Los: 550

Ikone

Russland, Schule von Palech, 19. Jh. Die Geburt Jesu. Tempera/Holz. 22 x 18 cm. Mehrfach best.
Das Malerhandbuch vom Athos beschreibt das Motiv im Kap. 213: "Eine Grotte. In derselben zur rechten Seite die Mutter Gottes. (...) Auf der anderen Seite der Magier in königlichem Gewande." Im Gegensatz zu dem Malerhandbuch sitzt Joseph unten links, das Haupt sorgenvoll von seiner Hand gestützt, rechts unten eine Hebamme mit dem Jesuskind, bevor sie es baden wird. In der Rahmenzone Verkündigung.

Zuschlag: 500 €

Zitiert nach Handbuch der Ikonenkunst, München-Autenried 1966, S. 300