Jagdflinte mit Radschloss, Franz Meltsche. Achteckiger Eisenlauf, Nussbaumschaft, graviertes Schloss. Besch., unvollständig. L. 114 cm.

Gravenegg, Österreich, um 1730. Achteckiger Eisenlauf, Nussbaumschaft, hölzerner Ladestock (erg.), mit Hirschhorneinlage, Messingbeschläge. Eisenschloss mit graviertem Reiter- und Hirschdekor. Besch., unvollständig, umgebaut.

Schlossplatte sign.: "FRANZ MELTSCH", Lauf unleserlich sign. und bez. "Salzburg", bez. 1695. L. 114 cm.

Limitpreis: 2.500 €