Los: 472

Regensburg, 18. Jh.

Maria Anna Freiin von Böttigheim (Stiftsdame von Obermünster). Aquarell auf Pergament. 11,5 x 6,5 cm. Unsign.

Maria Anna "Freyfreyle" (Freifrau) von Boedickheim (Böttigheim), "Stifft Freyle" (Stifsfrau) und "Seniorissin" (Älteste) zu Obermünster.
Maria Josepha Antonia de Pödigkamp (Böttigheim) verstarb in Regensburg am 10.04.1749.
Dargestellt ist sie in einem schwarzen, bodenlangen schwarzen Kleid, in der Taille geschnürt. Innen weiß gefütterte Trompetenärmel mit Spitzenbesatz. Weißer Kragen mit drei schleifengebundenen Verschlüssen.

Dieses kleine Aquarell besitzt als Dokument der Darstellung der Stiftstracht der Obermünsterdamen einen hohen Stellenwert.

Sammlung Hans Herramhof (1923-2012)

Zuschlag: 400 €