Los: 190

Jongman, Roelf

Roelf Jongman

"Deutsches Dienstmädchen". Öl/Lw. 101 x 83,5 cm. Sign., dat. 1935.

Roelf Jongman war Schatzmeister der Künstlervereinigung "De Independents", 1937.
und ein niederländischer Maler.
Jongman arbeitete in Amsterdam und Nunspeet. 1925 hielt er sich in Bergen in der Provinz Nordholland auf, kehrte aber Ende des Jahres nach Amsterdam zurück.

Ehemals Galerie Michael Hasenclever, danach Süddeutsche Privatsammlung.

Zuschlag: 800 €