Los: 342

Golddose en deux couleurs

  1. Hälfte 19. Jh.
    8 K GG/RG (getestet). Flache Rechteckform, scharnierter Deckel mit feingraviertem Weinrebendekor und im Oval gerahmtes Blumenbouquet, Randbordüre aus Akanthusranken, Boden guillouchiert und mit graviertem Ovalmedaillon. Berieben.
    Innendeckel gepunzt: "R F". Ca. 77 g. 1,5 x 7,3 x 5,6 cm.

Süddeutsche Privatsammlung

Zuschlag: 3.000 €