Los: 397

Wettersegen

Altbayern, um 1720. Wettersegen. Achsensymmetrisch und kreisförmig um zentrales Wachsmedaillon angeordnete Reliquienpartikel, Kreuze, Gnadenbilder, Siegel und Naturalien.
Rücks. Beschwörungsschrift. Runder doppelseitig verglaster Messingrahmen mit Aufhängeöse. Medaillon besch., Alterungsspuren. ø 20 cm.

Wettersegen wurden in der Stube oder in Haus- und Hofkapellen aufgehängt. In ihnen sind die beliebtesten und heilsamsten Bilder und Zeichen in Form von Kupferstichen, Medaillen, Kreuzen, kleinen Tonfigürchen, Wachsplaketten, Berührungsreliquien und geweihte Kräuter und Samen angeordnet. Sie sollten vor allen Fährnissen und Unglücksfällen, insbesondere vor Sturm, Gewitter, Pest, Gespenstern und Teufel schützen. Zit.: Amulett - Magie - Talismann. Lieselotte Hansmann & Lenz Kriss-Retten eck. Verlag Nikol, Hamburg.

Sammlung Hans Herramhof (1923-2012)

Zuschlag: 1.200 €