Los: 655

Hl. Rochus

Süddeutsch, 18. Jh. Holz, rückseitig gehöhlt, übergangene Farb- und Goldfassung. In Pilgerkleidung dargestellt, der Mantel springt über seinem linkes Bein mit der Wunde auf, die Hände faltet er auf Brusthöhe zum Gebet, neben ihm sein begleitender Hund, der ein Stück Brot im Maul trägt. Er gilt u.a. als Patron der Ärzte und Apotheker. Rest. H. 124 cm.

Sammlung Georg Urban

Zuschlag: 800 €