Los: 471

Pietà und Holzscheitelmadonna

  1. 19./20. Jh., Holzscheitelmadonna, Typ Příbram. Nachbildung der "Muttergottes vom Heiligen Berg" bei Příbram. Madonna auf einer hohen Sockelzone. Holz, übergangene Farbfassung. Part. besch. Kreuz der Marienkrone fehlend. Guter Erhaltungszustand. H. 28 cm.

    1. Jh., Pietà, Sastin. Muttergottes mit Leichnam Christus auf ihrem Schoß liegend. Beide bekrönt. Figuren auf erhöhtem Fundament. Holz, übergangene Farbfassung. Rücks. flach gearbeitet. Best., Kreuze der Kronen fehlend. H. 27,5 cm.

Sammlung Hans Herramhof (1923-2012)

Zuschlag: 200 €