Los: 221

Sailer, Anton

Anton Sailer

"Marseille". Öl/Lw. 70 x 55 cm. Sign.

Anton Sailer studierte an der Münchner Kunstgewerbeschule. bei Robert Engels (1866–1926) und Willi Geiger (1878–1971).
Danach Wechsel an die Akademie der Bildenden Künste in München in die Zeichenklasse von Franz Klemmer (1879–1964).
Ab 1926 Studium an der Académie de la Grande Chaumière in Paris.
1935 Rückkehr nach Deutschland und ab 1936 als Redakteur im Berliner Ullsteinhaus
1947 Rückkehr nach München zurück, als frei Kunstschaffender.
Sailer war Mitglied der Münchner Künstlergenossenschaft und wirkte viele Jahre in der Ausstellungsleitung im Haus der Kunst in der Münchener Prinzregentenstraße.

Zuschlag: 450 €