Los: 343

Goldtabatiere

Wohl Russland, 2. Hälfte 19. Jh.
14 GG/RG (getestet). Flache Rechteckform, Wandung und Boden mit guillochiertem Musterdekor und feinen Emaileinlagen, scharnierter Deckel mit zentralem Oval mit appliziertem, ziseliertem Blumenbouquet auf königsblauem Transluzidemail, reicher, reliefierter Akanthusrankendekor mit applizierten, blau emaillierten Rosetten. Deckelinnenseite und Email am Stand leicht best.
Zarge mit Feingehaltsmarke (Kokoschnikkopf) nach 1861.
Gesamtgewicht ca. 147 g. 2 x 8,8 x 6 cm.

Süddeutsche Privatsammlung

Zuschlag: 8.000 €

Tardy, 1942, S. 274