Los: 346

Höfische Geschenktabatiere, wohl Weishaupt & Söhne Hanau

Die Initiale "E" steht für Elisabeth Ludovika, Prinzessin von Bayern 1801 München - 1873 in Dresden. Sie war als Gemahlin Friedrich Wilhelms IV. Königin von Preußen.

14 K GG/RG (getestet).
Rechteckform mit abgerundeten Ecken, auf dem scharnierten Deckel königsblau emailliertes Ovalmedaillon mit Initiale "E" und Krone mit Diamantbesatz, bestehend aus ca. 37 Diamanten (ca. à 0,01-0,02 ct).
Wandung und Boden flächendeckend mit C-Bogenwerk graviert, den Deckel zieren Blüten und Knorpelwerk im Relief, die plastische Wirkung verstärkt der in Schlangenhautmanier punzierte Fond. Mit Originaletui.
Ohne Punzen. Ca. 111 g. 2 x 8 x 5 cm.

Eine ähnliche Tabatiere war im Besitz von Kaiser Franz Joseph. In einem Brief der Prinzessin Louise von Bayern fand sich der Hinweis, dass Kaiser Franz Joseph die Tabatiere von seiner damals noch Verlobten, der späteren Kaiserin Elisabeth erhielt, als er in Possenhofen zu Besuch war. Prinzessin Louise erbte die Tabatiere später von ihrer Tante Kaiserin Elisabeth.

Süddeutsche Privatsammlung

Zuschlag: 11.000 €