Los: 395

Antikenkopie "Mädchen aus Beröa"

19./20. Jh. Antikenkopie, nach dem Original "Mädchen aus Beröa" (Makedonien). Bronze mit Patina. Auf Holzsockel montiert. Darstellung der Göttin Aphrodite, wohl gerade aus dem Bade entstiegen und noch unbekleidet. Best. und Alterungsspuren. Ca. 24,4 cm, Sockel 3,5 cm. Original um 100. v. Chr in Beröa entdeckt.

Sammlung Hans Herramhof (1923-2012)

Zuschlag: 240 €