Los: 344

Golddose en quatre couleurs

  1. Jh.
    14 K Gold in vier Farbtönen, innen RG. Flache Rechteckform, Wandung und Boden mit fein differenziertem, guillochiertem Dekor, die gerundeten Ecken mit reliefiertem Blattwerk abgesetzt, auf dem scharnierten Deckel Reserve mit Blumenvasenmotiv und Blütenstängeln in einem Spitzbogengiebel gerahmt und gegen den Rand durch einen rechteckigen, blau emaillierten Rahmen abgegrenzt.
    Ohne Punzen. Mit originalem Lederetui.
    Ca. 111 g. 1,8 x 8,5 x 5,8 cm.

Süddeutsche Privatsammlung

Zuschlag: 5.000 €