Los: 489

Votivkerze

Süddeutsch, 18. Jh.
Holzschaft, umlaufend farbige, florale Bemalung, mit Applikation des hl. Nikolaus von Myra in Ölmalerei/Blech. Mit Eisentülle für Kerze. Besch. , wurmstichig. Dabei zwei Wandhalterungen aus Eisen. H. 126 cm.

Sammlung Hans Herramhof (1923-2012)

Zuschlag: 500 €

Vgl. H. Nemec, Schätze der Volkskunst, Wien 1976, S. 230