Louis David. 2,6 x 8,8 x 6 cm. Tabatiere mit Emailmalerei nach Jacques Louis David
Tabatiere. Gold, vierpassige Form. Miniatur nach Jacques Louis David. 2,6 x 8,8 x 6 cm.
5.000 €
358 Tanzkartenetui „Carnet de bal“. Stahlauflage, graviert, aquarelliert. Alterungsspuren. Tanzkartenetui „Carnet de bal“
Tanzkartenetui „Carnet de bal“. Stahlauflage, graviert, aquarelliert. Alterungsspuren.
200 €
359 Zwei Miniaturen. Aquarell. 5,5 x 4 cm bzw. 10 x 7 cm. Leicht besch. Zwei Miniaturen
Zwei Miniaturen. Aquarell. 5,5 x 4 cm bzw. 10 x 7 cm. Leicht besch.
200 €
362 Singvogelautomat im Vogelkäfig. Vogel mit Federbesatz. H. Käfig 24 cm. Gebrauchsspuren, Mechanismus überholungsbedürftig. Singvogelautomat
Singvogelautomat im Vogelkäfig. Vogel mit Federbesatz. H. Käfig 24 cm. Gebrauchsspuren, Mechanismus überholungsbedürftig.
220 €
367 Gruber, Gerhard Ignaz. Gruber , Gerhard Ignaz
Gruber, Gerhard Ignaz. "Tanzgruppe", 2011. Lindenholz. Reliefarbeit, mit Lack überzogen. Kubistische Ausdrucksform, orientiert an Fernand Léger. 50 x 49 cm.
650 €
371 Deutsch, 20. Jh. Offizierskoppel der kaiserlichen Marine (1. Weltkrieg). Massives Metallschloss an Gürtel, L. 73 cm. Gebrauchsspuren des Stoffes und der Schließe. Offizierskoppel Marine
Deutsch, 20. Jh. Offizierskoppel der kaiserlichen Marine (1. Weltkrieg). Massives Metallschloss an Gürtel, L. 73 cm. Gebrauchsspuren des Stoffes und der Schließe.
150 €
372 Gewehr mit Radschloss und Luntenhahn. Holzschaft, Eisenlauf, achteckig. Besch., unvollständig, Holz wurmstichig. L. 140 cm. Radschlossgewehr mit Luntenhahn
Gewehr mit Radschloss und Luntenhahn. Holzschaft, Eisenlauf, achteckig. Besch., unvollständig, Holz wurmstichig. L. 140 cm.
2.400 €
373 Jagdflinte mit Radschloss, Franz Meltsche. Achteckiger Eisenlauf, Nussbaumschaft, graviertes Schloss. Besch., unvollständig. L. 114 cm. Jagdflinte mit Radschloss, Franz Meltsch
Jagdflinte mit Radschloss, Franz Meltsche. Achteckiger Eisenlauf, Nussbaumschaft, graviertes Schloss. Besch., unvollständig. L. 114 cm.
3.300 €
374 Jagdflinte mit Radschloss. Jacop Mervol, Italien. Besch., ein Schaftstück fehlt, erg. L. 112 cm. Jagdflinte mit Radschloss, Jacop Mervol
Jagdflinte mit Radschloss. Jacop Mervol, Italien. Besch., ein Schaftstück fehlt, erg. L. 112 cm.
3.300 €
375 Marinetromblon. Bronzelauf, Ketland, bez. London. Schaft besch. L. 79 cm. Marinetromblon, Ketland
Marinetromblon. Bronzelauf, Ketland, bez. London. Schaft besch. L. 79 cm.
1.100 €
376 Offiziersgürtelteil und zwei Achselklappen (Knöpfe fehlen). Messing, roter Filz. L. 8-13 cm. Offiziersgürtelteil und zwei Achselklappen
Offiziersgürtelteil und zwei Achselklappen (Knöpfe fehlen). Messing, roter Filz. L. 8-13 cm.
200 €
377 Offizierskartuschenkasten, mit bayerischem Wappen. Offizierskartuschenkasten
Offizierskartuschenkasten, mit bayerischem Wappen.
320 €
378 Pulverhorn. Kuhhorn, graviert, Eisenmontierung. Eine Schraube fehlt. Pulverhorn
Pulverhorn. Kuhhorn, graviert, Eisenmontierung. Eine Schraube fehlt.
400 €
379 Saufeder. Eisenklinge, Holzschaft mit Stoff- und Lederumwicklung. Alterungs- und Rostspuren. L. 160 cm. Saufeder
Saufeder. Eisenklinge, Holzschaft mit Stoff- und Lederumwicklung. Alterungs- und Rostspuren. L. 160 cm.
300 €
382 Verschieden. Eisernes Kreuz, u.a. Militärverdienstorden des Königreichs Bayern. Teilw. besch., Bänder fehlend. Konvolut Orden und Ehrenzeichen
Verschieden. Eisernes Kreuz, u.a. Militärverdienstorden des Königreichs Bayern. Teilw. besch., Bänder fehlend.
1.700 €
383 1) 19. Jh. Neidfeige, Holz, geschnitzt, wohl Silbermontierung.  Alterungsspuren. L. 10 cm.
2) 19. Jh. Apostellöffel, Silber (13 Lot). Hl. Wolfgang mit Kirchenmodell und Abbild Marias mit Jesuskind in Laffe. Ca. 49g. Alterungsspuren. L. 15,4 cm. Neidfeige und Löffel
1) 19. Jh. Neidfeige, Holz, geschnitzt, wohl Silbermontierung. Alterungsspuren. L. 10 cm. 2) 19. Jh. Apostellöffel, Silber (13 Lot). Hl. Wolfgang mit Kirchenmodell und Abbild Marias mit Jesuskind in Laffe. Ca. 49g. Alterungsspuren. L. 15,4 cm.
380 €
385 19. Jh. Antikes Spielzeugpferd. Holz, farbig bemalt. Pferd auf Brett mit hölzernen Reifen. Besch., rep., Alterungsspuren. H. 22,5 cm. Kleines Spielzeugpferd
19. Jh. Antikes Spielzeugpferd. Holz, farbig bemalt. Pferd auf Brett mit hölzernen Reifen. Besch., rep., Alterungsspuren. H. 22,5 cm.
220 €
386 19. Jh. Antikes Spielzeugpferd. Holz, farbig bemalt. Pferd auf Brett mit metallenen Reifen. Besch. und Alterungsspuren. H. 32 cm. Großes Spielzeugpferd
19. Jh. Antikes Spielzeugpferd. Holz, farbig bemalt. Pferd auf Brett mit metallenen Reifen. Besch. und Alterungsspuren. H. 32 cm.
160 €
387 19. Jh. Bäuerliche Darstellung des Hl. Florian beim Löschen eines Brandes. Holz, übergangene Farbfassung. Gebrauchsspuren. H. 10,5 cm. Hl. Florian
19. Jh. Bäuerliche Darstellung des Hl. Florian beim Löschen eines Brandes. Holz, übergangene Farbfassung. Gebrauchsspuren. H. 10,5 cm.
60 €
390 19. Jh. Hl. Martin, in der linken Hand eine Lanze haltend, die Rechte emporstreckend, auf seinem Pferd sitzend. Holz, übergangene Farbfassung. Besch., best. H. 45 cm. Hl. Martin
19. Jh. Hl. Martin, in der linken Hand eine Lanze haltend, die Rechte emporstreckend, auf seinem Pferd sitzend. Holz, übergangene Farbfassung. Besch., best. H. 45 cm.
180 €
391 19. Jh. Krippenfigur, Elefant. Holz, farbig bemalt. Assistenzfigur der Drei Heiligen aus dem Morgenland. Part. best., Gebrauchsspuren. 12,5 x 18 cm. Krippenfigur
19. Jh. Krippenfigur, Elefant. Holz, farbig bemalt. Assistenzfigur der Drei Heiligen aus dem Morgenland. Part. best., Gebrauchsspuren. 12,5 x 18 cm.
150 €
392 19. Jh. Leuchter für eine Kerze. Holz, geschnitzt und farbig bemalt. Alterungsspuren, Risse im Holz.  H. 23 cm. Kerzenleuchter
19. Jh. Leuchter für eine Kerze. Holz, geschnitzt und farbig bemalt. Alterungsspuren, Risse im Holz. H. 23 cm.
100 €
393 19. Jh. Riss für Votivtafel. Bleistift/Papier. Neukirchen/ Hl. Blut. Darstellung von zwei Adorierenden im Stall. Besch., Alterungsspuren. Gerahmt und hinter Glas. Ca. 25 x 36 cm. Riss/Votivtafel
19. Jh. Riss für Votivtafel. Bleistift/Papier. Neukirchen/ Hl. Blut. Darstellung von zwei Adorierenden im Stall. Besch., Alterungsspuren. Gerahmt und hinter Glas. Ca. 25 x 36 cm.
140 €
394 19. Jh. Zwei stehende Kühe und ein Ochse. Holz, geschnitzt, Farbfassung. Auf Plinthe montiert. Besch., rest. H. 17,5-25 cm, L. 31-33 cm. Zwei Kühe und ein Ochse
19. Jh. Zwei stehende Kühe und ein Ochse. Holz, geschnitzt, Farbfassung. Auf Plinthe montiert. Besch., rest. H. 17,5-25 cm, L. 31-33 cm.
280 €
395 19./20. Jh. Antikenkopie, nach dem Original Antikenkopie "Mädchen aus Beröa"
19./20. Jh. Antikenkopie, nach dem Original "Mädchen aus Beröa" (Makedonien). Bronze mit Patina. Auf Holzsockel montiert. Darstellung der Göttin Aphrodite, wohl gerade aus dem Bade entstiegen und noch unbekleidet. Best. und Alterungsspuren. Ca. 24,4 cm, Sockel 3,5 cm. Original um 100. v. Chr in Beröa entdeckt.
240 €
396 19./20. Jh. Riss für Hinterglasbild. Mischtechnik/Papier. Darstellung Adam und Eva im Paradiesgarten. Besch., Alterungsspuren. Gerahmt und hinter Glas. Ca. 27 x 23 cm. Riss/Hinterglas
19./20. Jh. Riss für Hinterglasbild. Mischtechnik/Papier. Darstellung Adam und Eva im Paradiesgarten. Besch., Alterungsspuren. Gerahmt und hinter Glas. Ca. 27 x 23 cm.
150 €
397 Altbayern, 18. Jh. Wettersegen. Achsensymmetrisch und kreisförmig um zentrales Wachsmedaillon angeordnete Reliquienpartikel, Kreuze, Gnadenbilder, Siegel und Naturalien.
Rücks. Beschwörungsschrift. Runder doppelseitig verglaster Messingrahmen mit Aufhängeöse. Medaillon besch., Alterungsspuren. ø 16 cm. Wettersegen
Altbayern, 18. Jh. Wettersegen. Achsensymmetrisch und kreisförmig um zentrales Wachsmedaillon angeordnete Reliquienpartikel, Kreuze, Gnadenbilder, Siegel und Naturalien. Rücks. Beschwörungsschrift. Runder doppelseitig verglaster Messingrahmen mit Aufhängeöse. Medaillon besch., Alterungsspuren. ø 16 cm.
1.200 €
398 Altöttinger Gnadenbild. Bayern, 19. Jh., Altöttinger Madonna. Holz, übergangene Farbfassung. Rücks. gehöhlt. Best. und Abrieb. H. 21,5 cm. Zusätzlich ein gedrechselter Überbau. Holz, übergangene Farbfassung. Besch. H. 34 cm. Altöttinger Gnadenbild
Altöttinger Gnadenbild. Bayern, 19. Jh., Altöttinger Madonna. Holz, übergangene Farbfassung. Rücks. gehöhlt. Best. und Abrieb. H. 21,5 cm. Zusätzlich ein gedrechselter Überbau. Holz, übergangene Farbfassung. Besch. H. 34 cm.
350 €
399 Amulett. 19. Jh. Neidfeige, Holz, geschnitzt, Metallanhänger. Zusätzlich Bettelarmband mit Steinen. Alterungsspuren, ein Stein fehlend. L. 11 cm. Amulett
Amulett. 19. Jh. Neidfeige, Holz, geschnitzt, Metallanhänger. Zusätzlich Bettelarmband mit Steinen. Alterungsspuren, ein Stein fehlend. L. 11 cm.
160 €
400 Andachtsbild.  Süddeutsch, 18. Jh. Christus im Kerker. Öl/Lw. 37,5 x 48 cm. Doubl, rest. Unsign. Andachtsbild
Andachtsbild. Süddeutsch, 18. Jh. Christus im Kerker. Öl/Lw. 37,5 x 48 cm. Doubl, rest. Unsign.
450 €
401 Andachtsbild. 18. Jh. Papierschnittbild mit Medaillon des Hl. Martin, Aquarell/Papier. Gerahmt und hinter Glas. Alterungsspuren. 28 x 17 cm. Andachtsbild
Andachtsbild. 18. Jh. Papierschnittbild mit Medaillon des Hl. Martin, Aquarell/Papier. Gerahmt und hinter Glas. Alterungsspuren. 28 x 17 cm.
120 €
402 Andachtsbild. Bayern, 18. Jh. Aquarell. 22 x 17,5 cm. Andachtsbild
Andachtsbild. Bayern, 18. Jh. Aquarell. 22 x 17,5 cm.
180 €
403 Andachtsbild. Bayern, 18. Jh. Christus am Kreuz, flankiert von zwei Rebstöcken. Aquarell auf Seide. Rücks bez.: Andachtsbild Bayern, 18. Jh.
Andachtsbild. Bayern, 18. Jh. Christus am Kreuz, flankiert von zwei Rebstöcken. Aquarell auf Seide. Rücks bez.: "Kloster der Ursulinen". 27 x 22 cm.
300 €
404 Andachtsbild. Pergament. Sel. Anderl von Rinn. 19 x 14,5 cm. Andachtbild "sel. Anderl von Rinn".
Andachtsbild. Pergament. Sel. Anderl von Rinn. 19 x 14,5 cm.
400 €
405 Andachtsmedaillon. 19. Jh. Klosterarbeit, Aquarell. Schlafender Soldat mit Mutter Gottes Vision. Florale Drahtarbeit. Alterungsspuren. 12 x 8,5 cm. Andachtsmedaillon
Andachtsmedaillon. 19. Jh. Klosterarbeit, Aquarell. Schlafender Soldat mit Mutter Gottes Vision. Florale Drahtarbeit. Alterungsspuren. 12 x 8,5 cm.
160 €
407 Bayern, 18./ 19. Jh. Hafnerkrug, Irdenware, grün glasiert. Standring, Zinndeckel mit Besitzermonogramm Hafnerkrug
Bayern, 18./ 19. Jh. Hafnerkrug, Irdenware, grün glasiert. Standring, Zinndeckel mit Besitzermonogramm "W.H.". Innenseite mit Punze. Montierung des Deckels lose, rest. und ergänzt. Best. H. 19,5 cm.
400 €
408 Bayern, 18./ 19. Jh. Hafnerkrug, Irdenware, grün glasiert. Standring, Zinndeckel mit Besitzermonogramm Hafnerkrug
Bayern, 18./ 19. Jh. Hafnerkrug, Irdenware, grün glasiert. Standring, Zinndeckel mit Besitzermonogramm "W.H.". Innenseite mit Punze. Montierung des Deckels rest. und ergänzt, Standring locker. Best. H. 16,5 cm.
400 €
409 Bayern, 18./19. Jh. Johannesschüssel. Holz, farbig gefasst. ø 17 cm. Bayern, 18./19. Jh.
Bayern, 18./19. Jh. Johannesschüssel. Holz, farbig gefasst. ø 17 cm.
300 €
411 Christus in der Rast. Süddeutsch. Holz, übergangene Farbfassung. Alterungsspuren. H. 22 cm. Christus in der Rast
Christus in der Rast. Süddeutsch. Holz, übergangene Farbfassung. Alterungsspuren. H. 22 cm.
100 €
412 Dekovogel. Nach 1900. Bunter Vogel in Art der Viechtauer. Holz, geschnitzt, bunt bemalt. Füße aus Draht. Auf Holzzweig montiert. Alterungsspuren. L. Vogel 13,5 cm, H. ges. 11 cm. Dekovogel
Dekovogel. Nach 1900. Bunter Vogel in Art der Viechtauer. Holz, geschnitzt, bunt bemalt. Füße aus Draht. Auf Holzzweig montiert. Alterungsspuren. L. Vogel 13,5 cm, H. ges. 11 cm.
80 €
415 Drei Kupfermodel. Süddeutsch, 19./20. Jh. Verschiedenes, darunter eine Muschel-, Schnecken-, und Sternform. Alterungsspuren. L. 8-18,5 cm. Drei Kupfermodel
Drei Kupfermodel. Süddeutsch, 19./20. Jh. Verschiedenes, darunter eine Muschel-, Schnecken-, und Sternform. Alterungsspuren. L. 8-18,5 cm.
160 €
416 Drei Kupfermodel. Süddeutsch, 19./20. Jh. Verschiedene Formen, darunter eine Fisch- und Schildkrötenform. Part. besch., Alterungsspuren. L. 23-29 cm, bzw. ø 22 cm. Drei Kupfermodel
Drei Kupfermodel. Süddeutsch, 19./20. Jh. Verschiedene Formen, darunter eine Fisch- und Schildkrötenform. Part. besch., Alterungsspuren. L. 23-29 cm, bzw. ø 22 cm.
550 €
419 Ein Paar Votivmedaillons. Verkündigung Mariä, Terrakotta, farbig bemalt. Besch., rep. Je ca. 27 x 25 cm. Ein Paar Votivmedaillons „Engelsgruß“
Ein Paar Votivmedaillons. Verkündigung Mariä, Terrakotta, farbig bemalt. Besch., rep. Je ca. 27 x 25 cm.
1.800 €
421 Fatschenkindl im Schrein. Bayern, 19. Jh. Kopf aus Wachs, Körper mit Stoff- und Papierbändern gewickelt, Schrein aus Glas, Unterbau aus Holz, farbig bemalt, innen teilweise mit Stoffblüten dekoriert. Besch., rest. 23,5 x 27 x 9,5 cm. Fatschenkindl im Schrein
Fatschenkindl im Schrein. Bayern, 19. Jh. Kopf aus Wachs, Körper mit Stoff- und Papierbändern gewickelt, Schrein aus Glas, Unterbau aus Holz, farbig bemalt, innen teilweise mit Stoffblüten dekoriert. Besch., rest. 23,5 x 27 x 9,5 cm.
140 €
422 Gießkanne. Niederbayern. Irdenware, schwarz gefärbt, sog. Schwarzgeschirr. Best., leicht fleckig. H. 34 cm. Gießkanne
Gießkanne. Niederbayern. Irdenware, schwarz gefärbt, sog. Schwarzgeschirr. Best., leicht fleckig. H. 34 cm.
180 €
423 Gnadenbild Neukirchen, Hl. Blut. 19. Jh., Wallfahrtsmadonna. Holz, übergangene Farbfassung. Besch. H. 25 cm. Gnadenbild Neukirchen, Hl. Blut
Gnadenbild Neukirchen, Hl. Blut. 19. Jh., Wallfahrtsmadonna. Holz, übergangene Farbfassung. Besch. H. 25 cm.
700 €
424 Gnadenbild von Wranau. Tschechien, 19. Jh. Gnadenbild der Maria in Wranau. Holzscheitelmadonna auf Podest. Übergangene Farbfassung, rücks. flach gearbeitet. Krone aus Messing. H. 45 cm. Gnadenbild von Wranau
Gnadenbild von Wranau. Tschechien, 19. Jh. Gnadenbild der Maria in Wranau. Holzscheitelmadonna auf Podest. Übergangene Farbfassung, rücks. flach gearbeitet. Krone aus Messing. H. 45 cm.
150 €
427 Handleuchter. Süddt., 19. Jh. Handleuchter für eine Kerze. Messing. 14,5 x 23 cm. Gebrauchsspuren. Handleuchter
Handleuchter. Süddt., 19. Jh. Handleuchter für eine Kerze. Messing. 14,5 x 23 cm. Gebrauchsspuren.
200 €
428 Heiliger mit Buch. Bayern, 15./16. Jh. Holz, übergangene Farbfassung. Best., rep. H. 27,5 cm. Heiliger mit Buch
Heiliger mit Buch. Bayern, 15./16. Jh. Holz, übergangene Farbfassung. Best., rep. H. 27,5 cm.
1.200 €
430 Hinterglasbild .Bayerischer Wald, Kollnburg. Zwei Arme Seelen im Fegefeuer. Tempera/Glas. Min. Abrieb. 17 x 13,5 cm. Hinterglasbild. Kollnburg
Hinterglasbild .Bayerischer Wald, Kollnburg. Zwei Arme Seelen im Fegefeuer. Tempera/Glas. Min. Abrieb. 17 x 13,5 cm.
130 €
431 Hinterglasbild-Riss, als Wandkästchen konzipiert. Darstellung des Bogenberger Gnadenbilds, daneben ein Gebärmuttermotiv. 34,5 x 23, 5 x 10,5 cm. Hinterglasbild-Riss
Hinterglasbild-Riss, als Wandkästchen konzipiert. Darstellung des Bogenberger Gnadenbilds, daneben ein Gebärmuttermotiv. 34,5 x 23, 5 x 10,5 cm.
330 €
432 Hinterglasbild. Außergefild. Christus am Kreuz, darunter zwei Arme Seelen im Fegefeuer. Tempera/Glas. Min. Abrieb. 17 x 13 cm. Hinterglasbild Außergefild
Hinterglasbild. Außergefild. Christus am Kreuz, darunter zwei Arme Seelen im Fegefeuer. Tempera/Glas. Min. Abrieb. 17 x 13 cm.
160 €
433 Hinterglasbild. Bayern, 19. Jh. Hl. Leonhard in Blütenkartusche mit Goldeglomisé. Abrieb. 20 x 13 cm. Hinterglasbild
Hinterglasbild. Bayern, 19. Jh. Hl. Leonhard in Blütenkartusche mit Goldeglomisé. Abrieb. 20 x 13 cm.
300 €
434 Hinterglasbild. Bayern, 20. Jh. Christus am Kreuz, flankiert von zwei armen Seelen im Fegefeuer. Tempera/Glas. 17 x 13 cm. Hinterglasbild. Bayern, 20. Jh.
Hinterglasbild. Bayern, 20. Jh. Christus am Kreuz, flankiert von zwei armen Seelen im Fegefeuer. Tempera/Glas. 17 x 13 cm.
120 €
435 Hinterglasbild. Bayern. Hl. Barbara. Tempera/Glas. 16,5 x 13,5 cm. Hinterglasbild Bayern
Hinterglasbild. Bayern. Hl. Barbara. Tempera/Glas. 16,5 x 13,5 cm.
180 €
436 Hinterglasbild. Buchers oder Sandl. Hl. Leonhard. 29,5 x 19,5 cm. Hinterglasbild
Hinterglasbild. Buchers oder Sandl. Hl. Leonhard. 29,5 x 19,5 cm.
220 €
437 Hinterglasbild. Gnadenbild Maria Luggau (Kärnten). Urbild der Pieta. Tempera/Glas. 25 x 21 cm. Hinterglasbild Maria Luggau (Kärnten)
Hinterglasbild. Gnadenbild Maria Luggau (Kärnten). Urbild der Pieta. Tempera/Glas. 25 x 21 cm.
650 €
438 Hinterglasbild. Gnadenbild von Absam (Tirol). Noder Seehausen, 18. Jh. Tempera/Glas. 20 x 14,5 cm. Hinterglasbild Seehausen (Noder)
Hinterglasbild. Gnadenbild von Absam (Tirol). Noder Seehausen, 18. Jh. Tempera/Glas. 20 x 14,5 cm.
300 €
441 Hinterglasbild. Lechaschau (Reutte / Tirol). St. Martin. Tempera/Glas, am Rand verspiegelt. 23,5 x 17,5 cm. Hinterglasbild Lechaschau Tirol
Hinterglasbild. Lechaschau (Reutte / Tirol). St. Martin. Tempera/Glas, am Rand verspiegelt. 23,5 x 17,5 cm.
250 €
442 Hinterglasbild. Sandl/Buchers. Maria Hilf. Tempera/Glas. Rechte untere Ecke besch. 33 x 21,5 cm. Hinterglasbild. Sandl/Buchers
Hinterglasbild. Sandl/Buchers. Maria Hilf. Tempera/Glas. Rechte untere Ecke besch. 33 x 21,5 cm.
180 €
443 Hinterglasbild. Seehausen, um 1800. Tempera/Glas.  Kreuzwegtafel. 19,5 x 13,5 cm. Hinterglasbild
Hinterglasbild. Seehausen, um 1800. Tempera/Glas. Kreuzwegtafel. 19,5 x 13,5 cm.
220 €
444 Hinterglasbild. Seehausen. Hl. Leonhard. Tempera/Glas. 19 x 14,5 cm. Hinterglasbild Seehausen
Hinterglasbild. Seehausen. Hl. Leonhard. Tempera/Glas. 19 x 14,5 cm.
350 €
445 Hinterglasbild. Staffelsee. Christuskopf. Tempera/Glas. 16 x 12 cm. Hinterglasbild Seehausen
Hinterglasbild. Staffelsee. Christuskopf. Tempera/Glas. 16 x 12 cm.
700 €
447 Holzmodel. Süddeutsch, 18. Jh. Lamm Gottes rund ø 20,5 cm. Holzmodel
Holzmodel. Süddeutsch, 18. Jh. Lamm Gottes rund ø 20,5 cm.
180 €
449 Kastenkrippe. Ebensee (Salzkammergut), 19. Jh. Figuren, Holz geschnitzt, farbig bemalt. Anbetung der Hirten und der Könige. Besch. Rücks. Sammlungsetikett F. Dusch, Bad Ischl. Kastenkrippe
Kastenkrippe. Ebensee (Salzkammergut), 19. Jh. Figuren, Holz geschnitzt, farbig bemalt. Anbetung der Hirten und der Könige. Besch. Rücks. Sammlungsetikett F. Dusch, Bad Ischl.
2.000 €
450 Kleine antike Pferdefigur. Bronze mit Patina. Fragmentarisch, zwei Beine und Schweif fehlend. Auf Acrylständer montiert. H. 8,7 cm, L. 8,5 cm. Pferdestatuette
Kleine antike Pferdefigur. Bronze mit Patina. Fragmentarisch, zwei Beine und Schweif fehlend. Auf Acrylständer montiert. H. 8,7 cm, L. 8,5 cm.
150 €
452 KLeine Wandkonsole. Kröning, Gelber Scherben. Mit Hexagramm. 11 x 13 cm. KLeine Wankonsole
KLeine Wandkonsole. Kröning, Gelber Scherben. Mit Hexagramm. 11 x 13 cm.
280 €
453 Kleiner Hausaltar. Süddeutsch, 19. Jh.Holz, mit Metall intarsiert. MIttig Gnadenbild von. Maria Zell. 27 x 15 cm. Kleiner Hausaltar.
Kleiner Hausaltar. Süddeutsch, 19. Jh.Holz, mit Metall intarsiert. MIttig Gnadenbild von. Maria Zell. 27 x 15 cm.
750 €
454 Klosterarbeit, Anhänger und Osterkugel.
1) Süddeutsch, 19. Jh. Klosterarbeit. Krüllarbeit mit Reliquien, u.a. Zunge des Hl. Nepomuk. 12 x 8 cm.
2) 19. Jh. Anhänger in Herzform mit Initialen. Kupfer, Reste von Versilberung. 9,5 x 9 cm.
3) 19. Jh. Osterkugel. Farbloses Glas, Streifenoptik. Gebrauchsspuren. L. 7,5 cm. Klosterarbeit, Anhänger und Osterkugel
Klosterarbeit, Anhänger und Osterkugel. 1) Süddeutsch, 19. Jh. Klosterarbeit. Krüllarbeit mit Reliquien, u.a. Zunge des Hl. Nepomuk. 12 x 8 cm. 2) 19. Jh. Anhänger in Herzform mit Initialen. Kupfer, Reste von Versilberung. 9,5 x 9 cm. 3) 19. Jh. Osterkugel. Farbloses Glas, Streifenoptik. Gebrauchsspuren. L. 7,5 cm.
250 €
455 Klosterarbeit. Süddt., 19. Jh. Aquarellmedaillon mit Gnadenstuhl, dekoriert mit Drahtarbeit und Glassteinen, zusätzlich Reliquien von vier Heiligen. Best., Alterungsspuren. 14 x 10 cm. Klosterarbeit
Klosterarbeit. Süddt., 19. Jh. Aquarellmedaillon mit Gnadenstuhl, dekoriert mit Drahtarbeit und Glassteinen, zusätzlich Reliquien von vier Heiligen. Best., Alterungsspuren. 14 x 10 cm.
170 €
456 Konvolut Andachtsbilder. 19. Jh. Fünf Alben mit Andachtsbildern, u.a. Gnadenbilder und Heiligenmotive, (Kolorierte) Kupferstiche und Spickelbilder, diverse Maße. Jeweils 61 Bilder, insges. 305. Maße Alben 24 x 20 cm. Konvolut Andachtsbilder
Konvolut Andachtsbilder. 19. Jh. Fünf Alben mit Andachtsbildern, u.a. Gnadenbilder und Heiligenmotive, (Kolorierte) Kupferstiche und Spickelbilder, diverse Maße. Jeweils 61 Bilder, insges. 305. Maße Alben 24 x 20 cm.
1.200 €
457 Konvolut Andachtsbilder. 19. Jh. Fünf Alben mit Andachtsbildern, u.a. Gnadenbilder und Heiligenmotive, (Kolorierte) Kupferstiche und Spickelbilder, diverse Maße. Jeweils 61 Bilder, insges. 305. Maße Alben 24 x 20 cm. Konvolut Andachtsbilder
1.200 €
458 Konvolut Andachtsbilder. 19. Jh. Fünf Alben mit Andachtsbildern, u.a. Gnadenbilder und Heiligenmotive, (Kolorierte) Kupferstiche, Spickelbilder und gedruckte Bilder, diverse Maße. Drei Alben mit je 61 Bildern, ein Album mit 62 Bildern und ein weiters Album mit 107 Bildern, insges. 352. Maße Alben 24 x 20 cm. Konvolut Andachtsbilder
Konvolut Andachtsbilder. 19. Jh. Fünf Alben mit Andachtsbildern, u.a. Gnadenbilder und Heiligenmotive, (Kolorierte) Kupferstiche, Spickelbilder und gedruckte Bilder, diverse Maße. Drei Alben mit je 61 Bildern, ein Album mit 62 Bildern und ein weiters Album mit 107 Bildern, insges. 352. Maße Alben 24 x 20 cm.
700 €
459 Konvolut Andachtsbilder. 19. Jh. Fünf Alben mit Andachtsbildern, u.a. Gnadenbilder und Heiligenmotive, (Kolorierte) Kupferstiche, Spickelbilder und gedruckte Bilder, diverse Maße. Fünf Alben, jeweils 28, 63, 70, 71 und 82 Bilder, insges. 314. Maße Alben 24 x 20 cm. Konvolut Andachtsbilder
Konvolut Andachtsbilder. 19. Jh. Fünf Alben mit Andachtsbildern, u.a. Gnadenbilder und Heiligenmotive, (Kolorierte) Kupferstiche, Spickelbilder und gedruckte Bilder, diverse Maße. Fünf Alben, jeweils 28, 63, 70, 71 und 82 Bilder, insges. 314. Maße Alben 24 x 20 cm.
1.300 €
460 Konvolut Andachtsbilder. 19. Jh. Fünf Alben mit Andachtsbildern, u.a. Gnadenbilder und Heiligenmotive, (Kolorierte) Kupferstiche, Spickelbilder und gedruckte Bilder, diverse Maße. Fünf Alben, jeweils 60, 61, 2x 62, 81 Bilder, inges. 326. Maße Alben 24 x 20 cm. Konvolut Andachtsbilder
Konvolut Andachtsbilder. 19. Jh. Fünf Alben mit Andachtsbildern, u.a. Gnadenbilder und Heiligenmotive, (Kolorierte) Kupferstiche, Spickelbilder und gedruckte Bilder, diverse Maße. Fünf Alben, jeweils 60, 61, 2x 62, 81 Bilder, inges. 326. Maße Alben 24 x 20 cm.
600 €
463 Kupferstich. 19. Jh. Die Wallfahrtskirche St. Ottilia Hellring / Langquaid Lkr. Kehlheim. 29 x 199 cm. Kupferstich
Kupferstich. 19. Jh. Die Wallfahrtskirche St. Ottilia Hellring / Langquaid Lkr. Kehlheim. 29 x 199 cm.
350 €
464 Maria mit dem Kind und de Weintraube. Mecheln, um 1550. Holz, übergangene Farbfassung. Best., besch., rep.  H. 28 cm. Maria mit dem Kind und de Weintraube
Maria mit dem Kind und de Weintraube. Mecheln, um 1550. Holz, übergangene Farbfassung. Best., besch., rep. H. 28 cm.
3.000 €
465 Modell der Grabeskirche in Jerusalem. Holz, mit Perlmutt eingelegt. L. 10 cm. Modell der Grabeskirche in Jerusalem
Modell der Grabeskirche in Jerusalem. Holz, mit Perlmutt eingelegt. L. 10 cm.
1.100 €
466 Modell eines Schlosses. Holz, Farbige Fassung. Süddeutsch, 19. Jh. 21 x 14 cm, best. Modell eines Schlosses
Modell eines Schlosses. Holz, Farbige Fassung. Süddeutsch, 19. Jh. 21 x 14 cm, best.
120 €
467 Modellofen eines Ofensetzers. Bayern, 18. Jh. Irdenware, ocker-braun glasiert. Engelsdekor. Dat. Modellofen eines Ofensetzers
Modellofen eines Ofensetzers. Bayern, 18. Jh. Irdenware, ocker-braun glasiert. Engelsdekor. Dat. "1776". Best. und besch. H. 17,5 cm.
3.200 €
468 Nabelflasche. Tirol, 18./19. Jh. Blaues Glas, Zinnschraubverschluss. Alterungsspuren. H. 27,5 cm. Nabelflasche
Nabelflasche. Tirol, 18./19. Jh. Blaues Glas, Zinnschraubverschluss. Alterungsspuren. H. 27,5 cm.
220 €
469 Nabelflasche. Tirol, 19. Jh. Bernsteinfarbenes Glas, Zinnschraubverschluss. H. 29,5 cm. Nabelflasche
Nabelflasche. Tirol, 19. Jh. Bernsteinfarbenes Glas, Zinnschraubverschluss. H. 29,5 cm.
220 €
470 Österreich, 19./20. Jh. Wiener Bronzefigur auf Marmorplatte montiert. Kleinplastik zeigt eine nackte jugendliche Frau auf einem Faun sitzend, der sich als Schnecke getarnt hat. Alterungsspuren, best. und rest., kleine Risse im Marmor. H. 11,5 cm. Wiener Bronzefigur
Österreich, 19./20. Jh. Wiener Bronzefigur auf Marmorplatte montiert. Kleinplastik zeigt eine nackte jugendliche Frau auf einem Faun sitzend, der sich als Schnecke getarnt hat. Alterungsspuren, best. und rest., kleine Risse im Marmor. H. 11,5 cm.
230 €
471 Pietà und Holzscheitelmadonna.
1) 19./20. Jh., Holzscheitelmadonna, Typ Příbram. Nachbildung der Pietà und Holzscheitelmadonna
Pietà und Holzscheitelmadonna. 1) 19./20. Jh., Holzscheitelmadonna, Typ Příbram. Nachbildung der "Muttergottes vom Heiligen Berg" bei Příbram. Madonna auf einer hohen Sockelzone. Holz, übergangene Farbfassung. Part. besch. Kreuz der Marienkrone fehlend. Guter Erhaltungszustand. H. 28 cm. 2) 19. Jh., Pietà, Sastin. Muttergottes mit Leichnam Christus auf ihrem Schoß liegend. Beide bekrönt. Figuren auf erhöhtem Fundament. Holz, übergangene Farbfassung. Rücks. flach gearbeitet. Best., Kreuze der Kronen fehlend. H. 27,5 cm.
200 €
472 Regensburg, 18. Jh. Maria Anna Freiin von Böttigheim. Aquarell auf Pergament. 11,5 x 6,5 cm. Unsign. Regensburg, 18. Jh.
Regensburg, 18. Jh. Maria Anna Freiin von Böttigheim. Aquarell auf Pergament. 11,5 x 6,5 cm. Unsign.
400 €
473 Regensburg, 18. Jh. St. Emmeram. Kolorierte Federzeichnung auf Papier. Marter des hl. Emmeram in Kleinhelfendorf. 15 x 9 cm. Regensburg, 18. Jh.
Regensburg, 18. Jh. St. Emmeram. Kolorierte Federzeichnung auf Papier. Marter des hl. Emmeram in Kleinhelfendorf. 15 x 9 cm.
650 €
474 Reisereliquiar. 19. Jh. Reliquienmedaillon. Vorderseitig Reliquien von acht Heiligen, mittig Zungenreliquiar des Hl. Nepomuk aus Sandstein. Rücks. der gegeißelte Heiland. Aquarell auf Pergament. 6,5 x 5 cm. Alterungsspuren. Reisereliquiar
Reisereliquiar. 19. Jh. Reliquienmedaillon. Vorderseitig Reliquien von acht Heiligen, mittig Zungenreliquiar des Hl. Nepomuk aus Sandstein. Rücks. der gegeißelte Heiland. Aquarell auf Pergament. 6,5 x 5 cm. Alterungsspuren.
380 €
475 Relief. Süddeutsch, 18. Jh. Ton. Kniender Votant mit Kirche und Muttergottes. 45 x 30 cm. Unsign. Relief, Süddeutsch, 18. Jh.
Relief. Süddeutsch, 18. Jh. Ton. Kniender Votant mit Kirche und Muttergottes. 45 x 30 cm. Unsign.
500 €
476 Reliquienkreuz. Oberammergau, 19. Jh. Buchsbaum, geschnitzt. Rückseitig Schieber mit Arma Christi, mit Inhalt. Leicht besch. L. 25 cm. Reliquienkreuz
Reliquienkreuz. Oberammergau, 19. Jh. Buchsbaum, geschnitzt. Rückseitig Schieber mit Arma Christi, mit Inhalt. Leicht besch. L. 25 cm.
160 €
477 Schießscheibe. Deutsch, dat. 1809. Öl/Karton. Postwagenmotiv. Bez. Schießscheibe
Schießscheibe. Deutsch, dat. 1809. Öl/Karton. Postwagenmotiv. Bez. "W. F. Held, Fürst. Thurn und Taxische ... und Haupt Postwagens Expeditor & 9 augs. 1809." Besch. ø 34,5 cm, mit Rahmen ø 40 cm.
240 €
478 Spickelbild. 19. Jh. Ovalmedaillon mit Hl. Katharina. Aquarell/Pergament. Dekoriert mit feingearbeiteter floraler Stoff- und Papierarbeit. Alterungsspuren. 24 x 19,5 cm. Spickelbild
Spickelbild. 19. Jh. Ovalmedaillon mit Hl. Katharina. Aquarell/Pergament. Dekoriert mit feingearbeiteter floraler Stoff- und Papierarbeit. Alterungsspuren. 24 x 19,5 cm.
190 €
479 Süddeutsch, 18. Jahrhundert. Tuschfederzeichnung, 18. Jh.
Süddeutsch, 18. Jahrhundert. "wunderthätiges Thier....". Tuschfederzeichnung mit ausführlicher Beschreibung. Rücks. sitzender Fuchs. 16 x 19 cm. Dat. 171790, Monogr. B.M.
500 €
480 Süddeutsch, 18. Jh. Marter der hl. Barbara. Aquarellierte Federzeichnung. 30 x 25 cm. Süddeutsch, 18. Jh.
Süddeutsch, 18. Jh. Marter der hl. Barbara. Aquarellierte Federzeichnung. 30 x 25 cm.
400 €
481 Süddt., 18. Jh. Wettersegen. Achsensymmetrisch und kreisförmig um zentrales Wachsmedaillon angeordnete Reliquienpartikel, Kreuze, Gnadenbilder, Siegel und Naturalien.
Holzrahmen später. Best., Alterungsspuren. ø 16 cm, mit Rahmen 22 cm. Wettersegen
Süddt., 18. Jh. Wettersegen. Achsensymmetrisch und kreisförmig um zentrales Wachsmedaillon angeordnete Reliquienpartikel, Kreuze, Gnadenbilder, Siegel und Naturalien. Holzrahmen später. Best., Alterungsspuren. ø 16 cm, mit Rahmen 22 cm.
1.000 €
482 Süddt., 19. Jh. Heiliggeisttaube, Holz geschnitzt. Reste der übergangenen Farbfassung. Flügel steckbar. Rücks. flach gearbeitet. Korpus beschnitten, Alterungsspuren. 40 x 101 cm. Heiliggeisttaube
Süddt., 19. Jh. Heiliggeisttaube, Holz geschnitzt. Reste der übergangenen Farbfassung. Flügel steckbar. Rücks. flach gearbeitet. Korpus beschnitten, Alterungsspuren. 40 x 101 cm.
330 €
483 Tirol, 18. Jh. Darstellung des Tirol, 18. Jh.
Tirol, 18. Jh. Darstellung des "Dreigesichtigen Christus". Öl/Holz. Rest. 43,5 x 32 cm.
2.000 €
484 Tirol, 19. Jh. Gefäß für Salz, sogen. Großer Salzbehälter, "Salzkircherl“
Tirol, 19. Jh. Gefäß für Salz, sogen. "Salzkircherl". Metallkonstruktion, Boden fehlend. Reste der alten Farbfassung. Vorderseitig Schiebetür. Alterungsspuren. H. 44 cm.
500 €
488 Votiv. Stehende Kuh, Metall getrieben. Monogr. 1881. 21,5 x 15,5 cm. Votiv
Votiv. Stehende Kuh, Metall getrieben. Monogr. 1881. 21,5 x 15,5 cm.
160 €
489 Votivkerze. Holz, farbig bemalt. Süddeutsch. Hl. Nikolaus. H. 126 cm. Votivkerze
Votivkerze. Holz, farbig bemalt. Süddeutsch. Hl. Nikolaus. H. 126 cm.
500 €
490 Votivtafel. Altöttinger Muttergottes, daneben zwei Frauen in einer Betbank. Öl/Kupfer. 28,5 x 21 cm. Dat. 1870. Votivtafel
Votivtafel. Altöttinger Muttergottes, daneben zwei Frauen in einer Betbank. Öl/Kupfer. 28,5 x 21 cm. Dat. 1870.
250 €
491 Votivtafel. Bayern 18. Jh. Heilige mit einem Buch in Wolkenaureole, mittig Bildstock zwischen Bäumen mit Pieta, flankiert von zwei betenden Votanten. Dat. 1708. 22 x 26,5 cm. Votivtafel
Votivtafel. Bayern 18. Jh. Heilige mit einem Buch in Wolkenaureole, mittig Bildstock zwischen Bäumen mit Pieta, flankiert von zwei betenden Votanten. Dat. 1708. 22 x 26,5 cm.
350 €
492 Votivtafel. Bayern, 18. Jh. . Darstellung der vierzehn Nothelfer, darüber in einer Wolkenaureole Christus, Gottvater und der hl. Geist. 58 x 41,5 cm. Dat. 172(2?). Rest. Votivtafel 14 Nothelfer
Votivtafel. Bayern, 18. Jh. . Darstellung der vierzehn Nothelfer, darüber in einer Wolkenaureole Christus, Gottvater und der hl. Geist. 58 x 41,5 cm. Dat. 172(2?). Rest.
3.000 €
493 Votivtafel. Bayern, 18. Jh. Augenpaar. Dat. 1853. 12 x 20 cm. Votivtafel
Votivtafel. Bayern, 18. Jh. Augenpaar. Dat. 1853. 12 x 20 cm.
700 €
495 Votivtafel. Bayern, 18. Jh. Hl Leonhardt auf Wolken, darunter kniender Votant mit Pferd. 21 x 15 cm. Dat. 1793. Votivtafel
Votivtafel. Bayern, 18. Jh. Hl Leonhardt auf Wolken, darunter kniender Votant mit Pferd. 21 x 15 cm. Dat. 1793.
280 €
496 Votivtafel. Bayern, 18. Jh. Muttergottes in einer Wolkenaureole, darunter kniender Votand mit einem Apfelschimmel. 24,5 x 19,5 cm. Dat. 1792. Votivtafel
Votivtafel. Bayern, 18. Jh. Muttergottes in einer Wolkenaureole, darunter kniender Votand mit einem Apfelschimmel. 24,5 x 19,5 cm. Dat. 1792.
350 €
497 Votivtafel. Bayern, 18. Jh. Muttergottes mit Kind in einer Wolkenaureole. Daneben Altar mit Priester und Ministrant. Rechts Votant mit Bader, darunter Spruchband. 32 x 25,5 cm. Dat. 1768. Votivtafel
Votivtafel. Bayern, 18. Jh. Muttergottes mit Kind in einer Wolkenaureole. Daneben Altar mit Priester und Ministrant. Rechts Votant mit Bader, darunter Spruchband. 32 x 25,5 cm. Dat. 1768.
900 €
498 Votivtafel. Bayern, 18. Jh. Szene an einem Fluss, mit Inschrift. Darüber Pieta (Gnadenbild Gartlberg ).21,5 x 27 cm. Votivtafel
Votivtafel. Bayern, 18. Jh. Szene an einem Fluss, mit Inschrift. Darüber Pieta (Gnadenbild Gartlberg ).21,5 x 27 cm.
550 €
499 Votivtafel. Bayern, 19. Jh. Auge Gottes mit Inschrift, darunter ein Bein mit Nägeln. 22,5 x 13,5 cm. Votivtafel
Votivtafel. Bayern, 19. Jh. Auge Gottes mit Inschrift, darunter ein Bein mit Nägeln. 22,5 x 13,5 cm.
400 €
500 Votivtafel. Bayern, 19. Jh. Gnadenbild der Pieta von Gartlberg in einer Wolkenaureole. Daneben hl. Apollonia, darunter Votantin mit Kind. Dat. 1841. 27 x 18 cm. Votivtafel
Votivtafel. Bayern, 19. Jh. Gnadenbild der Pieta von Gartlberg in einer Wolkenaureole. Daneben hl. Apollonia, darunter Votantin mit Kind. Dat. 1841. 27 x 18 cm.
950 €
501 Votivtafel. Bayern, 19. Jh. Hl. Bischof, darunter kniende männliche und weibliche Votanten. Votivtafel
Votivtafel. Bayern, 19. Jh. Hl. Bischof, darunter kniende männliche und weibliche Votanten. "Ex Voto. Philipp Huber Obermaier von Oberfrenbach". Dat. 1844. 29 x 26 cm.
1.400 €
502 Votivtafel. Bayern, 19. Jh. Hl. Walburga und Muttergottes mit Kind. Darunter Frau mit zwei Stöcken und arme Seelen im Fegefeuer. Votivtafel
Votivtafel. Bayern, 19. Jh. Hl. Walburga und Muttergottes mit Kind. Darunter Frau mit zwei Stöcken und arme Seelen im Fegefeuer.
1.300 €
503 Votivtafel. Bayern, 19. Jh. Muttergottes mit Kind auf dem Schoß, darunter ein kniender Votant und ein Stier. 23,5 x 21 cm. Dat. 1819. Votivtafel
Votivtafel. Bayern, 19. Jh. Muttergottes mit Kind auf dem Schoß, darunter ein kniender Votant und ein Stier. 23,5 x 21 cm. Dat. 1819.
280 €
504 Votivtafel. Bayern, 19. Jh. Muttergottes mit Kind in einer Wolkenaureole, darunter Kranker im Bett mit Priester. 24,5 x 35,5 cm. Dat. 1813. Votivtafel
Votivtafel. Bayern, 19. Jh. Muttergottes mit Kind in einer Wolkenaureole, darunter Kranker im Bett mit Priester. 24,5 x 35,5 cm. Dat. 1813.
240 €
505 Votivtafel. Bayern, 19. Jh. Muttergottes mit Kind, darunter ein Soldat und ein Bauer. 23 x 15,5 cm. Votivtafel
Votivtafel. Bayern, 19. Jh. Muttergottes mit Kind, darunter ein Soldat und ein Bauer. 23 x 15,5 cm.
220 €
507 Votivtafel. Bayern, dat. 1800. Muttergottes mit Kind in einer Wolkenaureole, darunter kniende Votantin. Darüber das Auge Gottes. 19,5 x 12 cm. Votivtafel
Votivtafel. Bayern, dat. 1800. Muttergottes mit Kind in einer Wolkenaureole, darunter kniende Votantin. Darüber das Auge Gottes. 19,5 x 12 cm.
850 €
509 Votivtafel. Bayern. Muttergottes mit Kind und Szepter in einer Wolkenaureole. Darunter Votantin und Spruch. Dat. 1801. 27 x 17,5 cm. Votivtafel
Votivtafel. Bayern. Muttergottes mit Kind und Szepter in einer Wolkenaureole. Darunter Votantin und Spruch. Dat. 1801. 27 x 17,5 cm.
300 €
510 Votivtafel. Christus als Blutquell, darunter betende Votantin. 29,5 x 22 cm. Dat. 1856. Rücks. bez.: Votivtafel
Votivtafel. Christus als Blutquell, darunter betende Votantin. 29,5 x 22 cm. Dat. 1856. Rücks. bez.:
380 €
511 Votivtafel. Christus an der Geißelsäule, darunter betender Votant. 24 x 18 cm. Dat. 1845. Votivtafel
Votivtafel. Christus an der Geißelsäule, darunter betender Votant. 24 x 18 cm. Dat. 1845.
870 €
512 Votivtafel. Gnadenbild Racklinger Kapelle (Obernzell/Passau). Muttergottes, darunter ein Kranker im Bett. Dat. 1796. 21 x 14 cm. Votivtafel
Votivtafel. Gnadenbild Racklinger Kapelle (Obernzell/Passau). Muttergottes, darunter ein Kranker im Bett. Dat. 1796. 21 x 14 cm.
200 €
513 Votivtafel. Gnadenbild von Bogenberg, flankiert von zwei Puttenköpfchen. Unten Spruchband: Votivtafel
Votivtafel. Gnadenbild von Bogenberg, flankiert von zwei Puttenköpfchen. Unten Spruchband:" Maria hat geholfen got sei da.. und Maria". Unles. dat. 31,5 x 23,5 cm.
500 €
514 Votivtafel. Heiland auf der Wies. (Wieskirche Steingaden). Zählkugeln. dat. 1747. 30 x 17 cm. Votivtafel
Votivtafel. Heiland auf der Wies. (Wieskirche Steingaden). Zählkugeln. dat. 1747. 30 x 17 cm.
650 €
515 Votivtafel. Heiland in der Wies, daneben ein kleines Pferdchen. 39 x 30 cm. Dat. 1754. Votivtafel
Votivtafel. Heiland in der Wies, daneben ein kleines Pferdchen. 39 x 30 cm. Dat. 1754.
550 €
516 Votivtafel. Heiland in der Wies, daneben kleine Rinderherde. Ex Voto. 18 x 12,5 cm. Rücks. bez.: Votivtafel
Votivtafel. Heiland in der Wies, daneben kleine Rinderherde. Ex Voto. 18 x 12,5 cm. Rücks. bez.:
280 €
517 Votivtafel. Hl. Christophorus, darunter kniender Votant. Dat. 1800. 22 x 14,5 cm. Rücks. bez.: Thyrnau bei Passau. Votivtafel
Votivtafel. Hl. Christophorus, darunter kniender Votant. Dat. 1800. 22 x 14,5 cm. Rücks. bez.: Thyrnau bei Passau.
200 €
518 Votivtafel. Hl. Erasmus mit Winde und Bischofstab, daneben betender Votant mit eingebundenem Fuß. 17 x 12 cm. Rücks. bez.: Votivtafel
Votivtafel. Hl. Erasmus mit Winde und Bischofstab, daneben betender Votant mit eingebundenem Fuß. 17 x 12 cm. Rücks. bez.:
380 €
519 Votivtafel. Hl. Ulrich und Hl. Leonhard flankieren Muttergottes mit Kind in einer Wolkenaureole. Darunter betender Votant mit zwei Pferden. Dat. 1765. 27 x 27 cm. Votivtafel
Votivtafel. Hl. Ulrich und Hl. Leonhard flankieren Muttergottes mit Kind in einer Wolkenaureole. Darunter betender Votant mit zwei Pferden. Dat. 1765. 27 x 27 cm.
380 €
520 Votivtafel. Knieender Heiliger, darüber Engelsköpfe in Wolken, gegenüber Betender Votand mit Rosenkranz. Dat. 1771. 19 x 14 cm. Votivtafel
Votivtafel. Knieender Heiliger, darüber Engelsköpfe in Wolken, gegenüber Betender Votand mit Rosenkranz. Dat. 1771. 19 x 14 cm.
750 €
521 Votivtafel. Leinwand. Muttergottes mit Kind, darunter ein Säugling in einem Bett. Dat. 1757. 27 x 23 cm. Votivtafel
Votivtafel. Leinwand. Muttergottes mit Kind, darunter ein Säugling in einem Bett. Dat. 1757. 27 x 23 cm.
300 €
522 Votivtafel. Muttergottes im Strahlenkranz, daneben der hl. Leonhard und der Christus an der Geißelsäule. Darunter Gasthaus zur Alten Post, gegenüber ein durchgehendes Fuhrwerk. 42,5 x 34,7 cm. Dat. 1808. Votivtafel
Votivtafel. Muttergottes im Strahlenkranz, daneben der hl. Leonhard und der Christus an der Geißelsäule. Darunter Gasthaus zur Alten Post, gegenüber ein durchgehendes Fuhrwerk. 42,5 x 34,7 cm. Dat. 1808.
900 €
523 Votivtafel. Muttergottes mit Kind auf einer Wolkenaureole, darunter Kirche mit kniendem Votanten. 33 x 23,5 cm. Dat. 1835. Votivtafel
Votivtafel. Muttergottes mit Kind auf einer Wolkenaureole, darunter Kirche mit kniendem Votanten. 33 x 23,5 cm. Dat. 1835.
1.100 €
524 Votivtafel. Muttergottes mit Kind in einer Wolkenaureole, daneben auf einer Anhöhe stehender Fuhrmann mit Hut und Peitsche. Unterhalb des Hügels vierspänniges umgestürtztes Fuhrwerk. 36 x 49 cm. Dat. 1790. Votivtafel
Votivtafel. Muttergottes mit Kind in einer Wolkenaureole, daneben auf einer Anhöhe stehender Fuhrmann mit Hut und Peitsche. Unterhalb des Hügels vierspänniges umgestürtztes Fuhrwerk. 36 x 49 cm. Dat. 1790.
400 €
525 Votivtafel. Muttergottes mit Kind in einer Wolkenaureole. Darunter kniende Votantin. Bez.: Votivtafel
Votivtafel. Muttergottes mit Kind in einer Wolkenaureole. Darunter kniende Votantin. Bez.: "Katharina Schlagbeierin Egerdorf". 25 x 18 cm.
280 €
526 Votivtafel. Muttergottes mit Kind in Wolkenaureole, darunter zwei betende Votanten. 31,5 x 24,5 cm. Dat. 1708. Rücks. bez. Votivtafel
Votivtafel. Muttergottes mit Kind in Wolkenaureole, darunter zwei betende Votanten. 31,5 x 24,5 cm. Dat. 1708. Rücks. bez.
500 €
527 Votivtafel. Muttergottes mit Kind in Wolkenaureole. Darunter zwei betende Votanten im Beichtstuhl mit einem Pferd. Dat. 1816. 28,5 x 32 cm. Votivtafel
Votivtafel. Muttergottes mit Kind in Wolkenaureole. Darunter zwei betende Votanten im Beichtstuhl mit einem Pferd. Dat. 1816. 28,5 x 32 cm.
550 €
528 Votivtafel. Muttergottes mit Kind, darunter Kranker im Bett. 20 x 12,5 cm. Dat. 1820. Votivtafel
Votivtafel. Muttergottes mit Kind, darunter Kranker im Bett. 20 x 12,5 cm. Dat. 1820.
180 €
529 Votivtafel. Muttergottes mit Kind, darunter Votant mit kranker Frau im Bett. 18,5 x 13,5 cm. Dat. 1837. Votivtafel
Votivtafel. Muttergottes mit Kind, darunter Votant mit kranker Frau im Bett. 18,5 x 13,5 cm. Dat. 1837.
130 €
530 Votivtafel. Oberpfalz, 18. Jh.  Teufelsautreibung. Darunter Spruchband. Öl/Lw. 57,5 x 41,5 cm. Rest. Dat. 1739.. Votivtafel Teufelsaustreibung
Votivtafel. Oberpfalz, 18. Jh. Teufelsautreibung. Darunter Spruchband. Öl/Lw. 57,5 x 41,5 cm. Rest. Dat. 1739..
5.500 €
531 Votivtafel. Schutzmantelmadonna, darunter viele Votanten. Mit Inschrift. Dat. 1864. 34 x 26 cm. Votivtafel
Votivtafel. Schutzmantelmadonna, darunter viele Votanten. Mit Inschrift. Dat. 1864. 34 x 26 cm.
750 €
532 Votivtafel. Süddeutsch, 18. Jh. (Andechs ?) Teufelsautreibung. Blick in einen Altarraum, in dem ein Priester einem Mädchen, dass von zwei Frauen gehalten wird den Teufel austreibt.Darunter Spruchband. Öl/Lw. 54 x 66,5 cm. Rest., unsign. Unsign. Votivtafel
Votivtafel. Süddeutsch, 18. Jh. (Andechs ?) Teufelsautreibung. Blick in einen Altarraum, in dem ein Priester einem Mädchen, dass von zwei Frauen gehalten wird den Teufel austreibt.Darunter Spruchband. Öl/Lw. 54 x 66,5 cm. Rest., unsign. Unsign.
2.000 €
533 Votivtafel. Süddeutsch, 18. Jh. Muttergottes mit Kind und Szepter, darunter kranke Frau im Bett. Öl/Metall. Dat. 1780. 28,5 x 23,5 cm. Votivtafel
Votivtafel. Süddeutsch, 18. Jh. Muttergottes mit Kind und Szepter, darunter kranke Frau im Bett. Öl/Metall. Dat. 1780. 28,5 x 23,5 cm.
320 €
534 Votivtafel. Süddeutsch, 18. Jh. Muttergottes mit weit geöffnetem Mantel. Darunter ein Unglück an einer Brücke. DBez.: Ex Voto. 29 x 24,5 cm. Votivtafel
Votivtafel. Süddeutsch, 18. Jh. Muttergottes mit weit geöffnetem Mantel. Darunter ein Unglück an einer Brücke. DBez.: Ex Voto. 29 x 24,5 cm.
300 €
535 Votivtafel. Süddeutsch, 18./19. Jh. Muttergottes mit Kind. 22 x 13,5 cm. Votivtafel
Votivtafel. Süddeutsch, 18./19. Jh. Muttergottes mit Kind. 22 x 13,5 cm.
300 €
536 Votivtafel. Süddeutsch, 19. Jh. Pieta und Maria Hilf in Wolken, darunter brennder Mann in der Küche. Öl//Weißmetall. 37,5 x 30,7 cm. Votivtafel
Votivtafel. Süddeutsch, 19. Jh. Pieta und Maria Hilf in Wolken, darunter brennder Mann in der Küche. Öl//Weißmetall. 37,5 x 30,7 cm.
550 €
538 Wettersegen. Bayern, 18. Jh. Im Zentrum Wachsmedaillon mit Mariengnadenbild, zusätzlich Reliquienpartikel, Gnadenbilder, Siegel und Naturalien. Rückseitig Stich mit Beschwörungen in lateinischer Sprache. Doppelseitig verglaster Metallrahmen. Besch., Alterungsspuren. ø 15 cm, mit Rahmen ø 24 cm. Rücks. Sammlungsetikett F. Dusch, Bad Ischl. Wettersegen
Wettersegen. Bayern, 18. Jh. Im Zentrum Wachsmedaillon mit Mariengnadenbild, zusätzlich Reliquienpartikel, Gnadenbilder, Siegel und Naturalien. Rückseitig Stich mit Beschwörungen in lateinischer Sprache. Doppelseitig verglaster Metallrahmen. Besch., Alterungsspuren. ø 15 cm, mit Rahmen ø 24 cm. Rücks. Sammlungsetikett F. Dusch, Bad Ischl.
800 €
539 Wohl 2. H. 15. Jh. Miniatur eines Heiligen. Darstellung eines Heiligen, womöglich aus einem Stundenbuch. Mischtechnik/Papier. Alterungsspuren. Gerahmt und hinter Glas. 6,2 x 5 cm. Miniatur eines Heiligen
Wohl 2. H. 15. Jh. Miniatur eines Heiligen. Darstellung eines Heiligen, womöglich aus einem Stundenbuch. Mischtechnik/Papier. Alterungsspuren. Gerahmt und hinter Glas. 6,2 x 5 cm.
140 €
542 Tirol, 19. Jh. Gefäß für Salz, sogen. Salzbehälter, „Salzkircherl“
Tirol, 19. Jh. Gefäß für Salz, sogen. "Salzkircherl". Metallkonstruktion, Boden fehlend. Reste der alten Farbfassung. Verwitterungs- und Alterungsspuren. H. 32 cm.
280 €
543 Zwei Krippenfiguren. 19. Jh. Krippenfigur, Hirte mit Schäfchen und zwei Schafe mit Baummotiv. Holz, übergangene Farbfassung. Best., Gebrauchsspuren. H. 6,5 -13,5 cm. Zwei Krippenfiguren
Zwei Krippenfiguren. 19. Jh. Krippenfigur, Hirte mit Schäfchen und zwei Schafe mit Baummotiv. Holz, übergangene Farbfassung. Best., Gebrauchsspuren. H. 6,5 -13,5 cm.
150 €
544 Zwei Votivhäuser. Metallkonstruktion, Boden fehlend. Reste der alten Farbfassung. Alterungs- und Gebrauchsspuren. H. 6 und 11 cm. Zwei Votivhäuser
Zwei Votivhäuser. Metallkonstruktion, Boden fehlend. Reste der alten Farbfassung. Alterungs- und Gebrauchsspuren. H. 6 und 11 cm.
240 €
545 Andachtsbild. Hl. Veronika mit dem Schweißtuch. Öl/Leder/Holz. Alterungsspuren. 29 x 18,5 cm. Andachtsbild
Andachtsbild. Hl. Veronika mit dem Schweißtuch. Öl/Leder/Holz. Alterungsspuren. 29 x 18,5 cm.
280 €
546 Fastnachtsmaske, Tirol. Männergesicht mit Schnauzer. Holz, geschnitzt, Farbfassung. L. 23 cm. Maske (Larve)
Fastnachtsmaske, Tirol. Männergesicht mit Schnauzer. Holz, geschnitzt, Farbfassung. L. 23 cm.
500 €
548 Fuhrmannsbesteck. Südtirol, 19. Jh. 5-teilig: 1 Messer, 1 Gabel, 1 Löffel, 2 Ahlen. Griffe mit figürlich gravierten Horneinlagen. Hornlöffel mit Sinnspruch und Darstellung des Gekreuzigten. Mit Lederscheide. Alterungsspuren. L. 21-17 cm, L. Lederscheide 16 cm. Fuhrmannsbesteck
Fuhrmannsbesteck. Südtirol, 19. Jh. 5-teilig: 1 Messer, 1 Gabel, 1 Löffel, 2 Ahlen. Griffe mit figürlich gravierten Horneinlagen. Hornlöffel mit Sinnspruch und Darstellung des Gekreuzigten. Mit Lederscheide. Alterungsspuren. L. 21-17 cm, L. Lederscheide 16 cm.
800 €
549 Ikone. Russland, 19./20. Ikone der Mutter Gottes, Typus Ikone
Ikone. Russland, 19./20. Ikone der Mutter Gottes, Typus "Gottesmutter von Kasan/ Kasanskaja". Tempera/Holz. 35,5 x 31 cm. Besch.
320 €
550 Ikone. Russland. Geburt Jesu. 22 x 18 cm. Mehrfach best. Ikone
Ikone. Russland. Geburt Jesu. 22 x 18 cm. Mehrfach best.
500 €
551 Klappmesser. 19. Jh. Holzgriff, u.a. mit IHS-Symbolik, metallene Klinge. Starke Gebrauchsspuren. L. 13 cm. Klappmesser
Klappmesser. 19. Jh. Holzgriff, u.a. mit IHS-Symbolik, metallene Klinge. Starke Gebrauchsspuren. L. 13 cm.
200 €
552 Kleine Schnitzfigurengruppe. 18./19. Jh. Maria Magdalena auf dem Felssockel kniend und betend unter dem Kreuz Christi. Buchsbaum, geschnitzt. Rest., leichte Alterungsspuren. H. 14,5 cm. Kleine Schnitzfigurengruppe
Kleine Schnitzfigurengruppe. 18./19. Jh. Maria Magdalena auf dem Felssockel kniend und betend unter dem Kreuz Christi. Buchsbaum, geschnitzt. Rest., leichte Alterungsspuren. H. 14,5 cm.
280 €
553 KLosterarbeit. Süddeutsch, 18. /19. Jh. Jesulein. Stoffarbeit. 22 x 16 cm. KLosterarbeit
KLosterarbeit. Süddeutsch, 18. /19. Jh. Jesulein. Stoffarbeit. 22 x 16 cm.
160 €
554 Klosterarbeit. Süddeutsch, 18./19 Jh. Heiliger Johannes,  Aquarell auf Pergament. Stoff mit Drahtgeflecht. Alterungsspuren. 18 x 15 cm. Klosterarbeit
Klosterarbeit. Süddeutsch, 18./19 Jh. Heiliger Johannes, Aquarell auf Pergament. Stoff mit Drahtgeflecht. Alterungsspuren. 18 x 15 cm.
120 €
555 Klosterarbeit. Süddeutsch, 19 Jh. Muttergottes mit Kind.  Aquarell. Stoff mit Drahtgeflecht und Reliquien. Alterungsspuren. 26 x 20 cm. Klosterarbeit
Klosterarbeit. Süddeutsch, 19 Jh. Muttergottes mit Kind. Aquarell. Stoff mit Drahtgeflecht und Reliquien. Alterungsspuren. 26 x 20 cm.
120 €
556 KLosterarbeit. Süddeutsch, 19. Jh. Maria Hilf. Stoffarbeit, Krüll. Aquarell. 22 x 20 cm. KLosterarbeit
KLosterarbeit. Süddeutsch, 19. Jh. Maria Hilf. Stoffarbeit, Krüll. Aquarell. 22 x 20 cm.
140 €
558 Kreuzigungsgruppe. Süddt., 19. Jh. Holz, übergangene Farbfassung. Christus als Dreinageltypus und Schmerzensmutter, flankiert von den Heiligen Johannes und Maria Magdalena. Besch., rest. H. 43 cm. Kreuzigungsgruppe wohl Oberammergau
Kreuzigungsgruppe. Süddt., 19. Jh. Holz, übergangene Farbfassung. Christus als Dreinageltypus und Schmerzensmutter, flankiert von den Heiligen Johannes und Maria Magdalena. Besch., rest. H. 43 cm.
180 €
560 Maske. Tirol. Frauenkopf als Hexe. Holz, geschnitzt, Farbfassung. L. 22 cm. Maske (Larve)
Maske. Tirol. Frauenkopf als Hexe. Holz, geschnitzt, Farbfassung. L. 22 cm.
350 €
563 Maske. Tirol. Männliche Holz, geschnitzt, Farbfassung. Innenseite mit Namen versehen. L. 24,5 cm. Maske (Larve)
Maske. Tirol. Männliche Holz, geschnitzt, Farbfassung. Innenseite mit Namen versehen. L. 24,5 cm.
750 €
565 Maske/Larve. Tirol. Männergesicht. Holz, geschnitzt, Farbfassung. L. 23 cm. Maske (Larve)
Maske/Larve. Tirol. Männergesicht. Holz, geschnitzt, Farbfassung. L. 23 cm.
350 €
566 Maske/Larve. Tirol. Männerkopf mit langem Schnauzer. Holz, geschnitzt, Farbfassung. L. 22 cm. Maske (Larve)
Maske/Larve. Tirol. Männerkopf mit langem Schnauzer. Holz, geschnitzt, Farbfassung. L. 22 cm.
350 €
574 Süddt., 18./19. Jh. Aquarellmedaillon mit Darstellung der Jungfrau Maria inmitten von feinteiliger Drahtarbeit und farbigen Glassteinen, zusätzlich Reliquienpartikel eines Unbekannten. Alterungsspuren. 27 x 21 cm. Klosterarbeit
Süddt., 18./19. Jh. Aquarellmedaillon mit Darstellung der Jungfrau Maria inmitten von feinteiliger Drahtarbeit und farbigen Glassteinen, zusätzlich Reliquienpartikel eines Unbekannten. Alterungsspuren. 27 x 21 cm.
250 €
575 Wachszieher-/Lebzelterkaufmannsladen. Holzregal mit zahlreichen Miniatur-Wachsstöcken und Votivgaben. Wachszieher-/Lebzelterkaufmannsladen
Wachszieher-/Lebzelterkaufmannsladen. Holzregal mit zahlreichen Miniatur-Wachsstöcken und Votivgaben.
400 €
577 Zwei Hinterglasbilder. Augsburg, 17./ 18. Jh. Jagdszenen, Jäger und Falknerin. Min berieben Je ca. 25 x 30 cm. Zwei Hinterglasbilder, Augsburg 17./18. Jh.
Zwei Hinterglasbilder. Augsburg, 17./ 18. Jh. Jagdszenen, Jäger und Falknerin. Min berieben Je ca. 25 x 30 cm.
600 €
578 Zwei Hinterglasbilder. Augsburg, 18. Jh. Alttestamentarische Szenen. Min berieben Je ca. 24 x 30 cm. Zwei Hinterglasbilder, Augsburg, 18. Jh.
Zwei Hinterglasbilder. Augsburg, 18. Jh. Alttestamentarische Szenen. Min berieben Je ca. 24 x 30 cm.
500 €
579 Zwei Klosterarbeiten. Süddeutsch, 18. Jh. Hl. Scholastica und Hl. Benedikt.  Aquarell auf Pergament, mit Tapisseriestoff hinterlegt. Alterungsspuren. 22 x 18 cm. Zwei Klosterarbeiten
Zwei Klosterarbeiten. Süddeutsch, 18. Jh. Hl. Scholastica und Hl. Benedikt. Aquarell auf Pergament, mit Tapisseriestoff hinterlegt. Alterungsspuren. 22 x 18 cm.
350 €
581 19. Jh. Alte Kaffeemühle, Eisen. Kurbelgriff aus Holz. Alterungs- und Gebrauchsspuren. H. ca. 19 cm. Kaffeemühle
19. Jh. Alte Kaffeemühle, Eisen. Kurbelgriff aus Holz. Alterungs- und Gebrauchsspuren. H. ca. 19 cm.
350 €
603 Bauchranzen. Leder, Federkeilstickerei, tw. grün gefärbt, besch., verlängert. Bauchranzen
Bauchranzen. Leder, Federkeilstickerei, tw. grün gefärbt, besch., verlängert.
380 €
604 Briefbeschwerer. Bronze, vergoldet, auf Marmorsockel. Dichterbüste. H. 9 cm. Briefbeschwerer
Briefbeschwerer. Bronze, vergoldet, auf Marmorsockel. Dichterbüste. H. 9 cm.
150 €
605 Ein Paar Fenstereisen. Deutsch, gotisch. Zwei Fenstereisen, schmiedeeisern. Alterungsspuren. L. 54-79  cm. Ein Paar Fenstereisen
Ein Paar Fenstereisen. Deutsch, gotisch. Zwei Fenstereisen, schmiedeeisern. Alterungsspuren. L. 54-79 cm.
300 €
609 Ein Paar Ziervasen mit Kerzentüllen, Bronze, feuervergoldet, Frankreich, Empirdekor, H. 38 cm. Ein Paar Ziervasen mit Kerzentüllen
Ein Paar Ziervasen mit Kerzentüllen, Bronze, feuervergoldet, Frankreich, Empirdekor, H. 38 cm.
500 €
610 Fürstliches Siegel. Pergament. Wachssiegel. Dat. 1776. Fürstliches Siegel
Fürstliches Siegel. Pergament. Wachssiegel. Dat. 1776.
350 €
611 Geigenkasten. Nussbaum, furniert. Gewölbter Deckel. Furnier- und Alterungsschäden, Schloss und Schlüssel fehlen. L. 79 cm. Geigenkasten für zwei Geigen
Geigenkasten. Nussbaum, furniert. Gewölbter Deckel. Furnier- und Alterungsschäden, Schloss und Schlüssel fehlen. L. 79 cm.
280 €
612 Geldbörse, Leder, Messingmontierung. Alterungsspuren. Schweiz, 19. Jh. Geldbörse
Geldbörse, Leder, Messingmontierung. Alterungsspuren. Schweiz, 19. Jh.
100 €
614 Kapitel, von einem Engel getragen. Holz, übergangene Farbfassung. H. 51 cm. Kapitel
Kapitel, von einem Engel getragen. Holz, übergangene Farbfassung. H. 51 cm.
280 €
615 Kapitel, von einem kleinen Bub getragen. Holz, übergangene Farbfassung. H. 81 cm. Kapitel
Kapitel, von einem kleinen Bub getragen. Holz, übergangene Farbfassung. H. 81 cm.
550 €
617 Kleines Horn. 19. Jh. Kleines Horn mit Mundstück, Messing. Rep., besch.,  teilweise mit Dellen. L. 22 cm. Kleines Horn
Kleines Horn. 19. Jh. Kleines Horn mit Mundstück, Messing. Rep., besch., teilweise mit Dellen. L. 22 cm.
150 €
618 Löscheimer. Leder. Dat. 1852, bez.: Löscheimer
Löscheimer. Leder. Dat. 1852, bez.: "Bergmaier Aunham". H. 36 cm. Der Ort Aunham ist ein Ortsteil des Marktes Bad Birnbach.
120 €
624 Säule. Deutsch, 19. Jh. Holz geschnitzt. Blütenranken. H. 170, 5 cm. Säule
Säule. Deutsch, 19. Jh. Holz geschnitzt. Blütenranken. H. 170, 5 cm.
300 €
627 Süddeutsch, 19. Jh. Schmiedeeisen. Gebrauchsspuren. H. ca. 21,8 cm. Handkerzenleuchter
Süddeutsch, 19. Jh. Schmiedeeisen. Gebrauchsspuren. H. ca. 21,8 cm.
130 €
628 Tabakraspel. Schnitzarbeit, höfisch, wohl Dresden, um 1720. Leicht besch. L. 42 cm. Höfische Tabakraspel
Tabakraspel. Schnitzarbeit, höfisch, wohl Dresden, um 1720. Leicht besch. L. 42 cm.
8.000 €
635 Zwei Altarleuchter. Süddt., 18./19. Jh. Kupfer, Messingblech, Reste von Versilberung. Gekantete Volutenfüße und gegliederter Balusterschaft. H. ca. 67-69 cm, mit Kerzendorn H. ca. 76 cm. Best. und besch. Zwei Altarleuchter
Zwei Altarleuchter. Süddt., 18./19. Jh. Kupfer, Messingblech, Reste von Versilberung. Gekantete Volutenfüße und gegliederter Balusterschaft. H. ca. 67-69 cm, mit Kerzendorn H. ca. 76 cm. Best. und besch.
300 €
636 Zwei Blaker. Süddeutsch, 18. Jh. H. je ca. 59 cm. Zwei Blaker, süddeutsch, 18. Jh.
Zwei Blaker. Süddeutsch, 18. Jh. H. je ca. 59 cm.
300 €
643 18./19. Jh. Zwei Leuchterengel im gotischen Stil. Holz, gebeizt. Leuchter als Füllhorn ausgearbeitet. Rückseite flach, Flügel montiert. Ein Engel stark besch. und rep. H. ca. 42 cm. Zwei Leuchterengel
18./19. Jh. Zwei Leuchterengel im gotischen Stil. Holz, gebeizt. Leuchter als Füllhorn ausgearbeitet. Rückseite flach, Flügel montiert. Ein Engel stark besch. und rep. H. ca. 42 cm.
400 €
645 19. Jh. Heilig-Geist-Taube, Holz geschnitzt. Übergangene Farbfassung. Rückseite flach gearbeitet, Flügel montiert. Besch., Alterungsspuren. Rücks. mit Aufhängung. 82 x 105 cm. Hl. Geist
19. Jh. Heilig-Geist-Taube, Holz geschnitzt. Übergangene Farbfassung. Rückseite flach gearbeitet, Flügel montiert. Besch., Alterungsspuren. Rücks. mit Aufhängung. 82 x 105 cm.
1.500 €
648 Büste der Pallas Athene. Bronze, Vollguss. Büste der Athena, inspiriert von altgriechischen Vorbildern. Auf Acrylsockel montiert. Sockel H. 3 cm. Büste H. ca. 57,5 cm. Alterungsspuren. Büste der Pallas Athene
Büste der Pallas Athene. Bronze, Vollguss. Büste der Athena, inspiriert von altgriechischen Vorbildern. Auf Acrylsockel montiert. Sockel H. 3 cm. Büste H. ca. 57,5 cm. Alterungsspuren.
650 €
649 Büste des Elio Cesare. Italien, rücks. sign. Büste des Elio Cesare
Büste des Elio Cesare. Italien, rücks. sign. "G. Ruocco". Bronze, Hohlguss. Darstellung des Elio Cesare, Vorderseite mit Namensinschrift. Auf Platte montiert. H. Platte 3 cm, Büste H. ca. 57,5 cm. Best. und Patina.
1.500 €
650 Büste des Prinzregenten Luitpold. Wilhelm von Rümann, rücks. sign.
Gips, Büste auf niedrigem Sockel. H. ca. 87 cm. Teilweise best., mit Patina. Büste des Prinzregenten Luitpold
Büste des Prinzregenten Luitpold. Wilhelm von Rümann, rücks. sign. Gips, Büste auf niedrigem Sockel. H. ca. 87 cm. Teilweise best., mit Patina.
500 €
651 Ein Paar Putten in schwebender Haltung. Süddeutsch, 18. Jh. Holz, übergangene Farbfassung. H. je ca. 41 cm. best., Finger fehlen. Süddeutsch, 18. Jh.
Ein Paar Putten in schwebender Haltung. Süddeutsch, 18. Jh. Holz, übergangene Farbfassung. H. je ca. 41 cm. best., Finger fehlen.
500 €
652 Engel schwebend. Süddeutsch, 19./20. Jh. Gips, übergangene Fassung. Best., rep.  L. 66 cm. Finger best. Engel schwebend
Engel schwebend. Süddeutsch, 19./20. Jh. Gips, übergangene Fassung. Best., rep. L. 66 cm. Finger best.
260 €
653 Gerhards, Otto. Heiliger Georg. Bronze. Historische Kleidung eines männlichen Ritters mit Lanze als hl. Georg, zu Füßen der Drache in Platte gegossen. H. 53 cm. Gerhards, Otto
Gerhards, Otto. Heiliger Georg. Bronze. Historische Kleidung eines männlichen Ritters mit Lanze als hl. Georg, zu Füßen der Drache in Platte gegossen. H. 53 cm.
900 €
655 Hl. Rochus. Süddeutsch, 18. Jh. Holz, übergangene Farb- und Goldfassung. Rest. H. 124 cm. Hl. Rochus
Hl. Rochus. Süddeutsch, 18. Jh. Holz, übergangene Farb- und Goldfassung. Rest. H. 124 cm.
800 €
656 Hl. Wolfgang. Süddt., 16. Jh. Holz, übergangene Farbfassung, rücks. gehöhlt. Mit Kirchenmodell und Bischofsstab. Hände und Stab ergänzt. Best., wurmstichig. H. 56 cm. Hl. Wolfgang
Hl. Wolfgang. Süddt., 16. Jh. Holz, übergangene Farbfassung, rücks. gehöhlt. Mit Kirchenmodell und Bischofsstab. Hände und Stab ergänzt. Best., wurmstichig. H. 56 cm.
900 €
657 Madonna mit Kind. Wohl Schwaben, 16. Jh. Holz, übergangene Farbfassung. Sockel erg., rest. best. H. 80 cm. Madonna mit Kind
Madonna mit Kind. Wohl Schwaben, 16. Jh. Holz, übergangene Farbfassung. Sockel erg., rest. best. H. 80 cm.
2.600 €
658 Maria Immaculata. Bayern, 18. Jh. Holz, übergangene Fassung. H. 28 cm mit Sockel. Maria immaculata (Mondsichelmadonna)
Maria Immaculata. Bayern, 18. Jh. Holz, übergangene Fassung. H. 28 cm mit Sockel.
400 €
659 Maria Immaculata. Bayern, 18. Jh. Holz, übergangene Fassung. H. 51 cm mit Sockel. Strahlenkranz besch., rest. Maria Immaculata
Maria Immaculata. Bayern, 18. Jh. Holz, übergangene Fassung. H. 51 cm mit Sockel. Strahlenkranz besch., rest.
300 €
660 Muttergottes mit Kind, von Engeln umgeben auf einer Wolkenaureole sitzend. Süddeutsch, 18./19. Jh. Holz, übergangene Farbfassung. Best., ein Finger fehlt. H. 87 cm. Muttergottes mit Kind, von Engeln umgeben
Muttergottes mit Kind, von Engeln umgeben auf einer Wolkenaureole sitzend. Süddeutsch, 18./19. Jh. Holz, übergangene Farbfassung. Best., ein Finger fehlt. H. 87 cm.
1.400 €
661 Pieta. Bayern, 18. Jh. Holz, übergangene Farbfassung. H. 24 cm. Pieta
Pieta. Bayern, 18. Jh. Holz, übergangene Farbfassung. H. 24 cm.
2.800 €
662 Puttenpaar. Deutsch. Holz, neue Fassung. 17 x 33 cm. Puttenpaar
Puttenpaar. Deutsch. Holz, neue Fassung. 17 x 33 cm.
180 €
663 Puttenpaar. Süddeutsch. Holz, übergangene Farbfassung. H. 42 cm. Best., Finger, Zehen fehlen. Puttenpaar
Puttenpaar. Süddeutsch. Holz, übergangene Farbfassung. H. 42 cm. Best., Finger, Zehen fehlen.
1.100 €
664 Putto. Süddeutsch, 18. /19. Jh. Holz, übergangene Fassung. H. 41 cm. Zehen, Finger fehlen. Putto. Süddeutsch, 18. /19. Jh.
Putto. Süddeutsch, 18. /19. Jh. Holz, übergangene Fassung. H. 41 cm. Zehen, Finger fehlen.
300 €
665 Süddeutsch, 18./19. Jh. Gottvater mit Strahlenkranz. Holz, übergangene Farbfassung. H. 30 cm. Best., Finger fehlen. Süddeutsch, 18./19. Jh.
Süddeutsch, 18./19. Jh. Gottvater mit Strahlenkranz. Holz, übergangene Farbfassung. H. 30 cm. Best., Finger fehlen.
400 €
666 Süddeutsch, 18.Jh., 2 Heilige auf Sockel, Holz, übergangene Fassung, best. H., je 50 cm Süddeutsch, 18. Jh.
Süddeutsch, 18.Jh., 2 Heilige auf Sockel, Holz, übergangene Fassung, best. H., je 50 cm
450 €
669 Zwei Engel mit Tuchdraperie.  Barockstil. Übergangene Farb- und Goldfassung. Flügelpaar montiert. Leicht best. und rep., ein Flügelpaar lose. Zwei Engel mit Tuchdraperie
Zwei Engel mit Tuchdraperie. Barockstil. Übergangene Farb- und Goldfassung. Flügelpaar montiert. Leicht best. und rep., ein Flügelpaar lose.
900 €
670 Zwei Engel schwebend. Süddt., 18./19. Jh.
Engel mit lockiger Haartracht und Tuchdraperie. Besch., rep., ein Finger fehlend,  leicht wurmstichig. L. ca. 67- 72 cm. Zwei Engel schwebend
Zwei Engel schwebend. Süddt., 18./19. Jh. Engel mit lockiger Haartracht und Tuchdraperie. Besch., rep., ein Finger fehlend, leicht wurmstichig. L. ca. 67- 72 cm.
1.400 €
673 Zwei Leuchterengel. 18./19. Jh. Holz, übergangene Inkarnat-, Farb- und Goldfassung. Beide Engel halb kniend, in den Händen Miniaturleuchter. Figuren in langer Bekleidung mit ausgearbeitetem Faltenwurf,  auf Holzsockel gesteckt. Rep. und best. Zwei Leuchterengel
Zwei Leuchterengel. 18./19. Jh. Holz, übergangene Inkarnat-, Farb- und Goldfassung. Beide Engel halb kniend, in den Händen Miniaturleuchter. Figuren in langer Bekleidung mit ausgearbeitetem Faltenwurf, auf Holzsockel gesteckt. Rep. und best.
1.200 €
674 Zwei Leuchterengel. Bayern, 18. Jh. Holz, übergangene Farbfassung. H. 27 cm und 30 cm. Besch. Zwei Leuchterengel
Zwei Leuchterengel. Bayern, 18. Jh. Holz, übergangene Farbfassung. H. 27 cm und 30 cm. Besch.
500 €
675 Zwei Puttenköpfchen. Bayern, 18. Jh. Holz, übergangene Fassung  H., je ca. 23 cm. Rep., best. Zwei Puttenköpfchen
Zwei Puttenköpfchen. Bayern, 18. Jh. Holz, übergangene Fassung H., je ca. 23 cm. Rep., best.
500 €
676 Zwei Putti. Süddeutsch, 18./19. Jh. Übergangene Farbfassung, besch., rep. H. je ca. 83 cm. Zwei Putti
Zwei Putti. Süddeutsch, 18./19. Jh. Übergangene Farbfassung, besch., rep. H. je ca. 83 cm.
850 €
679 Lüdicke, Marianne. Lüdicke, Marianne
Lüdicke, Marianne. "Igel", 1967. Bronze. H. 11 cm. Monogr.
850 €
680 Lüdicke, Marianne. Eule. Bronze. 17 x 10 cm. Monogr. Lüdicke, Marianne
Lüdicke, Marianne. Eule. Bronze. 17 x 10 cm. Monogr.
180 €
683 Koenig, Fritz. Medaille anlässlich des Brückenbaues über die Isar in Landshut 1971-1972 zur Städtepartnerschaft. Aufl. 50 Ex. ø 6,7 cm. Monogr. Koenig, Fritz
Koenig, Fritz. Medaille anlässlich des Brückenbaues über die Isar in Landshut 1971-1972 zur Städtepartnerschaft. Aufl. 50 Ex. ø 6,7 cm. Monogr.
500 €
684 Leuchter. Reidel, Karl. Bronze, H. 18 cm. Besch., rep. Sign. Reidel, Karl
Leuchter. Reidel, Karl. Bronze, H. 18 cm. Besch., rep. Sign.
220 €
685 Leuchter. Reidel, Karl. Bronze, H. 22 cm. Best. Sign. Reidel, Karl
Leuchter. Reidel, Karl. Bronze, H. 22 cm. Best. Sign.
450 €
686 Reidel, Karl. Figurengruppe. Bronze, H. 19 cm. Sign. Reidel, Karl
Reidel, Karl. Figurengruppe. Bronze, H. 19 cm. Sign.
1.300 €
687 Reidel, Karl. Modell des Narrenbrunnens in Landshut. Bronze. H. 40 cm, ø 26,5 cm. Sign.: REIDEL 74. Reidel, Karl
Reidel, Karl. Modell des Narrenbrunnens in Landshut. Bronze. H. 40 cm, ø 26,5 cm. Sign.: REIDEL 74.
3.000 €
689 Teppich. Turkmene. 290 x 135 cm. Gebrauchsspuren. Teppich
Teppich. Turkmene. 290 x 135 cm. Gebrauchsspuren.
350 €
690 Teppich. Turkmene. 292 x 142 cm. Gebrauchsspuren. Teppich
Teppich. Turkmene. 292 x 142 cm. Gebrauchsspuren.
400 €
691 19. Jh. Tisch, Renaissance Stil. Nussbaum massiv/furniert. Gebrauchsspuren. 79 x 90 x 60 cm. Tisch, Renaissance Stil
19. Jh. Tisch, Renaissance Stil. Nussbaum massiv/furniert. Gebrauchsspuren. 79 x 90 x 60 cm.
280 €
693 Bauernschrank, Bad Tölz. Farbige Bemalung, eintürig, Floraldekor. 159 x 90 x 40 cm. Dat. 1832 Bauernschrank Bad Tölz
Bauernschrank, Bad Tölz. Farbige Bemalung, eintürig, Floraldekor. 159 x 90 x 40 cm. Dat. 1832
400 €
699 Beistelltisch. Furniert, rund, Vierkantfüße und Kugeldekor. H. 58 cm, ø 75 cm. Besch. Beistelltisch, Art déco
Beistelltisch. Furniert, rund, Vierkantfüße und Kugeldekor. H. 58 cm, ø 75 cm. Besch.
180 €
700 Beistelltisch. Nussbaum, Vierkantfüße mit Fußsteg. Besch.. 73 x 87 x 58 cm. Beistelltisch
Beistelltisch. Nussbaum, Vierkantfüße mit Fußsteg. Besch.. 73 x 87 x 58 cm.
1.300 €
702 Bogendeckeltruhe. Deutsch, 18./19. Jh. Eiche mit Eisenbeschlägen. Schlüssel fehlend. Alterungsspuren. 83 x 123 x 64 cm. Bogendeckeltruhe
Bogendeckeltruhe. Deutsch, 18./19. Jh. Eiche mit Eisenbeschlägen. Schlüssel fehlend. Alterungsspuren. 83 x 123 x 64 cm.
450 €
711 Hessen, um 1840. Ausziehbarer Tisch aus der Biedermeierzeit. Kirschholz massiv und furniert. Alterungsspuren und Holzschwundrisse. H. 79 cm, B.=L. 115 cm (bzw. 214 cm), T. 93 cm. Tisch, Biedermeier
Hessen, um 1840. Ausziehbarer Tisch aus der Biedermeierzeit. Kirschholz massiv und furniert. Alterungsspuren und Holzschwundrisse. H. 79 cm, B.=L. 115 cm (bzw. 214 cm), T. 93 cm.
800 €
715 Kleines Kästchen. 19. Jh., im Stile des Dresdner Rokoko. Zweischübig, Nussbaum. 84 x 62,5 x 42 cm. Rest., erg. Hintere Ecken abgeschnitten. Kleines Kästchen
Kleines Kästchen. 19. Jh., im Stile des Dresdner Rokoko. Zweischübig, Nussbaum. 84 x 62,5 x 42 cm. Rest., erg. Hintere Ecken abgeschnitten.
350 €
720 Nachtkästchen, Biedermeier. Kirschbaum, furniert. 70 x 39 x 33 cm. Besch., Furnierschäden. Nachtkästchen, Biedermeier
Nachtkästchen, Biedermeier. Kirschbaum, furniert. 70 x 39 x 33 cm. Besch., Furnierschäden.
150 €
728 Stollenschrank. Wesfalen. Eiche. Wappen der Familie von dem Bussche. 146 x 107 x 55 cm. Stollenschrank
Stollenschrank. Wesfalen. Eiche. Wappen der Familie von dem Bussche. 146 x 107 x 55 cm.
600 €
730 Süddeutsch, 19./20. Jh. Kleines Kästchen als Tabernakel konzipiert. Holz, unter Verwendung alter Teile, übergangene Fassung, Best., rep. 62 x 48 x 40 cm. Kästchen
Süddeutsch, 19./20. Jh. Kleines Kästchen als Tabernakel konzipiert. Holz, unter Verwendung alter Teile, übergangene Fassung, Best., rep. 62 x 48 x 40 cm.
280 €
731 Süddeutsch, dat. 1720. Kleines Kästchen. Holz, farbig gefasst. 77 x 85 x 45 cm. Rest., besch., Leiste fehlt. Kästchen
Süddeutsch, dat. 1720. Kleines Kästchen. Holz, farbig gefasst. 77 x 85 x 45 cm. Rest., besch., Leiste fehlt.
370 €
733 Tabernakel Sekretär. Süddeutsch, 18. Jh. Nussbaum intarsiert. 169 x 124 x 76 cm. Rep., erg. Tabernakel Sekretär
Tabernakel Sekretär. Süddeutsch, 18. Jh. Nussbaum intarsiert. 169 x 124 x 76 cm. Rep., erg.
3.500 €
735 Tisch. Italien, 17./18. Jh. Nußbaum. Auf Balusterfüßen, mit zwei Schüben. Alterungsschäden., erg. 80 x 186 x 76 cm. Tisch, Italien, 17./18. Jh.
Tisch. Italien, 17./18. Jh. Nußbaum. Auf Balusterfüßen, mit zwei Schüben. Alterungsschäden., erg. 80 x 186 x 76 cm.
1.700 €
738 Truhe. Spanien. Holz, Front mit Kerbschnittdekor. Ohne Schlüssel. Alterungsspuren, rest. 58 x 133 x 51 cm. Truhe
Truhe. Spanien. Holz, Front mit Kerbschnittdekor. Ohne Schlüssel. Alterungsspuren, rest. 58 x 133 x 51 cm.
300 €
741 Zwei Schaufelstühle. Süddt., 1. H. 19. Jh. Nussbaum massiv und furniert. H. 91 cm, Sitzhöhe 47 cm. Besch. Zwei Schaufelstühle
Zwei Schaufelstühle. Süddt., 1. H. 19. Jh. Nussbaum massiv und furniert. H. 91 cm, Sitzhöhe 47 cm. Besch.
280 €
742 Zwei Stühle. Nussbaum, Lederbespannung. Pfostenfüße, tw. geschnitzt. Oberitalien. Besch., rest., erg.  H. 122 cm. Zwei Stühle
Zwei Stühle. Nussbaum, Lederbespannung. Pfostenfüße, tw. geschnitzt. Oberitalien. Besch., rest., erg. H. 122 cm.
280 €