Los: 356

Tabatiere mit Emailmalerei

Ende 19. Jh., mit Feingehaltsmarke für Gold (Eule), das aus Ländern ohne Handelsvertrag mit Frankreich stammt (z.B. Marokko).
GG. Geschweifter, eingeschnürter, profilierter Korpus mit senkrechten Faltenzügen, auf dem scharnierten Deckel polychrome Email-Miniaturmalerei mit Pastoralszene einer schlummernden Schäferin und eines Hirten. Malerei durch Emailrand in Königsblau abgesetzt sowie Zackenrand in Blau und Weiß. Wandung partiell mit graviertem Blütendekor.
Email mit leichten Kratzspuren.
Punzen an der Zarge. Emailmalerei monogr. "E.V."
Gesamtgewicht ca. 97 g. 3,5 x 8 x 5,5 cm.

Süddeutsche Privatsammlung

Zuschlag: 2.400 €