Los: 649

Büste des Elio Cesare

Italien, rücks. sign. "G. Ruocco". Bronze, Hohlguss. Darstellung des Elio Cesare, Vorderseite mit Namensinschrift. Auf Platte montiert. H. Platte 3 cm, Büste H. ca. 57,5 cm. Best. und Patina.

Lucius Aelius Caesar (103 - 138), geboren als Lucius Ceionius Commodus, wurde von Kaiser Hadrian (76 - 138) als dessen Nachfolger adoptiert. Lucius verstarb allerdings vor Kaiser Hadrian. Aelius Caesar war der Vater des späteren Kaisers Lucius Verus (130 - 169), der gemeinsam mit Mark Aurel (121 - 180) von 161 bis zu seinem Tod römischer Kaiser war.

Zuschlag: 1.500 €