Los: 419

Ein Paar Votivmedaillons „Engelsgruß“

Wohl 17. Jh.
Terrakotta, farbig bemalt. Verkündigungsszene Mariä. Maria und der Verkündigungsengel Gabriel jeweils in einer Ovalkartusche mit Aktanthusschnitzwerk und Perlrand dargestellt, eine Schnitzkartusche vortäuschend. Rückseitig jeweils bez.: EX VOTO, Sternpunzen und geritzte Schriftzeichen "M Z F Z". Mit Sammlernummer.
Besch., rep. Je ca. 27 x 25 cm.

Engelsgruß - zwei Votivmedaillons
Rosenkranzgeheimnis in Form einer auf zwei Einzelmedaillons dargestellten Verkündigung Mariä aus farbig bemalter, geformter Terrakotta. Durch die jeweils rückseitige Bezeichnung „EX VOTO“ ist die Bestimmung und Funktion als Votivtafeln/ Votivmedaillons festgelegt. Vom Typus her besteht eine Verbindung zu den geschnitzten Medaillons der Rosenkranz-Geheimnisse, prominentes Beispiel dafür ist der Englische Gruß in der Nürnberger Lorenzkirche von Veit Stoß. Dort ist die zentrale Darstellung der Verkündigung Mariä umrundet von einem monumentalen Rosenkranz mit sieben Medaillons der Rosenkranzgeheimnisse.

Sammlung Hans Herramhof (1923-2012)

Zuschlag: 1.800 €