Los: 409

Bayern, 18./19. Jh.

Johannesschüssel. Holz, farbig gefasst. ø 17 cm.

Als Johannisschüssel oder auch als Johannisschale bezeichnet die Ikonografie die Darstellung einer Schale oder Schüssel, in der der abgeschlagene Kopf des Heiligen Johannes der Täufer mit dem Gesicht nach oben liegt. Die in der Regel halbgeöffneten Augen von „Johannis Haupt“[1] sollen die Gottesschau des als Märtyrer gestorbenen Johannes verdeutlichen.

Sammlung Hans Herramhof (1923-2012)

Zuschlag: 300 €