Los: 355

Rokoko-Tabatiere

  1. Jh.
    Kupfer, vergoldet.
    Passig geschweifte Form , auf dem scharnierten Deckel Relief mit Bacchanten vor Palastarchitektur, Rocailledekor auf Schlangenhautgrund. Wandung und Boden mit partiell gravierten Rocaillen und Greifenmotiv. Leicht berieben, min. besch. 3 x 9,5 c 6,5 cm.

Süddeutsche Privatsammlung

Zuschlag: 1.200 €