Los: 530

Votivtafel Teufelsaustreibung

Teufelsautreibung. Blick in einen Altarraum, in dem ein Priester und ein Messdiener mit einem Buch stehen. Rechts davon wird ein schreiendes Mädchen von einer Fraue gestützt. Der Teufel kommt ihr aus dem Mund geflogen. Darunter Spruchband: "Es hatsich elhero verlobt die Maria Magdalena Hanin von Präckendorf, zu der Wunderthattigen Gnaden Bild zu Dietterskirchen, den sie ist von dem Teifel Besessen und sehr geplagt worden und Durch die Hilff und Vörbidt der Heiligen Jungfrau Maria erhörd worden. Anno 1739." Öl/Lw. 57,5 x 41,5 cm. Rest.

Gemeint ist die Die römisch-katholische Pfarrkirche St. Ulrich in Dieterskirchen, einer Gemeinde im Landkreis Schwandorf (Oberpfalz).
Am linken Seitenaltar befindet sich eine Figur der Maria Immaculata.
Prackendorf ist ein Ortsteil der Gemeinde Dieterskirchen.

Sammlung Hans Herramhof (1923-2012)

Zuschlag: 5.500 €