Los: 345

Goldtabatiere Weishaupt, Hanau

Firma Carl Martin Weishaupt und Söhne, Hanau, gegründet 1801.
Um 1850.
14 K GG/RG, emailliert.
Viereckiger, an den Ecken fassonierter Korpus auf eingezogenem Stand. Flächendeckender, feiner Gravurdekor, an der Deckelöffnung reliefiert. Wandung, Boden und Deckel mit Bandelwerkdekor in königsblauem Email, Deckelmitte mit Blütenbouquet auf königsblauem Grund.
Juwelier- und Feingehaltspunzen an Deckelinnenseite und Boden, an der Zarge Nr. 1171.
Email leicht besch. Ca. 165 g. 4 x 9 x 6,5 cm.

Süddeutsche Privatsammlung

Zuschlag: 6.500 €