Los: 36

Rosenthal-Figur "Tanzlust"

Rosenthal, Porzellan. Figur "Tanzlust". Unterglasur, farbig staffiert. Drei junge Damen in Krinolinenkleidern. Ovale, niedrige Sockelzone, rücks. auf Plinthe leicht farbige gehaltene Künstlersignatur "Claire Volkhardt". Unglasierter Boden mit grüner Manufakturmarke "Rosenthal Kunst-Abteilung Selb-Bavaria", geprägte Modellnummer "K. 170". Sehr guter Erhaltungszustand. H. 25,5 cm, B. 34 cm.

Zuschlag: 300 €