Los: 335

Dose mit Emailmalerei

Um 1900.
14 K RG (getestet).
Flache Ovalform mit gewellter Wandung. Ober- und Unterseite jeweils mit polychrom emaillierter Reserve auf gelbem Grund, Bouquet mit Thematisierung der Schönen Künste bzw. mit Blumenbouquet, Randzone mit eingelegten Blütenranken in Email-Champlevémanier auf hellblauem Grund.
Wohl gefüllt, Email oberseitig leicht best. und kleine Fehlstelle im Email.
Ohne Punzen. Gesamtgewicht ca. 109 g. 1,5 x 7,5 x 5 cm.

Süddeutsche Privatsammlung

Zuschlag: 2.600 €