Los: 532

Votivtafel

Süddeutsch, 18. Jh. (Andechs?). Teufelsautreibung. Blick in einen Altarraum, in dem ein Priester einem Mädchen, dass von zwei Frauen gehalten wird den Teufel austreibt. Darunter Spruchband:"Eine von Teufel besessene Weibs person welche von selben durch Gottes Allmacht und fürbit der Gottes Mutter auf diesem Gnadenberg vom beschwörenden Priester am Feßtage Maria Lichtmeß im Jahre 1792 glücklich ist befreuet worden. Wer ist nach Gott so Mächtig so Gütig und Barmherzig wie Maria." Öl/Lw. 54 x 66,5 cm. Rest., unsign.

Sammlung Hans Herramhof (1923-2012)

Zuschlag: 2.000 €