Los: 76

Asselyn, Jan, zugeschrieben

Jan Asselyn

Reiter mit seinem Pferd an einem Brunnen vor einer Burgruine. Links kommt vom Tal ein Hirte mit seinem Esel herauf, ein zweites Pferd am Halfter führend. Öl/Holz. 65 x 54 cm. Rest., rechts Reste einer Signatur. Geschnitzter Originalrahmen. Rücks. Wachssiegel.

Kunstauktionen Hugo Ruef München Gabelsbergerstraße, 440. Auktion Juni 1989, Kat. 1044. Süddeutsche Privatsammlung.

Zuschlag: 700 €