Los: 351

Prunktabatiere im Stil von Fabergé

Im Stil von Fabergé, 20. Jh.
14 K GG (getestet), Diamantbesatz.
Boden guillochiert, Wandung und Deckel mit gelbem Transluzidemail, schwere Ausführung, als Tischtabatiere vorgesehen.
Quadratisch mit abgeschrägten Ecken, auf dem scharnierten Deckel appliziertes, bekröntes Ovalmedaillon mit kyrillischer Initiale für Nikolaus II ((1868-1918, seit 1894 Zar von Russland) auf strahlenförmig weiß opakem Email. Medaillon-Entourage mit 42 Diamanten im Verlauf (ca. 0,02-0,10 ct) Krone und Initiale mit ca. 15 kleinen Diamanten (ca. 0,01-0,02 ct) sowie Randzone mit vier weiteren Diamanten (zus. ca. 0,40 ct). In den vier Zwickeln applizierte, schwarz emaillierte, russische Doppeladler mit jeweils sechs winzigen, eingeriebenen Diamanten.
Ohne Punzen. Gefüllt. Gesamtgewicht ca. 445 g. 2,5 x 8,5 x 8,5 cm.

Süddeutsche Privatsammlung

Zuschlag: 14.000 €