Los: 653

Gerhards, Otto

Otto Gerhards

Bronze, patiniert. Historische Kleidung eines männlichen Ritters mit Lanze als hl. Georg, zu Füßen der Drache in Platte gegossen. Auf Holzplinthe, unterseitig mit Holzbrett verschlossen. Sign. H. 53 cm.

Im Kunsthandel sind von Otto Gerhards bisher nur Graphiken bekannt. Aus stilistischen Gründen und der Affinität zum Metall, die sich in der Bevorzugung der Technik der Radierung zeigt sowie einer Bestätigung des Einlieferers handelt es sich um die Arbeit von Otto Gerhards. Der Künstler trat 1916 in die Akademie der Bildenden Künste in München ein.

Zuschlag: 900 €