Los: 357

Tabatiere mit Emailmalerei nach Jacques Louis David

Wohl Frankreich, 19. Jh.
14 K GG (getestet).
Vierpassige Form. Wandung mit Bandelwerkrelief und Blattstab auf punziertem Fond, Boden mit vier von Ranken umrahmten, guillochierten Reserven. Scharnierdeckel mit polychromer Emailminiatur nach einer Gemäldevorlage von Jacques Louis David (1748-1825): 'Les amours de Paris et d'Elaine' von 1788. Franz. Exportstempel 1879-1910 und Nr.: '385'. Gesamtgewicht ca. 162 g. 2,6 x 8,8 x 6 cm.

Süddeutsche Privatsammlung

Zuschlag: 5.000 €