Los: 337

Email-Tabatiere

Wohl Frankreich, 18. Jh.
Polychrome Emailmalerei auf weißem Fond, vergoldete, gravierte Kupfermontierung.
Flache Rechteckform, auf dem scharnierten Deckel Galanterieszene mit einem Herrn und zwei Damen vor Landschaft.
Deckelinnenseite mit weiterer Emailmalerei, eine vornehme Dame in repräsentativer Pose mit Schleife und Blüte im Haar darstellend, wohl Madame de Pompadour.
Alterungsspuren, Haarrisse. 1,8 x 8 x 6,3 cm.

Süddeutsche Privatsammlung

Zuschlag: 1.600 €