Los: 336

Emailtabatiere

  1. Jh.
    Emailmalerei en Grisaille, vergoldete Montierung.
    Leicht geschweifter Korpus, auf dem scharniertem Deckel Erscheinung Christi, Deckelinnenseite mit Versuchung Christi, Wandung und Unterseite mit alttestamentarischen Darstellungen (aus der Josephslegende?).
    Rest., Haarrisse innen. 3 x 8,5 x 5 cm.

Süddeutsche Privatsammlung

Zuschlag: 750 €