Los: 358

Tanzkartenetui „Carnet de bal“

  1. Jh. Hübsch verziertes Etui mit Stahlauflage, graviert und tauschiert, oberseitig Aquarell mit Darstellung eines Mädchens, dass eine Ziege neben sich herführt. Alterungsspuren. L. 10 cm.

Tanzkarten waren Karten auf den die Besucherin eines formellen Tanzballs ihre Tanzpartner für die einzelnen Tänze des Abends eintragen konnte. Früher erschienen die Mädchen in Begleitung ihrer Eltern oder einer Anstandsdame auf dem Ball und hoffte auf verschiedenste Tanzpartner. Durch Pflicht oder Neigung veranlasste Herren, baten nun die Dame - frühzeitig - um Reservierung bestimmter in der Tanzordnung angekündigter Tänze. Um Verwirrung zu vermeiden, wurden diese auf kleine Karten von dem Mädchen eingetragen. So war dieses Etui - die Damenspende - nichts anderes als eine kunstvoll verzierte Hülle dieses kostbaren Requisits. Oft wurde also diese Ball- oder Damenspende (Carnet de bal) als kunstvoll verziertes kleines Büchlein mit einem innenliegenden kleinen Bleistift gestaltet.

Zuschlag: 200 €