Los: 650

Büste des Prinzregenten Luitpold

Wilhelm von Rümann

Wilhelm von Rümann, rücks. sign.
Gips, Büste auf niedrigem Sockel. Prinzregent Luitpold ist in antikisierendem Gewand mit dem Ordensstern des Hubertusritterordens dargestellt. H. ca. 87 cm. Teilweise best., mit Patina.
Eine weitere Ausführung in Buntmarmor ist in der Sammlung des Bayerischen Nationalmuseums, München.

Luitpold Karl Joseph Wilhelm von Bayern (1821 in Würzburg - 1912 in München), von 1886 bis zu seinem Tod Prinzregent des Königreiches Bayern.
Insbesondere in München befinden sich zahlreiche Denkmäler im öffentlichen Raum für den Prinzregenten, u.a. vom deutschen Bildhauer Wilhelm von Rümann.

Zuschlag: 500 €