Los: 339

Klassizistische Golddose

Wohl Frankreich, 19. Jh.
14 K GG/RG (getestet).
Flache Rechteckform mit abgeschrägten Ecken, auf dem scharnierten Deckel mittig gravierte Darstellung des Ganymed, klassizistischer, guillochierter Dekor. Besch., rep. Beriebene Feingehaltsmarken.
Mit originalem Lederetui. Ca. 112 g. 1,5 x 9,3 x 5 cm.

Süddeutsche Privatsammlung

Zuschlag: 3.800 €