Los Titel Zuschlag
1 Drei Kupfermodel, verschieden. Drei Backmodel
Drei Kupfermodel, verschieden.
170 €
3 Zwei Kupfermodel, rund, ø7-16 cm. Zwei Model
Zwei Kupfermodel, rund, ø7-16 cm.
60 €
4 Zwei Wandbehälter, Zinn, Tierkopfdekor, H. 27-33 cm. Zwei Wandbehälter (Dröppelminna)
Zwei Wandbehälter, Zinn, Tierkopfdekor, H. 27-33 cm.
220 €
5 Albarello. Italien, 17./18. Jh. Majolika, farbige Bemalung. Balusterform mit Akanthusdekor. Besch., rest. H. 36 cm. Albarello
Albarello. Italien, 17./18. Jh. Majolika, farbige Bemalung. Balusterform mit Akanthusdekor. Besch., rest. H. 36 cm.
1.200 €
6 Bettflasche. Irdenware, gelbe Glasur. Leicht besch. und berieben. Deckel fehlt. H. 11,5 cm, ø 20 cm. Bettflasche
Bettflasche. Irdenware, gelbe Glasur. Leicht besch. und berieben. Deckel fehlt. H. 11,5 cm, ø 20 cm.
50 €
7 Birnkrug, Fayence, Durlach, Blütenkranz mit Handwerksgerät, Inschrift, H. 20 cm. Birnkrug
Birnkrug, Fayence, Durlach, Blütenkranz mit Handwerksgerät, Inschrift, H. 20 cm.
650 €
8 Birnkrug, Irdenware, grün glasiert, Niederbayern, H. 21 cm. Birnkrug
Birnkrug, Irdenware, grün glasiert, Niederbayern, H. 21 cm.
260 €
9 Birnkrug, Niederbayern, wohl Kröning, Irdenware. Leicht besch. und minimale Absplitterungen der Glasur. H. 33,5 cm. Birnkrug
Birnkrug, Niederbayern, wohl Kröning, Irdenware. Leicht besch. und minimale Absplitterungen der Glasur. H. 33,5 cm.
300 €
13 Birnkrug. Westerwald. Steinzeug, Salzglasur, schauseitig Schwanmotiv, Zinndeckel. H. 41 cm. Birnkrug
Birnkrug. Westerwald. Steinzeug, Salzglasur, schauseitig Schwanmotiv, Zinndeckel. H. 41 cm.
260 €
16 Birnkrug. Westerwald. Steinzeug, Salzglasur. Schauseitig Schwanmotiv Zinndeckel. Standring besch. H. 34 cm. Birnkrug
Birnkrug. Westerwald. Steinzeug, Salzglasur. Schauseitig Schwanmotiv Zinndeckel. Standring besch. H. 34 cm.
240 €
23 Deckelkrug, Bunzlau, Irdenware, braun-rötliche Glasur, Zinndeckel mit Monogramm Deckelkrug
Deckelkrug, Bunzlau, Irdenware, braun-rötliche Glasur, Zinndeckel mit Monogramm "A.C.H. G.H.". Leichter Abrieb und Deckelhalterung besch. H. 18 cm.
220 €
24 Deckelkrug, Irdenware, honiggelb glasiert, H. 25 cm. Deckelkrug
Deckelkrug, Irdenware, honiggelb glasiert, H. 25 cm.
300 €
25 Doppelhenkel-Vorratsgefäß. Irdenware, schwarz gefärbt. Niederbayern. H. 47 cm. Doppelhenkel-Vorratsgefäß
Doppelhenkel-Vorratsgefäß. Irdenware, schwarz gefärbt. Niederbayern. H. 47 cm.
280 €
34 Gefäß in Gurkenform, Kröning, H. 32 cm. Gefäß in Gurkenform
Gefäß in Gurkenform, Kröning, H. 32 cm.
320 €
37 Große Schüssel. Salzburg(?), Irdenware, grau glasiert mit mangan Schleifendekor. Leicht besch. H. 7 cm, ø 37,5 cm. Große Schüssel
Große Schüssel. Salzburg(?), Irdenware, grau glasiert mit mangan Schleifendekor. Leicht besch. H. 7 cm, ø 37,5 cm.
180 €
38 Großer Birnkrug, Steinzeug, Salzglasur, Westerwald, H. 38 cm. Großer Birnkrug
Großer Birnkrug, Steinzeug, Salzglasur, Westerwald, H. 38 cm.
350 €
39 Großer Birnkrug. Westerwald. Steinzeug, Salzglasur. Schauseitig Kartusche mit Phantasietier, Zinndeckel (leicht besch.), monogr. Großer Birnkrug
Großer Birnkrug. Westerwald. Steinzeug, Salzglasur. Schauseitig Kartusche mit Phantasietier, Zinndeckel (leicht besch.), monogr. "F.A.", H. 46 cm.
380 €
41 Großer Henkeltopf. Irdenware, außen braun, innen honiggelb glasiert. Best. H. 31 cm. Großer Henkeltopf
Großer Henkeltopf. Irdenware, außen braun, innen honiggelb glasiert. Best. H. 31 cm.
220 €
44 Großer Teller. Kröning, Irdenware, blau glasiert. Berieben. H. 7,5 cm, ø 37 cm. Großer Teller
Großer Teller. Kröning, Irdenware, blau glasiert. Berieben. H. 7,5 cm, ø 37 cm.
500 €
45 Großer Topf, Irdenware, H. 65 cm. Großer Topf
Großer Topf, Irdenware, H. 65 cm.
280 €
46 Gugelhupfform und Schüssel. Niederbayern. Irdenware, gelb glasiert. Besch. ø 21-23 cm. Gugelhupfform und Schüssel
Gugelhupfform und Schüssel. Niederbayern. Irdenware, gelb glasiert. Besch. ø 21-23 cm.
100 €
57 Henkelkrug, Irdenware, blau glasiert, Kröning, H. 22 cm. Henkelkrug
Henkelkrug, Irdenware, blau glasiert, Kröning, H. 22 cm.
220 €
58 Henkelschale, Fayence, Blaumalerei, Norditalien oder Frankreich, H. 13 cm. Henkelschale
Henkelschale, Fayence, Blaumalerei, Norditalien oder Frankreich, H. 13 cm.
160 €
60 Henkeltopf. Kröning, Irdenware, blau glasiert. Minimal besch. H. 24 cm. Henkeltopf
Henkeltopf. Kröning, Irdenware, blau glasiert. Minimal besch. H. 24 cm.
380 €
62 Henkeltopf. Kröning, Irdenware, godronniert, blau glasiert. Besch. H. 19,5 cm. Henkeltopf
Henkeltopf. Kröning, Irdenware, godronniert, blau glasiert. Besch. H. 19,5 cm.
500 €
70 Korbschale, Fayence, Amormotiv, Italien, ø 20,5 cm. Korbschale
Korbschale, Fayence, Amormotiv, Italien, ø 20,5 cm.
350 €
77 Pastetenform und Mehlschaufel. Bayern. Irdenware, farbig glasiert. Pastetenform mit IHS-Monogr. Min. best. L. je 23 cm. Pastetenform und Mehlschaufel.
Pastetenform und Mehlschaufel. Bayern. Irdenware, farbig glasiert. Pastetenform mit IHS-Monogr. Min. best. L. je 23 cm.
80 €
78 Pastetenform. Bayern, 19. Jh. Irdenware, farbig glasiert. Herzform, im Fond IHS-Monogr. Best. L. 26 cm. Pastetenform
Pastetenform. Bayern, 19. Jh. Irdenware, farbig glasiert. Herzform, im Fond IHS-Monogr. Best. L. 26 cm.
80 €
79 Pastetenform. Bayern, 19. Jh. Irdenware, grün glasiert. Herzform, im Fond Kreuzigungsgruppe. Craquelé, best. L. 27 cm. Pastetenform
Pastetenform. Bayern, 19. Jh. Irdenware, grün glasiert. Herzform, im Fond Kreuzigungsgruppe. Craquelé, best. L. 27 cm.
90 €
80 Pastetenform. Bayern, 19. Jh. Irdenware, grün/braun glasiert. Herzform, im Fond reliefierte Engelsfigur. Best. L. 26 cm. Pastetenform
Pastetenform. Bayern, 19. Jh. Irdenware, grün/braun glasiert. Herzform, im Fond reliefierte Engelsfigur. Best. L. 26 cm.
100 €
90 Teller. Kröning, Irdenware, berieben und Sprung. ø 31 cm. Teller
Teller. Kröning, Irdenware, berieben und Sprung. ø 31 cm.
600 €
91 Teller. Kröning, Irdenware, blau glasiert. Leichter Abrieb. H. 5,3 cm, ø 29,2 cm. Teller
Teller. Kröning, Irdenware, blau glasiert. Leichter Abrieb. H. 5,3 cm, ø 29,2 cm.
800 €
93 Vier Blumenkästen, Irdenware, farbig glasiert, L. 50 cm. Vier Blumenkästen
Vier Blumenkästen, Irdenware, farbig glasiert, L. 50 cm.
180 €
95 Walzenkrug, Bayreuth, 18. Jh., Fayence. Min. rest. H. 26 cm. Walzenkrug
Walzenkrug, Bayreuth, 18. Jh., Fayence. Min. rest. H. 26 cm.
280 €
99 Walzenkrug, Schrezheim, 1. H. 19. Jh. Fayence. Leichter Abrieb. H. 25 cm. Walzenkrug
Walzenkrug, Schrezheim, 1. H. 19. Jh. Fayence. Leichter Abrieb. H. 25 cm.
280 €
103 Walzenkrug, Schrezheim, 19. Jh. Fayence. Risse. H. 24 cm. Walzenkrug
Walzenkrug, Schrezheim, 19. Jh. Fayence. Risse. H. 24 cm.
200 €
105 Walzenkrug, Schrezheim, Mitte 19. Jh. Fayence. Berieben. H. 24 cm. Walzenkrug
Walzenkrug, Schrezheim, Mitte 19. Jh. Fayence. Berieben. H. 24 cm.
240 €
111 Weihwasserwandbrunnen, Fayence, farbige Malerei, Kreuzigungsmotiv, Italien, H. 37 cm. Weihwasserwandbrunnen
Weihwasserwandbrunnen, Fayence, farbige Malerei, Kreuzigungsmotiv, Italien, H. 37 cm.
330 €
113 Wöchnerinnenschale, Fayence, schlafendes Jesuskind, Italien, ø 14 cm. Wöchnerinnenschale
Wöchnerinnenschale, Fayence, schlafendes Jesuskind, Italien, ø 14 cm.
150 €
114 Zwei kleine Henkeltöpfe. Österreich oder Niederbayern. Irdenware, grün bzw. braun glasiert, eines mit Loch. H. 9-13 cm. Zwei kleine Henkeltöpfe
Zwei kleine Henkeltöpfe. Österreich oder Niederbayern. Irdenware, grün bzw. braun glasiert, eines mit Loch. H. 9-13 cm.
80 €
117 Zwei Schüsseln. Niederbayern. Irdenware, gelb glasiert mit braunen Tupfen. Leicht besch. ø 25 cm. Zwei Schüsseln
Zwei Schüsseln. Niederbayern. Irdenware, gelb glasiert mit braunen Tupfen. Leicht besch. ø 25 cm.
100 €
119 Große Hirschporzellanfigur. Älteste Volkstedter Porzellanmanufaktur. Auf Sockel Muschelornamentik. Marke auf der Oberseite des Sockels mit Gründungsdatum Große Hirschporzellanfigur
Große Hirschporzellanfigur. Älteste Volkstedter Porzellanmanufaktur. Auf Sockel Muschelornamentik. Marke auf der Oberseite des Sockels mit Gründungsdatum "1762" in Rudolstadt. Darüber wohl Herstellungsjahr "1921". Abnehmbares Geweih. Sockel mit leichten Abriebstellen. H. 98 cm.
3.500 €
120 Große Vase
2.400 €
122 Kaffeetasse mit Untertasse. Porzellan. Meissen, 18./19. Jh. Farbige Bemalung, Goldkartusche. Pastoralszene bzw. galante Dame mit Harlekin. Unterglasurmarke Schwerter, Nr. in Gold 45. Kaffeetasse mit Untertasse
Kaffeetasse mit Untertasse. Porzellan. Meissen, 18./19. Jh. Farbige Bemalung, Goldkartusche. Pastoralszene bzw. galante Dame mit Harlekin. Unterglasurmarke Schwerter, Nr. in Gold 45.
380 €
123 Kaffeetasse mit Untertasse. Nymphenburg, um 1810. Auf Goldgrund drei Porträts (Wittelsbacher Prinzessinnen bzw. nach Stielers Schönheitsgalerie?) in farbiger Malerei. Berieben. Kaffeetasse mit Untertasse
Kaffeetasse mit Untertasse. Nymphenburg, um 1810. Auf Goldgrund drei Porträts (Wittelsbacher Prinzessinnen bzw. nach Stielers Schönheitsgalerie?) in farbiger Malerei. Berieben.
1.300 €
124 Rokokokonzert. Thüringen, 19./20. Jh. Dame am Flügel, Cellist und Flötist, jeweils in prunkvoller Rokokogewandung. Porzellan, farbig staffiert.  Besch., rest., Flöte fehlt. H. 34 cm. Rokokokonzert
Rokokokonzert. Thüringen, 19./20. Jh. Dame am Flügel, Cellist und Flötist, jeweils in prunkvoller Rokokogewandung. Porzellan, farbig staffiert. Besch., rest., Flöte fehlt. H. 34 cm.
350 €
127 Teilservice für Mokka/Kaffee. Porzellan, farbige Bemalung, goldstaffiert. Wien, 19. Jh. 9-teilig: 2 Mokka-/Kaffeekannen, 2 Kaffeetassen mit Untertassen, 1 Mokkatasse mit Untertasse, 1 Zuckerdose. Zwei Deckel fehlen, best., Mokkatasse nicht dazugehörig. Teilservice
Teilservice für Mokka/Kaffee. Porzellan, farbige Bemalung, goldstaffiert. Wien, 19. Jh. 9-teilig: 2 Mokka-/Kaffeekannen, 2 Kaffeetassen mit Untertassen, 1 Mokkatasse mit Untertasse, 1 Zuckerdose. Zwei Deckel fehlen, best., Mokkatasse nicht dazugehörig.
320 €
128 Große Vierkantflasche. Farbloses Glas.  Mattschliffdekor mit Hirschmotiv. H. 36 cm. Dazu Schnapsflasche, Mattschliffdekor, mit Sprung. H. 24 cm. Große Vierkantflasche
Große Vierkantflasche. Farbloses Glas. Mattschliffdekor mit Hirschmotiv. H. 36 cm. Dazu Schnapsflasche, Mattschliffdekor, mit Sprung. H. 24 cm.
250 €
129 Karaffe. Farbloses Glas, mit Oliv-, Kerb- und Schälschliff, Silbermontierung. Als Bekrönung Bacchusknabe. Firma Topazio, Portugal. H. 35 cm. Karaffe
Karaffe. Farbloses Glas, mit Oliv-, Kerb- und Schälschliff, Silbermontierung. Als Bekrönung Bacchusknabe. Firma Topazio, Portugal. H. 35 cm.
650 €
133 Zwei Karaffen. Farbloses Glas mit geschliffenen Längsfacetten bzw. mit gerutschtem Dekor, Silbermontierung (925) bzw. versilbert. Eine mit Gravur ( Zwei Karaffen
Zwei Karaffen. Farbloses Glas mit geschliffenen Längsfacetten bzw. mit gerutschtem Dekor, Silbermontierung (925) bzw. versilbert. Eine mit Gravur ("Skeet-Meisterschaft Maxlrain, 1964"), die andere rep. H. 25-29 cm.
80 €
135 Deckeltasse mit Untertasse, Silber, russisch, Moskau, 1820. Deckeltasse mit Untertasse
Deckeltasse mit Untertasse, Silber, russisch, Moskau, 1820.
500 €
136 Huilier. Frankreich, 19. Jh. 10 Lot bzw. versilbert, vergoldet. Karaffen aus farblosem Glas mit Facettenschliff. H. 14 cm. Huilier
Huilier. Frankreich, 19. Jh. 10 Lot bzw. versilbert, vergoldet. Karaffen aus farblosem Glas mit Facettenschliff. H. 14 cm.
280 €
138 Kugelfußbecher, Silber, vergoldet, Neresheim, H. 9 cm. Kugelfußbecher
Kugelfußbecher, Silber, vergoldet, Neresheim, H. 9 cm.
280 €
139 Münzbecher, Silber, wohl Müller, Berlin, H. 9 cm. Münzbecher
Münzbecher, Silber, wohl Müller, Berlin, H. 9 cm.
1.400 €
140 Schöpfkelle. Silber (800). Firma Weishaupt, München. Spatelgriff, monogr. CHK. Im Etui. Ca. 150 g. L. 30 cm. Schöpfkelle
Schöpfkelle. Silber (800). Firma Weishaupt, München. Spatelgriff, monogr. CHK. Im Etui. Ca. 150 g. L. 30 cm.
80 €
141 Silberbesteck für 12 Personen, 120-teilig, enthält Fischbesteck, Firma Gebrüder Reiner, Krumbach, Modell Bernina, dabei 8 Vorlegeteile Firma Weishaupt, München. Silberbesteck
Silberbesteck für 12 Personen, 120-teilig, enthält Fischbesteck, Firma Gebrüder Reiner, Krumbach, Modell Bernina, dabei 8 Vorlegeteile Firma Weishaupt, München.
1.200 €
142 Teedose. Silber, mit reliefiertem Jagdekor. Boden mit gravierter Widmung. Ca. 330 g. H. 14 cm. Teedose
Teedose. Silber, mit reliefiertem Jagdekor. Boden mit gravierter Widmung. Ca. 330 g. H. 14 cm.
220 €
145 Zwei Tabletts. Silber, Venedig, Visinoni. Vierpassform mit Profilrand. Ca. 1060 g. L. 19-32 cm. Zwei Tabletts
Zwei Tabletts. Silber, Venedig, Visinoni. Vierpassform mit Profilrand. Ca. 1060 g. L. 19-32 cm.
600 €
148 Antwerpen, 17. Jh. Zwei Gemälde: Lebensstationen eines vornehmen Paares in  der Stube bzw. der Vorratskammer bei ihrem Personal. Öl/Eiche. 23,5 x 19,5 cm. Rest. Eine Tafel mit Schlagstempels von Antwerpen, der nach Verordnung der Antwerpener St. Lukasgilde die entsprechende Qualität aufwiesen. Antwerpen, 17. Jh.
Antwerpen, 17. Jh. Zwei Gemälde: Lebensstationen eines vornehmen Paares in der Stube bzw. der Vorratskammer bei ihrem Personal. Öl/Eiche. 23,5 x 19,5 cm. Rest. Eine Tafel mit Schlagstempels von Antwerpen, der nach Verordnung der Antwerpener St. Lukasgilde die entsprechende Qualität aufwiesen.
2.200 €
149 Bayern, 18. Jh. Geißelungschristus, Öl/Lw. 48 x 36 cm. Bayern, 18. Jh.
Bayern, 18. Jh. Geißelungschristus, Öl/Lw. 48 x 36 cm.
380 €
151 Deutsch, 17. Jh. Paradies mit Sündenfall. Öl/Holz. 27 x 42 cm. Rest., unsign. Goltzius, Hendrick, in der Art des
Deutsch, 17. Jh. Paradies mit Sündenfall. Öl/Holz. 27 x 42 cm. Rest., unsign.
7.000 €
153 Deutsch, 18. Jh. Zwei Soldaten in Rüstung, Ausschnitt, Öl/Lw. 38 x 30 cm. Deutsch, 18. Jh.
Deutsch, 18. Jh. Zwei Soldaten in Rüstung, Ausschnitt, Öl/Lw. 38 x 30 cm.
300 €
154 Deutsch, 18. Jh., Kreuzigungsszene, Öl/Lw. 83 x 63 cm. Deutsch, 18. Jh.
Deutsch, 18. Jh., Kreuzigungsszene, Öl/Lw. 83 x 63 cm.
500 €
155 Douw, Simon J. van, zugeschrieben. Schlachtenszene. Öl/Lw./Hartfaser. 61,5 x 92,5 cm. Douw, Simon J. van, zugeschrieben
Douw, Simon J. van, zugeschrieben. Schlachtenszene. Öl/Lw./Hartfaser. 61,5 x 92,5 cm.
500 €
158 Italien, 17./18. Jh. Hl. Sebastian. Öl/Kupfer. 22 x 16,5 cm.  Unsign. Italien, 17./18. Jh
Italien, 17./18. Jh. Hl. Sebastian. Öl/Kupfer. 22 x 16,5 cm. Unsign.
600 €
160 Italien, 18. Jh., Auffindung des Mosesknaben, Öl/Lw. 55 x 40 cm. Italien, 18. Jh.
Italien, 18. Jh., Auffindung des Mosesknaben, Öl/Lw. 55 x 40 cm.
300 €
161 Italien, 18. Jh., Flusslandschaft mit Wasserfall, Öl/Lw. 44 x 76 cm. Italien, 18. Jh.
Italien, 18. Jh., Flusslandschaft mit Wasserfall, Öl/Lw. 44 x 76 cm.
300 €
163 Nahl d.J., Johann August.  Zwei Gemälde: Thetis taucht Achilles in den Styx bzw. Apelles und die Geliebte Alexander d. Großen, Öl/Lw. 145 x 98/99 cm. Mit Gutachten. Nahl d.J. , Johann August
Nahl d.J., Johann August. Zwei Gemälde: Thetis taucht Achilles in den Styx bzw. Apelles und die Geliebte Alexander d. Großen, Öl/Lw. 145 x 98/99 cm. Mit Gutachten.
9.800 €
164 Österreich, 18. Jh. Beichte der Königin vor Johannes von Nepomuk, Öl/Lw., 121 x 74 cm. Österreich, 18. Jh.
Österreich, 18. Jh. Beichte der Königin vor Johannes von Nepomuk, Öl/Lw., 121 x 74 cm.
750 €
165 Quast, Pieter, Umkreis, rastende Bauern am Flussufer beim Kartenspiel, Öl/Lw. 33 x 24,5 cm. Quast, Pieter, Umkreis
Quast, Pieter, Umkreis, rastende Bauern am Flussufer beim Kartenspiel, Öl/Lw. 33 x 24,5 cm.
220 €
168 Sassoferrato (Giovanni Battista Salvi), zugeschrieben, Madonna. Öl/Lw. 49 x 37,5 cm. Sassoferrato, eigentlich Giovanni Battista Salvi, zugeschrieben
Sassoferrato (Giovanni Battista Salvi), zugeschrieben, Madonna. Öl/Lw. 49 x 37,5 cm.
1.800 €
175 Venedig, 17. Jh. Achilles und Penthesilea. Öl/Lw. 150 x 173 cm. Venedig, 17. Jh.
Venedig, 17. Jh. Achilles und Penthesilea. Öl/Lw. 150 x 173 cm.
1.200 €
177 19. Jh. Frau mit Kerze, vom Kerzenschein beleuchtet. Öl/Lw. 86 x 67 cm. Rest., doubl. Undeutlich sign.: C. Koraly(?). 19. Jh.
19. Jh. Frau mit Kerze, vom Kerzenschein beleuchtet. Öl/Lw. 86 x 67 cm. Rest., doubl. Undeutlich sign.: C. Koraly(?).
300 €
177b Huber-Sulzemoos, Hans. Junges Mädchen mit Zöpfen und zwei Kinder in sommerlicher Landschaft. Öl/Holz. 50 x 49,5 cm. Sign. Huber-Sulzemoos, Hans
Huber-Sulzemoos, Hans. Junges Mädchen mit Zöpfen und zwei Kinder in sommerlicher Landschaft. Öl/Holz. 50 x 49,5 cm. Sign.
1.500 €
178 Deutsch, 19. Jh. Mythologische Szene. Öl/Lw. 45 x 75,5 cm. Unsign. Deutsch, 19. Jh.
Deutsch, 19. Jh. Mythologische Szene. Öl/Lw. 45 x 75,5 cm. Unsign.
1.400 €
179 Deutsch, 19. Jh. Sonnwendfeuer auf der Alm, Öl/Holz, 15 x 23,5 cm. Deutsch, 19. Jh.
Deutsch, 19. Jh. Sonnwendfeuer auf der Alm, Öl/Holz, 15 x 23,5 cm.
240 €
180 Deutsch, 19. Jh. Verkündigung an Joachim. ÖL/Lw. 87 x 135 cm. Rest., unsign. Deutsch, 19. Jh.
Deutsch, 19. Jh. Verkündigung an Joachim. ÖL/Lw. 87 x 135 cm. Rest., unsign.
450 €
181 Geiger, Karl, zugeschrieben. Triumphzug des Bacchus und der Ariadne. Öl/Karton. 41 x 52 cm. Besch. Sign., dat. 1876. Geiger , Karl, zugeschrieben
Geiger, Karl, zugeschrieben. Triumphzug des Bacchus und der Ariadne. Öl/Karton. 41 x 52 cm. Besch. Sign., dat. 1876.
1.400 €
182 Halberg-Krauss, Fritz, Partie an der Salzach, Öl/Hartfaser, 40 x 50 cm. Halberg-Krauss, Fritz
Halberg-Krauss, Fritz, Partie an der Salzach, Öl/Hartfaser, 40 x 50 cm.
250 €
183 Leibl, Wilhelm, zugeschrieben. Mädchen mit Puppe. Studie. Öl/Malpapier/Karton. 22 x 16,5 cm. Leibl, Wilhelm, zugeschrieben
Leibl, Wilhelm, zugeschrieben. Mädchen mit Puppe. Studie. Öl/Malpapier/Karton. 22 x 16,5 cm.
900 €
184 Liebermann, Max, zugeschrieben. Schlachthof in Dodrecht. Öl/Karton. 25,5 x 20 cm. Rücks. sign., dat. 1877. Alter Aufkleber. Liebermann, Max, zugeschrieben
Liebermann, Max, zugeschrieben. Schlachthof in Dodrecht. Öl/Karton. 25,5 x 20 cm. Rücks. sign., dat. 1877. Alter Aufkleber.
1.100 €
186 Szántho, Maria. Liegender Mädchenakt. Öl/Holz. 47,5 x 68 cm. Sign. Szántho, Maria
Szántho, Maria. Liegender Mädchenakt. Öl/Holz. 47,5 x 68 cm. Sign.
1.300 €
188 Wenglein, Josef, Voralpenlandschaft im Herbst, Öl/Papier/Lw., 29 x 40 cm. Wenglein, Josef
Wenglein, Josef, Voralpenlandschaft im Herbst, Öl/Papier/Lw., 29 x 40 cm.
450 €
189 Wierusz-Kowalski, Alfred von. Wierusz-Kowalski, Alfred von
Wierusz-Kowalski, Alfred von. "Polnische Hochzeit". Öl/Lw. 39,5 x 49,5 cm. Rest., sign.
75.000 €
197 Hahn, Alfred. Frauenrückenakt. Aquarell über Bleistift. 72 x 51 cm. Unsign. Rückseitig Nachlassstempel. Hahn, Alfred
Hahn, Alfred. Frauenrückenakt. Aquarell über Bleistift. 72 x 51 cm. Unsign. Rückseitig Nachlassstempel.
300 €
207 Baer-von Mathes, Carola, Weiden und Wiesen. Öl/Lw. 68 x 86 cm. Sign. Baer-von Mathes, Carola
Baer-von Mathes, Carola, Weiden und Wiesen. Öl/Lw. 68 x 86 cm. Sign.
400 €
208 Baer-von Mathes, Carola. Blühende Bäume, Öl/Lw. 53 x 68 cm. Sign. Baer-von Mathes, Carola
Baer-von Mathes, Carola. Blühende Bäume, Öl/Lw. 53 x 68 cm. Sign.
450 €
209 Baer-von Mathes, Carola. Hainbuchen im Sommer. Öl/Lw. 49 x 61,5 cm. Sign. Baer-von Mathes, Carola
Baer-von Mathes, Carola. Hainbuchen im Sommer. Öl/Lw. 49 x 61,5 cm. Sign.
300 €
211 Baer, Fritz Carl, Baer, Fritz Carl
Baer, Fritz Carl, "Dachauer Moos mit Schloß Dachau". Öl/Lw. 60 x 80 cm. Sign., dat. 1923.
650 €
212 Baer, Fritz Carl, Wetterfichte im Karwendel. Öl/Lw. 49 x 64 cm. Sign., undeutlich dat. 1940 (?). Baer, Fritz Carl
Baer, Fritz Carl, Wetterfichte im Karwendel. Öl/Lw. 49 x 64 cm. Sign., undeutlich dat. 1940 (?).
350 €
213 Baer, Fritz Carl. Winterlandschaft mit Bäumen. 55 x 55 cm. Sign. Baer, Fritz Carl
Baer, Fritz Carl. Winterlandschaft mit Bäumen. 55 x 55 cm. Sign.
450 €
214 Baer, Fritz, Baer, Fritz
Baer, Fritz, "Blutenburg mit blühender Wiese". Öl/Lw. 84 x 65 cm, sign.
1.400 €
215 Baer, Fritz, Abend unter den Eichen, Öl/Lw. 54 x 65 cm. Rückseitig sign. Baer, Fritz
Baer, Fritz, Abend unter den Eichen, Öl/Lw. 54 x 65 cm. Rückseitig sign.
1.400 €
216 Baer, Fritz, Blutenburg, Öl/Lw. 77 x 107 cm. Doubl. Sign. Baer, Fritz
Baer, Fritz, Blutenburg, Öl/Lw. 77 x 107 cm. Doubl. Sign.
2.000 €
219 Baer, Fritz, Getreidefeld, Öl/Lw. 33,5 x 46 cm. Sign. Baer, Fritz
Baer, Fritz, Getreidefeld, Öl/Lw. 33,5 x 46 cm. Sign.
900 €
220 Baer, Fritz, Große Landschaft im Herbst, Öl/Lw./Karton, 147 x 200 cm. Sign. Baer, Fritz
Baer, Fritz, Große Landschaft im Herbst, Öl/Lw./Karton, 147 x 200 cm. Sign.
3.700 €
221 Baer, Fritz, Herbst an der Isar bei Wolfratshausen. Öl/Leder (?)/Lw. 53 x 64 cm. Baer, Fritz
Baer, Fritz, Herbst an der Isar bei Wolfratshausen. Öl/Leder (?)/Lw. 53 x 64 cm.
1.300 €
223 Baer, Fritz, Madatsch-Gletscher, Öl/Lw. 149 x 201 cm. Sign. Rückseitig Ausstellungsetikett: Baer, Fritz
Baer, Fritz, Madatsch-Gletscher, Öl/Lw. 149 x 201 cm. Sign. Rückseitig Ausstellungsetikett: "Luitpold-Gruppe-München".
3.800 €
224 Baer, Fritz, Morgen im Hochtal, Öl/Lw. 49 x 61 cm. Sign. Baer, Fritz
Baer, Fritz, Morgen im Hochtal, Öl/Lw. 49 x 61 cm. Sign.
1.300 €
225 Baer, Fritz. Eichenwald im Mai. Öl/Lw. 44 x 58 cm. Sign. Baer, Fritz
Baer, Fritz. Eichenwald im Mai. Öl/Lw. 44 x 58 cm. Sign.
800 €
226 Baer, Fritz. Herbst im Wald, Öl/Lw. 57,5 x 67,5 cm. Sign. Baer, Fritz
Baer, Fritz. Herbst im Wald, Öl/Lw. 57,5 x 67,5 cm. Sign.
1.100 €
227 Baer, Fritz. Mittags am Gletscher. Öl/Lw. 49 x 62 cm. Sign. Baer, Fritz
Baer, Fritz. Mittags am Gletscher. Öl/Lw. 49 x 62 cm. Sign.
2.400 €
229 Baer, Fritz. Winterabend in Pipping. Öl/Lw. 52 x 65 cm. Sign. Baer, Fritz
Baer, Fritz. Winterabend in Pipping. Öl/Lw. 52 x 65 cm. Sign.
1.500 €
230 Heine, Thomas Theodor. Heine, Thomas Theodor
Heine, Thomas Theodor. "Ein Platoniker". Tuschezeichnung/Papier. 12 x 24 cm. Monogr.
300 €
231 Niederlande, 17./18. Jh. Eisvergnügen, Aquarell, 23,5 x 33,5 cm, monogr. AV. Niederlande, 17./18. Jh.
Niederlande, 17./18. Jh. Eisvergnügen, Aquarell, 23,5 x 33,5 cm, monogr. AV.
200 €
235 Vier Kupferstiche, aus einer Bibel, je 36 x 23 cm, gerahmt. Vier Kupferstiche
Vier Kupferstiche, aus einer Bibel, je 36 x 23 cm, gerahmt.
160 €
241 Deutsch, um 1920, Frau auf Parkbank mit Taube, Öl/Lw. 57 x 40 cm, unsign. Deutsch, um 1920
Deutsch, um 1920, Frau auf Parkbank mit Taube, Öl/Lw. 57 x 40 cm, unsign.
350 €
248 Kreibig, Erwin von. Entwurf für ein Bühnenbild. Aquarell über Federzeichnung. 20 x 20 cm. Sign., dat. 31. Kreibig, Erwin von
Kreibig, Erwin von. Entwurf für ein Bühnenbild. Aquarell über Federzeichnung. 20 x 20 cm. Sign., dat. 31.
200 €
252 Pampel, Hermann, Seeufer mit Segelbooten, Öl/Lw. 52 x 64 cm. Sign. Pampel, Hermann
Pampel, Hermann, Seeufer mit Segelbooten, Öl/Lw. 52 x 64 cm. Sign.
400 €
253 Pampel, Hermann. Fronleichnamsprozession. Öl/Lw. 57 x 71 cm. Sign., rücks. dat. 1923. Pampel, Hermann
Pampel, Hermann. Fronleichnamsprozession. Öl/Lw. 57 x 71 cm. Sign., rücks. dat. 1923.
400 €
256 Pippel, Otto. Pippel, Otto
Pippel, Otto. "Abendgesellschaft". Öl/Holz. 38 x 51 cm. Sign. Rahmenprofile bedingt berieben.
6.200 €
257 Pippel, Otto. Pippel, Otto
Pippel, Otto. "Derby in München 1932". Öl/Lw. 62 x 50 cm. Rücks. bez. Otto Pippel Planegg.
2.800 €
258 Pippel, Otto. Pippel, Otto
Pippel, Otto. "Spätsommer". Öl/Lw. 62 x 49,5 cm. Sign. Rücks. Klebeetikett von Otto Pippel.
2.200 €
260 Pippel, Otto. Buchen im Vorfrühling. Öl/Lw. 85 x 65 cm. Sign. Pippel, Otto
Pippel, Otto. Buchen im Vorfrühling. Öl/Lw. 85 x 65 cm. Sign.
2.400 €
262 Schneider, Gustav (Gustl). Bunter Blumenstrauß in einer Vase. Öl/Lw. 86 x 67 cm. Sign. Schneider, Gustl (Gustav)
Schneider, Gustav (Gustl). Bunter Blumenstrauß in einer Vase. Öl/Lw. 86 x 67 cm. Sign.
2.300 €
264 Schwammberger, Hildegard. Blumenstück mit Insekten auf einer Balustrade. Öl/Lw. 73 x 59,5 cm. Sign. Schwammberger, Hildegard
Schwammberger, Hildegard. Blumenstück mit Insekten auf einer Balustrade. Öl/Lw. 73 x 59,5 cm. Sign.
550 €
266 Umkreis Scholle. Halbakt eines jungen Mädchens. Öl/Lw./Holz. 103 x 81 cm. Rücks. unles. sign. Scholle, Umkreis Künstlervereinigung
Umkreis Scholle. Halbakt eines jungen Mädchens. Öl/Lw./Holz. 103 x 81 cm. Rücks. unles. sign.
1.500 €
267 Anhänger mit Erbskette. Äthiopien. Thronender Christus, flankiert von zwei Heiligen. Weißmetall. L. Anhänger 5,5 cm. Anhänger mit Erbskette
Anhänger mit Erbskette. Äthiopien. Thronender Christus, flankiert von zwei Heiligen. Weißmetall. L. Anhänger 5,5 cm.
180 €
269 Ojime (Schnurstraffer) Japan. An einem Strang aus 10 Reihen Erbsketten. L. 14 cm. Ojime (Schnurstraffer)
Ojime (Schnurstraffer) Japan. An einem Strang aus 10 Reihen Erbsketten. L. 14 cm.
120 €
273 Charivari-Anhänger. Mardergebiss, Silbermontierung. L. 4 cm. Charivari-Anhänger
Charivari-Anhänger. Mardergebiss, Silbermontierung. L. 4 cm.
130 €
274 Collier und Brosche, Gold/Silberfiligran mit Diamantsplitter. Collier und Brosche
Collier und Brosche, Gold/Silberfiligran mit Diamantsplitter.
380 €
275 Konvolut Granatschmuck, 5-teilig. Konvolut Granatschmuck
Konvolut Granatschmuck, 5-teilig.
220 €
276 Konvolut Trachtenschmuck (1 Miederstecker, 3 Wallfahrtsmedaillen, 1 Gürtelanhänger). Konvolut Trachtenschmuck
Konvolut Trachtenschmuck (1 Miederstecker, 3 Wallfahrtsmedaillen, 1 Gürtelanhänger).
120 €
278 Kropfkette, vergoldete Zierschließe mit Farbstein- und Perlbesatz, L. 31 cm. Kropfkette
Kropfkette, vergoldete Zierschließe mit Farbstein- und Perlbesatz, L. 31 cm.
100 €
279 Zierspange mit Amethyst- und Glassteinbesatz, gemarkt, L. 16 cm. Zierspange
Zierspange mit Amethyst- und Glassteinbesatz, gemarkt, L. 16 cm.
130 €
280 Fünf Miniaturen. Niederlande, 19. Jh. Landschaftsmotive bei verschiedenen Tages- und Jahreszeiten. Wohl ehemals Möbeltürfüllungen. Öl/Karton. Unsign. Je 11 x 13 cm. Fünf Miniaturen
Fünf Miniaturen. Niederlande, 19. Jh. Landschaftsmotive bei verschiedenen Tages- und Jahreszeiten. Wohl ehemals Möbeltürfüllungen. Öl/Karton. Unsign. Je 11 x 13 cm.
280 €
283 Nähnecessaire und Notizbüchlein (für Tanzpartner-Einträge). Elfenbein bzw. Einband mit Silbereinlagen/Horn und Aquarellmedaillon mit Ansicht von Paris (leicht besch., Stift fehlt). L. je 9 cm. Nähnecessaire und Notizbüchlein
Nähnecessaire und Notizbüchlein (für Tanzpartner-Einträge). Elfenbein bzw. Einband mit Silbereinlagen/Horn und Aquarellmedaillon mit Ansicht von Paris (leicht besch., Stift fehlt). L. je 9 cm.
180 €
296 Pendule, Frankreich, 1. Hälfte 19. Jh., feuervergoldete Bronze, mit Löwendekor, H. 32 cm. Pendule mit Löwenfigur
Pendule, Frankreich, 1. Hälfte 19. Jh., feuervergoldete Bronze, mit Löwendekor, H. 32 cm.
1.600 €
299 Pendule. Süddeutsch, um 1780. Holzgehäuse, schwarz- und goldgefasst, Empirdekor. Besch., rest. H. 78 cm. Pendule
Pendule. Süddeutsch, um 1780. Holzgehäuse, schwarz- und goldgefasst, Empirdekor. Besch., rest. H. 78 cm.
600 €
300 Portaluhr mit Musikspielwerk, Holzgehäuse, geschwärzt, Wien, Mitte 19. Jh., mit Walzenspielwerk von Josef Olbrich, H. 46 cm. Portaluhr mit Musikspielwerk
Portaluhr mit Musikspielwerk, Holzgehäuse, geschwärzt, Wien, Mitte 19. Jh., mit Walzenspielwerk von Josef Olbrich, H. 46 cm.
500 €
302 Portaluhr, Bronze, vergoldet, klassizistisch, Frankreich, Ende 19. Jh., H. 41 cm. Portaluhr
Portaluhr, Bronze, vergoldet, klassizistisch, Frankreich, Ende 19. Jh., H. 41 cm.
250 €
305 Vorderzappler, Repoussé-Messingblechblende, Rocailledekor, süddeutsch, 18. Jh., H. 33 cm. Vorderzappler
Vorderzappler, Repoussé-Messingblechblende, Rocailledekor, süddeutsch, 18. Jh., H. 33 cm.
220 €
313 Platzer, Fini. Stehendes Mädchen mit gelber Haube. Keramik. H. 25,5 cm. An der Unterseite sign. und bez.: Thaur. Platzer, Fini
Platzer, Fini. Stehendes Mädchen mit gelber Haube. Keramik. H. 25,5 cm. An der Unterseite sign. und bez.: Thaur.
950 €
314 Platzer, Fini. Stehendes Mädchen mit Hut. Keramik. H. 28,5 cm. An der Unterseite sign. Platzer, Fini
Platzer, Fini. Stehendes Mädchen mit Hut. Keramik. H. 28,5 cm. An der Unterseite sign.
950 €
317 Hellebarde, Holzschaft, L. 192 cm. Hellebarde
Hellebarde, Holzschaft, L. 192 cm.
450 €
318 Hirschfänger, Griff aus Hirschgeweih, Jagdmotiv, mit Lederscheide (erg.), süddeutsch, 18./19. Jh. L. 56,5 cm. Hirschfänger
Hirschfänger, Griff aus Hirschgeweih, Jagdmotiv, mit Lederscheide (erg.), süddeutsch, 18./19. Jh. L. 56,5 cm.
220 €
320 Parierdolch, Holzgriff, L. 33 cm. Parierdolch
Parierdolch, Holzgriff, L. 33 cm.
600 €
321 Steinschlossgewehr, Kolben mit Schnitzdekor, L. 130 cm. Steinschlossgewehr
Steinschlossgewehr, Kolben mit Schnitzdekor, L. 130 cm.
250 €
322 Steinschlosspistole, Nussbaumschaft, Messingbeschläge, L. 42,5 cm. Steinschlosspistole
Steinschlosspistole, Nussbaumschaft, Messingbeschläge, L. 42,5 cm.
350 €
323 Terzerol mit Steinschlosssystem, L. 17 cm. Terzerol
Terzerol mit Steinschlosssystem, L. 17 cm.
220 €
324 Altarvase mit Herz Christi, Holz, Gold- und Lüsterfassung, H. 25 cm. Altarvase Herz Christi
Altarvase mit Herz Christi, Holz, Gold- und Lüsterfassung, H. 25 cm.
200 €
326 Ein Paar Altarpyramiden, versilberte Beschläge, mit Reliquien, H. 85 cm. Ein Paar Altarpyramiden
Ein Paar Altarpyramiden, versilberte Beschläge, mit Reliquien, H. 85 cm.
1.900 €
327 Ein Paar Altarvasen, Holz, vergolden, Blumen mit Perlen, H. 21 cm. Ein Paar Altarvasen
Ein Paar Altarvasen, Holz, vergolden, Blumen mit Perlen, H. 21 cm.
150 €
328 Ein Paar Andachtsbilder mit geschnitzten Kartuschen, hl. Johannes der Täufer bzw. hl. Johannes Evangelist, 29 x 24 cm. Ein Paar Andachtsbilder mit Kartuschen
Ein Paar Andachtsbilder mit geschnitzten Kartuschen, hl. Johannes der Täufer bzw. hl. Johannes Evangelist, 29 x 24 cm.
500 €
330 Ein Paar Hinterglasbilder. Raimundsreut, um 1820. Hl. Katharina und hl. Barbara. Tempera/Glas. Alterungsspuren. Je 15 x 10 cm. Ein Paar Hinterglasbilder
Ein Paar Hinterglasbilder. Raimundsreut, um 1820. Hl. Katharina und hl. Barbara. Tempera/Glas. Alterungsspuren. Je 15 x 10 cm.
400 €
332 Ein Paar Reliquientafeln mit Krüllarbeit und Wachsmedaillons, 85 x 51 cm. Ein Paar Reliquientafeln
Ein Paar Reliquientafeln mit Krüllarbeit und Wachsmedaillons, 85 x 51 cm.
1.200 €
336 Hinterglasbild, Grablegung Christi mit Arma Christi, Buchers/Sandl, 21 x 32 cm. Hinterglasbild
Hinterglasbild, Grablegung Christi mit Arma Christi, Buchers/Sandl, 21 x 32 cm.
800 €
340 Hinterglasbild, Maria der Verkündigung, Staffelseegebiet, um 1800, Wismutrahmen, 18 x 11,5 cm. Hinterglasbild
Hinterglasbild, Maria der Verkündigung, Staffelseegebiet, um 1800, Wismutrahmen, 18 x 11,5 cm.
250 €
343 Hinterglasbild. Bayern, 19. Jh. Maria mit dem geneigten Haupt (Landshut?). Tempera/Glas. Min. besch. 17 x 11 cm. Hinterglasbild
Hinterglasbild. Bayern, 19. Jh. Maria mit dem geneigten Haupt (Landshut?). Tempera/Glas. Min. besch. 17 x 11 cm.
220 €
344 Hinterglasbild. Buchers/Sandl, 19. Gnadenbild Maria Trost. Tempera/Glas. Rückwand fehlt. 28,5 x 18 cm. Hinterglasbild
Hinterglasbild. Buchers/Sandl, 19. Gnadenbild Maria Trost. Tempera/Glas. Rückwand fehlt. 28,5 x 18 cm.
220 €
346 Hinterglasbild. Buchers/Sandl, 19. Jh. Blütenkartusche, im Zentrum hl. Josef mit dem Jesuskind. Tempera/Glas. Besch. 29 x 19 cm. Hinterglasbild
Hinterglasbild. Buchers/Sandl, 19. Jh. Blütenkartusche, im Zentrum hl. Josef mit dem Jesuskind. Tempera/Glas. Besch. 29 x 19 cm.
120 €
349 Hinterglasbild. Buchers/Sandl, 19. Jh. Flucht nach Ägypten. Tempera/Glas. 25 x 16,5 cm. Hinterglasbild
Hinterglasbild. Buchers/Sandl, 19. Jh. Flucht nach Ägypten. Tempera/Glas. 25 x 16,5 cm.
260 €
350 Hinterglasbild. Buchers/Sandl, 19. Jh. Geburt Jesu. Tempera/Glas. Min. Farbabrieb, Rahmen und Rückwand erg. 28,5 x 18 cm. Hinterglasbild
Hinterglasbild. Buchers/Sandl, 19. Jh. Geburt Jesu. Tempera/Glas. Min. Farbabrieb, Rahmen und Rückwand erg. 28,5 x 18 cm.
300 €
351 Hinterglasbild. Buchers/Sandl, 19. Jh. Gnadenbild von Maria Zell in Rechteckkartusche mit stilisierter Blütenbordüre. Tempera/Glas. Rückwand erg. 39 x 29 cm. Hinterglasbild
Hinterglasbild. Buchers/Sandl, 19. Jh. Gnadenbild von Maria Zell in Rechteckkartusche mit stilisierter Blütenbordüre. Tempera/Glas. Rückwand erg. 39 x 29 cm.
400 €
354 Hinterglasbild. Buchers/Sandl, 19. Jh. Hl. Katharina. Tempera/Glas. Rückwand fehlt, leicht besch. 26,5 x 15 cm. Hinterglasbild
Hinterglasbild. Buchers/Sandl, 19. Jh. Hl. Katharina. Tempera/Glas. Rückwand fehlt, leicht besch. 26,5 x 15 cm.
160 €
357 Hinterglasbild. Buchers/Sandl, 19. Jh. Maria Hilf. Tempera/Glas. 25,5 x 17,5 cm. Hinterglasbild
Hinterglasbild. Buchers/Sandl, 19. Jh. Maria Hilf. Tempera/Glas. 25,5 x 17,5 cm.
180 €
359 Hinterglasbild. Buchers/Sandl, 19. Jh. Portalrahmenkartusche mit hl. Barbara. Tempera/Glas. Farbabrieb, Rückwand erg. 18 x 12,5 cm. Hinterglasbild
Hinterglasbild. Buchers/Sandl, 19. Jh. Portalrahmenkartusche mit hl. Barbara. Tempera/Glas. Farbabrieb, Rückwand erg. 18 x 12,5 cm.
140 €
366 Hinterglasbild. Buchers/Sandl, um 1850. Das Grab Christi, von Engeln flankiert. Tempera, Gold/Glas. Farbablösungen, Rückwand fehlt. 17 x 26,5 cm. Hinterglasbild
Hinterglasbild. Buchers/Sandl, um 1850. Das Grab Christi, von Engeln flankiert. Tempera, Gold/Glas. Farbablösungen, Rückwand fehlt. 17 x 26,5 cm.
170 €
367 Hinterglasbild. Buchers/Sandl, um 1850. Die Verehrung der hl. Monstranz. Tempera/Glas. 30 x 19 cm. Hinterglasbild
Hinterglasbild. Buchers/Sandl, um 1850. Die Verehrung der hl. Monstranz. Tempera/Glas. 30 x 19 cm.
320 €
369 Hinterglasbild. Buchers/Sandl, um 1850. Hl. Isidor mit pflügendem Engel. Tempera/Glas. Farbabrieb, leicht besch. 29 x 18,5 cm. Hinterglasbild
Hinterglasbild. Buchers/Sandl, um 1850. Hl. Isidor mit pflügendem Engel. Tempera/Glas. Farbabrieb, leicht besch. 29 x 18,5 cm.
400 €
372 Hinterglasbild. Buchers/Sandl. Geburt Christi, im Hintergrund Flöte spielender Hirte. Tempera/Glas. 28 x 38,5 cm. Hinterglasbild
Hinterglasbild. Buchers/Sandl. Geburt Christi, im Hintergrund Flöte spielender Hirte. Tempera/Glas. 28 x 38,5 cm.
350 €
376 Hinterglasbild. Raimundsreut, 19. Jh. Grab Christi mit Ewig-Licht-Ampeln. Tempera/Glas. Alterungsspuren, Rahmen erg. 28 x 35,5 cm. Hinterglasbild
Hinterglasbild. Raimundsreut, 19. Jh. Grab Christi mit Ewig-Licht-Ampeln. Tempera/Glas. Alterungsspuren, Rahmen erg. 28 x 35,5 cm.
280 €
377 Hinterglasbild. Raimundsreut, 19. Jh. Hl. Josef mit dem Jesuskind. Tempera/Glas. Rückwand fehlt. 27 x 19,5 cm. Hinterglasbild
Hinterglasbild. Raimundsreut, 19. Jh. Hl. Josef mit dem Jesuskind. Tempera/Glas. Rückwand fehlt. 27 x 19,5 cm.
300 €
378 Hinterglasbild. Raimundsreut, 19. Jh. Hl. Katharina. Tempera/Glas. Leicht besch. 26,5 x 16,5 cm. Hinterglasbild
Hinterglasbild. Raimundsreut, 19. Jh. Hl. Katharina. Tempera/Glas. Leicht besch. 26,5 x 16,5 cm.
320 €
379 Hinterglasbild. Raimundsreut, 19. Jh. Mater dolorosa. Tempera/Glas. Farbabrieb, Rahmen später bemalt. 30,5 x 20,5 cm. Hinterglasbild
Hinterglasbild. Raimundsreut, 19. Jh. Mater dolorosa. Tempera/Glas. Farbabrieb, Rahmen später bemalt. 30,5 x 20,5 cm.
600 €
380 Hinterglasbild. Raimundsreut, Ende 19. Jh. Büßende Maria Magdalena. Tempera/Glas. Farbabrieb, Rückwand erg. 28,5 x 21 cm. Hinterglasbild
Hinterglasbild. Raimundsreut, Ende 19. Jh. Büßende Maria Magdalena. Tempera/Glas. Farbabrieb, Rückwand erg. 28,5 x 21 cm.
220 €
386 Klosterarbeit mit Aquarell des hl. Johannes von Nepomuk, 18 x 13 cm. Klosterarbeit
Klosterarbeit mit Aquarell des hl. Johannes von Nepomuk, 18 x 13 cm.
200 €
387 Konvolut Trachtenschmuck, 18-teilig (Riegelhaube, Florschnalle, Haarnadeln und Knöpfe). Konvolut TrachtenschmuckRiegelhaube, Florschnalle, Haarnadeln, Knöpfe
Konvolut Trachtenschmuck, 18-teilig (Riegelhaube, Florschnalle, Haarnadeln und Knöpfe).
100 €
388 Krippenfigur, Bürger mit Degen, Neapel, um 1900. H. 39 cm. Krippenfigur
Krippenfigur, Bürger mit Degen, Neapel, um 1900. H. 39 cm.
800 €
390 Rosenkranz. Deutsch, 19. Jh. Sieben Gesätze. Vaterunserkugeln aus facettierten Bernsteinkugeln, Perlen aus Kunstharz, emaillierter Silberfiligrananhänger. L. 61 cm. Dazu Wallfahrtsandenken von Einsiedeln/Schweiz, Gipsrelief, L. 7 cm. Rosenkranz
Rosenkranz. Deutsch, 19. Jh. Sieben Gesätze. Vaterunserkugeln aus facettierten Bernsteinkugeln, Perlen aus Kunstharz, emaillierter Silberfiligrananhänger. L. 61 cm. Dazu Wallfahrtsandenken von Einsiedeln/Schweiz, Gipsrelief, L. 7 cm.
250 €
391 Sechs Holzmodel und ein runder Stempel. Bayern, 19. Jh. Unterschiedliche Motivik, figürlich als auch pflanzlich. Vereinzelt mit Monogramm seitlich. Gebrauchsspuren, teilweise Wurmlöcher. Längen 11-28 cm bzw. ø 11,5 cm. Sechs Holzmodel und ein runder Stempel
Sechs Holzmodel und ein runder Stempel. Bayern, 19. Jh. Unterschiedliche Motivik, figürlich als auch pflanzlich. Vereinzelt mit Monogramm seitlich. Gebrauchsspuren, teilweise Wurmlöcher. Längen 11-28 cm bzw. ø 11,5 cm.
220 €
392 Spanschachtel, farbig bemalt, Paarmotiv, süddeutsch, 19. Jh. L. 49 cm. Spanschachtel
Spanschachtel, farbig bemalt, Paarmotiv, süddeutsch, 19. Jh. L. 49 cm.
300 €
394 Spiegelglasbild, Grab Christi, 27,5 x 17,5 cm. Spiegelglasbild
Spiegelglasbild, Grab Christi, 27,5 x 17,5 cm.
180 €
395 Spiegelglasbild, Grab Christi, von Engeln flankiert, Österreich, 26 x 35 cm. Spiegelglasbild
Spiegelglasbild, Grab Christi, von Engeln flankiert, Österreich, 26 x 35 cm.
280 €
398 Spiegelglasbild. Österreich/Böhmen, 19. Jh. Anna und Joachim unterrichten Maria. Tempera/Glas. Alterungsspuren. 51 x 35,5 cm. Spiegelglasbild
Spiegelglasbild. Österreich/Böhmen, 19. Jh. Anna und Joachim unterrichten Maria. Tempera/Glas. Alterungsspuren. 51 x 35,5 cm.
350 €
400 Spiegelglasbild. Raimundsreut, um 1850. Kniende Äbtissin, wohl hl. Irmengard. Tempera/Glas. Farbablösungen. 19 x 12 cm. Spiegelglasbild
Spiegelglasbild. Raimundsreut, um 1850. Kniende Äbtissin, wohl hl. Irmengard. Tempera/Glas. Farbablösungen. 19 x 12 cm.
160 €
402 Vier Wallfahrtsandenken, ein emaillierter Kreuzanhänger, L. 4-7 cm. Vier Wallfahrtsandenken, ein Kreuzanhänger
Vier Wallfahrtsandenken, ein emaillierter Kreuzanhänger, L. 4-7 cm.
100 €
403 Vier Wallfahrtsandenken, ein Miniaturkreuz, L. 4,5-6,5 cm bzw. H. 9 cm. Vier Wallfahrtsandenken, ein Miniaturkreuz
Vier Wallfahrtsandenken, ein Miniaturkreuz, L. 4,5-6,5 cm bzw. H. 9 cm.
140 €
405 Votivtafel, Gottesmutter mit Kind und Votantenfamilie, 24 x 18 cm. Votivtafel
Votivtafel, Gottesmutter mit Kind und Votantenfamilie, 24 x 18 cm.
260 €
406 Votivtafel, Gottesmutter mit Kind, Votantin, zwei Pferde und Gänse, 22 x 18 cm. Votivtafel
Votivtafel, Gottesmutter mit Kind, Votantin, zwei Pferde und Gänse, 22 x 18 cm.
180 €
408 Votivtafel, Maria mit Kind im Kegelmantel, Votantin mit Rinderherde, dat. 1776, 26 x 18,5 cm. Votivtafel
Votivtafel, Maria mit Kind im Kegelmantel, Votantin mit Rinderherde, dat. 1776, 26 x 18,5 cm.
250 €
413 Zwei Hinterglasbilder: Raimundsreut. Maria und Anna Selbdritt. Tempera/Glas. 25 x 15 cm. Zwei Hinterglasbilder
Zwei Hinterglasbilder: Raimundsreut. Maria und Anna Selbdritt. Tempera/Glas. 25 x 15 cm.
530 €
415 Zwei Hinterglasbilder. Buchers/Sandl, 19. Jh. Gnadenbild Maria Zell bzw. Maria Hilf. Tempera/Glas. Eines mit starkem Farbabrieb, Rückwände jeweils erg. Je 31 x 20,5 cm. Zwei Hinterglasbilder
Zwei Hinterglasbilder. Buchers/Sandl, 19. Jh. Gnadenbild Maria Zell bzw. Maria Hilf. Tempera/Glas. Eines mit starkem Farbabrieb, Rückwände jeweils erg. Je 31 x 20,5 cm.
410 €
416 Zwei Hinterglasbilder. Buchers/Sandl, 19. Jh. Jesuskind, auf dem Kreuz schlafend und Gnadenbild von Maria Zell. Tempera/Glas. Besch.  12 x 18 cm bzw. 19 x 12 cm. Zwei Hinterglasbilder
Zwei Hinterglasbilder. Buchers/Sandl, 19. Jh. Jesuskind, auf dem Kreuz schlafend und Gnadenbild von Maria Zell. Tempera/Glas. Besch. 12 x 18 cm bzw. 19 x 12 cm.
220 €
418 Zwei Hinterglasbilder. Buchers/Sandl, um 1850. Gnadenstuhl bzw. Auferstehungschristus. Tempera/Glas. Eines mit starkem Farbabrieb und erg. Rückwand. Je ca. 30 x 20 cm. Zwei Hinterglasbilder
Zwei Hinterglasbilder. Buchers/Sandl, um 1850. Gnadenstuhl bzw. Auferstehungschristus. Tempera/Glas. Eines mit starkem Farbabrieb und erg. Rückwand. Je ca. 30 x 20 cm.
300 €
420 Zwei Hinterglasbilder. Österreich/Böhmen, 19. Jh. Goldstaffierte Kartusche mit hl. Maria bzw. hl. Martin (?). Tempera/Glas. Farbablösungen. Je ca. 18 x 12 cm. Zwei Hinterglasbilder
Zwei Hinterglasbilder. Österreich/Böhmen, 19. Jh. Goldstaffierte Kartusche mit hl. Maria bzw. hl. Martin (?). Tempera/Glas. Farbablösungen. Je ca. 18 x 12 cm.
260 €
421 Zwei Hinterglasbilder. Raimundsreut, um 1820 Jh. Gnadenstuhl und hl. Rochus. Tempera/Glas. Starke Farbablösungen. Je 16 x 11 cm. Zwei Hinterglasbilder
Zwei Hinterglasbilder. Raimundsreut, um 1820 Jh. Gnadenstuhl und hl. Rochus. Tempera/Glas. Starke Farbablösungen. Je 16 x 11 cm.
310 €
422 Zwei Hinterglasbilder. Staffelseegebiet, 19. Jh. Gnadenstuhl bzw. hl. Aloisius. Tempera/Glas. Min. besch. 15 x 9 cm bzw. 18 x 12 cm. Zwei Hinterglasbilder
Zwei Hinterglasbilder. Staffelseegebiet, 19. Jh. Gnadenstuhl bzw. hl. Aloisius. Tempera/Glas. Min. besch. 15 x 9 cm bzw. 18 x 12 cm.
250 €
425 Zwei Spiegelglasbilder. Buchers/Sandl, 19. Jh. Schmerzensmutter und Kreuz tragender Christus. Tempera/Glas. Farbablösungen, Rückwand erg. Je 18 x 12 cm. Zwei Spiegelglasbilder
Zwei Spiegelglasbilder. Buchers/Sandl, 19. Jh. Schmerzensmutter und Kreuz tragender Christus. Tempera/Glas. Farbablösungen, Rückwand erg. Je 18 x 12 cm.
220 €
427 Zwei Spiegelglasbilder. Buchers/Sandl, um 1850. Jesuskind in der Krippe bei Ochs und Esel bzw. Mariengnadenbild (Maria Zell). Tempera/Glas. Farbablösungen. Je 18 x 12 cm. Zwei Spiegelglasbilder
Zwei Spiegelglasbilder. Buchers/Sandl, um 1850. Jesuskind in der Krippe bei Ochs und Esel bzw. Mariengnadenbild (Maria Zell). Tempera/Glas. Farbablösungen. Je 18 x 12 cm.
250 €
428 Zwei Spiegelglasbilder. Raimundsreut, 19. Jh. Hl. Bischof (Wolfgang?) bzw. hl. Johannes von Nepomuk. Tempera/Glas. Besch., eine Rückwand fehlt. Je 19 x 13 cm. Zwei Spiegelglasbilder
Zwei Spiegelglasbilder. Raimundsreut, 19. Jh. Hl. Bischof (Wolfgang?) bzw. hl. Johannes von Nepomuk. Tempera/Glas. Besch., eine Rückwand fehlt. Je 19 x 13 cm.
300 €
429 Zwei Spiegelglasbilder. Raimundsreut, 19. Jh. Pietà und Maria Hilf. Farbablösungen. Tempera/Glas. 21 x 13 cm und 19 x 13 cm. Zwei Spiegelglasbilder
Zwei Spiegelglasbilder. Raimundsreut, 19. Jh. Pietà und Maria Hilf. Farbablösungen. Tempera/Glas. 21 x 13 cm und 19 x 13 cm.
220 €
431 Zwei Votivtafeln, Krankenbett bzw. kniende Votantin, 12,5 x 20 cm bzw. 17,5 x 10 cm. Zwei Votivtafeln
Zwei Votivtafeln, Krankenbett bzw. kniende Votantin, 12,5 x 20 cm bzw. 17,5 x 10 cm.
100 €
434a Kleine Schnitzerei mit Putten. Holz, Fassung. Best. L. 35 cm. Kleine Zierbekrönung
Kleine Schnitzerei mit Putten. Holz, Fassung. Best. L. 35 cm.
380 €
436 Buchpult, Holz, weiß und gold gefasst, Schnitzdekor, L. 39 cm. Buchpult
Buchpult, Holz, weiß und gold gefasst, Schnitzdekor, L. 39 cm.
320 €
437 Christbaumkugeln, 17 Stück. 19. Jh. Glas, Lüsterfassung. Vorwiegend glatt. Alterungsspuren. ø 4-6 cm. 17 Christbaumkugeln
Christbaumkugeln, 17 Stück. 19. Jh. Glas, Lüsterfassung. Vorwiegend glatt. Alterungsspuren. ø 4-6 cm.
280 €
439 Ein Paar Altarvasen, Holz, vergoldet, mit Altarblumen, süddeutsch, H. 24 cm. Ein Paar Altarvasen
Ein Paar Altarvasen, Holz, vergoldet, mit Altarblumen, süddeutsch, H. 24 cm.
400 €
440 Ein Paar gedrehte Säulen als Kerzenleuchter, dazu Sockel, H. 67 cm bzw. 10 cm. Ein Paar Säulen als Kerzenleuchter und Sockel
Ein Paar gedrehte Säulen als Kerzenleuchter, dazu Sockel, H. 67 cm bzw. 10 cm.
120 €
448 Ein Paar Schreine, Holz, Voluten- und Säulendekor, ohne Glas, 47 x 45 x 13 cm. Ein Paar Schreine
Ein Paar Schreine, Holz, Voluten- und Säulendekor, ohne Glas, 47 x 45 x 13 cm.
300 €
449 Ein Paar Wandappliken, 3-flammig, Holz, vergoldet, H. 56 cm. Ein Paar Wandappliken
Ein Paar Wandappliken, 3-flammig, Holz, vergoldet, H. 56 cm.
400 €
450 Ein Paar Wandappliken, Bronze, feuervergoldet, Kentaurenritt, Frankreich, 19. Jh., H. 35 cm Ein Paar Wandappliken
Ein Paar Wandappliken, Bronze, feuervergoldet, Kentaurenritt, Frankreich, 19. Jh., H. 35 cm
450 €
452 Ein Paar Wandkonsolen, Holz, marmoriert, H. 10 cm. Ein Paar Wandkonsolen
Ein Paar Wandkonsolen, Holz, marmoriert, H. 10 cm.
80 €
453 Ein Paar Wandkonsolen, Holz, marmoriert, H. 15 cm. Ein Paar Wandkonsolen
Ein Paar Wandkonsolen, Holz, marmoriert, H. 15 cm.
80 €
459 Löscheimer. Strohgeflecht gewachst. Mit Henkel. Gebrauchsspuren. H. 41 cm. Löscheimer
Löscheimer. Strohgeflecht gewachst. Mit Henkel. Gebrauchsspuren. H. 41 cm.
80 €
460 Modell-Aufsatzschank. Weichholz/Schichtholzplatten, lasiert. Unterbau und Aufsatz jeweils zweitürig. Leicht besch. 58 x 32 x 19 cm. Modell-Aufsatzschrank
Modell-Aufsatzschank. Weichholz/Schichtholzplatten, lasiert. Unterbau und Aufsatz jeweils zweitürig. Leicht besch. 58 x 32 x 19 cm.
120 €
461 Reliefplatte. Bronze, Flucht nach Ägypten, 47,5 x 43,5 cm. Nachguss. Reliefplatte
Reliefplatte. Bronze, Flucht nach Ägypten, 47,5 x 43,5 cm. Nachguss.
180 €
464 Opferstock auf marmorierter Säule, H. 63 cm. Opferstock auf Säule
Opferstock auf marmorierter Säule, H. 63 cm.
500 €
465 Perchtenmaske, Holz, Farbfassung, Tirol, 18./19. Jh., Slg. Hofstetter, H. 26 cm. Perchtenmaske
Perchtenmaske, Holz, Farbfassung, Tirol, 18./19. Jh., Slg. Hofstetter, H. 26 cm.
700 €
466 Schmiedeeiserne Hängekartusche mit Marienfigur. Schmiedeeisen mit Rankenwerk. Mit Holzfigur einer Maria mit Kind, besch., rest., nicht zusammengehörig. H. 32 cm, Gesamthöhe 80 cm. Schmiedeeiserne Hängekartusche mit Marienfigur
Schmiedeeiserne Hängekartusche mit Marienfigur. Schmiedeeisen mit Rankenwerk. Mit Holzfigur einer Maria mit Kind, besch., rest., nicht zusammengehörig. H. 32 cm, Gesamthöhe 80 cm.
280 €
467 Schrein mit Säulen, marmoriert bemalt, dazu Maria mit Kind, 62 x 60 x 24 cm. Schrein mit Maria Immaculata
Schrein mit Säulen, marmoriert bemalt, dazu Maria mit Kind, 62 x 60 x 24 cm.
550 €
468 Sonnenuhr. Stein, Flachreliefdekor, oben mit Inschrift: Sonnenuhr
Sonnenuhr. Stein, Flachreliefdekor, oben mit Inschrift: "Was ich nit klar gnueg zeige an / Durch diesen Mastab finden kan." 21 x 18 cm.
800 €
471 Supraporte, Holz, geschnitzt, vergoldet, versilbert, Akanthus- und Weintraubendekor, Eselsrücken/Kielbogen, L. 84 cm. Supraporte
Supraporte, Holz, geschnitzt, vergoldet, versilbert, Akanthus- und Weintraubendekor, Eselsrücken/Kielbogen, L. 84 cm.
180 €
472 Tabernakel mit Kruzifix, Holz, farbig marmoriert, vergoldet, H. 48 cm. Tabernakel
Tabernakel mit Kruzifix, Holz, farbig marmoriert, vergoldet, H. 48 cm.
380 €
474 Vier gedrehte Säulen, Holz, farbig und Gold gefasst, Barockstil,  H. je 74 cm. Vier gedrehte Säulen
Vier gedrehte Säulen, Holz, farbig und Gold gefasst, Barockstil, H. je 74 cm.
280 €
475 Wachsstockhalter, Anzünder und Flachskamm.  Eisen. Verwitterungsspuren. H. 16 cm bzw. L. 28-165 cm. Wachsstockhalter, Anzünder und Flachskamm
Wachsstockhalter, Anzünder und Flachskamm. Eisen. Verwitterungsspuren. H. 16 cm bzw. L. 28-165 cm.
80 €
476 Wachsstockhalter, Messing, Nürnberg, 18. Jh., H. 16 cm. Wachsstockhalter
Wachsstockhalter, Messing, Nürnberg, 18. Jh., H. 16 cm.
500 €
480 Weihwasserbecken, weißer Marmor, rund, godronniert, ø21 cm. Weihwasserbecken
Weihwasserbecken, weißer Marmor, rund, godronniert, ø21 cm.
350 €
481 Weihwasserbecken, weißer Marmor, rund, Perlstab, ø25 cm. Weihwasserbecken
Weihwasserbecken, weißer Marmor, rund, Perlstab, ø25 cm.
300 €
482 Zwei Altarleuchter, Holz, vergoldet, 18. Jh., H. 79-82 cm. Zwei Altarleuchter
Zwei Altarleuchter, Holz, vergoldet, 18. Jh., H. 79-82 cm.
400 €
483 Zwei Kerzenleuchter. Italien, 18. Jh. Bronze. H. je 50 cm. Zwei Kerzenleuchter
Zwei Kerzenleuchter. Italien, 18. Jh. Bronze. H. je 50 cm.
250 €
484 Zwei Laternen. 18. Jh. Metall, farbig und goldfarben gefasst, besch., Glasscheiben fehlen. H. je 60 cm. Zwei Laternen
Zwei Laternen. 18. Jh. Metall, farbig und goldfarben gefasst, besch., Glasscheiben fehlen. H. je 60 cm.
380 €
486 Zwei Vortragestangen, Holz, bemalt, H. 153-183 cm. Zwei Vortragestangen
Zwei Vortragestangen, Holz, bemalt, H. 153-183 cm.
250 €
487 Zwei Vortragestangen. Süddeutsch, 18. Jh. Holz, vollrund geschnitzt, schauseitig farbig gefasst und vergoldet. Jeweils mit Kirchenvater in Voluten-Portalrahmen, gedrehter Schaft. Besch., rest. H. 212 cm. Zwei Vortragestangen
Zwei Vortragestangen. Süddeutsch, 18. Jh. Holz, vollrund geschnitzt, schauseitig farbig gefasst und vergoldet. Jeweils mit Kirchenvater in Voluten-Portalrahmen, gedrehter Schaft. Besch., rest. H. 212 cm.
1.700 €
488 Anna selbdritt. Würzburg, um 1520. Holz, übergangene Farbfassung. Rest., erg. Mit Expertise. Anna selbdritt
Anna selbdritt. Würzburg, um 1520. Holz, übergangene Farbfassung. Rest., erg. Mit Expertise.
7.000 €
489 Bambino Gesù vor Strahlenkranz, Italien, H. 15 cm, Gesamthöhe 50 cm. Bambino Gesù
Bambino Gesù vor Strahlenkranz, Italien, H. 15 cm, Gesamthöhe 50 cm.
950 €
490 Bambino Gesù, Terrakotta, Inkarnatfassung, Italien, H. 42 cm. Bambino Gesù
Bambino Gesù, Terrakotta, Inkarnatfassung, Italien, H. 42 cm.
600 €
492 Christus als guter Hirte. Deutsch, um 1600. Holz, Farbfassung. Besch. H. 108 cm. Christus als guter Hirte
Christus als guter Hirte. Deutsch, um 1600. Holz, Farbfassung. Besch. H. 108 cm.
2.500 €
493 Christus am Kreuz, Holz, vergoldet bzw. versilbert, H. 125 cm. Christus am Kreuz
Christus am Kreuz, Holz, vergoldet bzw. versilbert, H. 125 cm.
350 €
494 Christus an der Geißelsäule, Holz, Farbfassung, süddeutsch, H. 36 cm. Christus an der Geißelsäule
Christus an der Geißelsäule, Holz, Farbfassung, süddeutsch, H. 36 cm.
250 €
498 Corpus Christi, Böhmen, 18./19. Jh., Holz, H. 43 cm. Corpus Christi
Corpus Christi, Böhmen, 18./19. Jh., Holz, H. 43 cm.
220 €
500 Ein Paar Engel auf Säulen, Holz, Süddeutschland oder Österreich, Gesamthöhe 197 cm. Ein Paar Engel auf Säulen
Ein Paar Engel auf Säulen, Holz, Süddeutschland oder Österreich, Gesamthöhe 197 cm.
1.800 €
501 Ein Paar Engel, Holz, Inkarnat- und Goldfassung, H. ca. 25 cm. Ein Paar Engel
Ein Paar Engel, Holz, Inkarnat- und Goldfassung, H. ca. 25 cm.
450 €
502 Ein Paar Engelsköpfe, Holz, Farbfassung, süddeutsch, H. 15 cm. Ein Paar Engelsköpfe
Ein Paar Engelsköpfe, Holz, Farbfassung, süddeutsch, H. 15 cm.
280 €
503 Engel, kniend, Holz, Farbfassung, H. 57 cm. Engel
Engel, kniend, Holz, Farbfassung, H. 57 cm.
350 €
506 Heilig-Geist-Taube vor Strahlenkranz, Holz, Farb- und Goldfassung, H. 36 cm. Heilig-Geist-Taube
Heilig-Geist-Taube vor Strahlenkranz, Holz, Farb- und Goldfassung, H. 36 cm.
280 €
509 Hl. Bischof Nikolaus, Holz, Farb- und Goldfassung, H. 91 cm. Hl. Bischof Nikolaus
Hl. Bischof Nikolaus, Holz, Farb- und Goldfassung, H. 91 cm.
700 €
510 Hl. Bischof Ulrich, Holz, Farb- und Goldfassung, H. 90 cm. Hl. Bischof Ulrich
Hl. Bischof Ulrich, Holz, Farb- und Goldfassung, H. 90 cm.
550 €
511 Hl. Erzengel Michael, Holz, Farbfassung, süddeutsch, 18. Jh.,H. 32 cm. Hl. Erzengel Michael
Hl. Erzengel Michael, Holz, Farbfassung, süddeutsch, 18. Jh.,H. 32 cm.
750 €
512 Hl. Johannes der Evangelist. Holz, rückseitig gehöhlt, übergangene Farbfassung. In trauernder Verfassung, wohl von einer Kreuzigungsgruppe. Besch., rest., rückseitig Öse für Wandhalterung. H. 96 cm. Hl. Johannes
Hl. Johannes der Evangelist. Holz, rückseitig gehöhlt, übergangene Farbfassung. In trauernder Verfassung, wohl von einer Kreuzigungsgruppe. Besch., rest., rückseitig Öse für Wandhalterung. H. 96 cm.
600 €
513 Hl. Johannes der Täufer. Deutsch, um 1600. Holz, Rückseite summarisch gearbeitet, Farbfassung. In seiner rechten Hand trägt er das Lamm auf dem Buch. Alterungsspuren, rest. H. 98 cm. Hl. Johannes der Täufer
Hl. Johannes der Täufer. Deutsch, um 1600. Holz, Rückseite summarisch gearbeitet, Farbfassung. In seiner rechten Hand trägt er das Lamm auf dem Buch. Alterungsspuren, rest. H. 98 cm.
1.000 €
517 Hl. Maria und hl. Johannes, Holz, Farb- und Goldfassung, H. je 53 cm. Hl. Maria und hl. Johannes
Hl. Maria und hl. Johannes, Holz, Farb- und Goldfassung, H. je 53 cm.
500 €
518 Hl. Michael, Holz, Farbfassung, H. 60 cm. Hl. Michael
Hl. Michael, Holz, Farbfassung, H. 60 cm.
1.500 €
520 Hl. Sebastian. Süddeutsch, 16. Jh. Holz, übergangene Farbfassung. Rest., erg. H. 160 cm. Hl. Sebastian
Hl. Sebastian. Süddeutsch, 16. Jh. Holz, übergangene Farbfassung. Rest., erg. H. 160 cm.
3.500 €
521 Hl. Vitus. Holz, vollrund geschnitzt, Farbfassung. Besch., rest. H. 35 cm. Hl. Vitus
Hl. Vitus. Holz, vollrund geschnitzt, Farbfassung. Besch., rest. H. 35 cm.
1.300 €
522 Hl. Wenzel.  Böhmen, 18. Jh. Holz, vollrund ausgeführt, übergangene Farbfassung. Kirchenmodell wohl erg., Fahnenstab fehlt., besch. H. 42 cm. Hl. Wenzel
Hl. Wenzel. Böhmen, 18. Jh. Holz, vollrund ausgeführt, übergangene Farbfassung. Kirchenmodell wohl erg., Fahnenstab fehlt., besch. H. 42 cm.
380 €
524 Kreuzigungsszene mit Christus und den Schächern, 18./19. Jh. H. 69 cm. Kreuzigungsszene
Kreuzigungsszene mit Christus und den Schächern, 18./19. Jh. H. 69 cm.
350 €
528 Moses, süddeutsch, 18. Jh., Lindenholz, ungefasst, H. 83 cm. Moses
Moses, süddeutsch, 18. Jh., Lindenholz, ungefasst, H. 83 cm.
2.800 €
531 Putto mit Birett, Holz, Farbfassung, H. 23 cm. Putto mit Birett
Putto mit Birett, Holz, Farbfassung, H. 23 cm.
160 €
533 Relief Abendmahl. Süddeutsch, 17. Jh. Holz (Linde), übergangene Farbfassung. Besch., beschnitten. Altartafel
Relief Abendmahl. Süddeutsch, 17. Jh. Holz (Linde), übergangene Farbfassung. Besch., beschnitten.
1.200 €
534 Relief Auferstehung. Süddeutsch, 16. Jh. Holz (Linde), übergangene Farbfassung. Besch., beschnitten. Altartafel
Relief Auferstehung. Süddeutsch, 16. Jh. Holz (Linde), übergangene Farbfassung. Besch., beschnitten.
1.500 €
536 Schwanthaler, Johann Peter d.Ä., zugeschrieben. Christus ernennt den hl. Rochus als Schutzpatron der Pestopfer. Relief. Buchsbaum oder Lindenholz. Min. best. 27 x 27 x 8 cm. Schwanthaler, Johann Peter d. Ä., zugeschrieben
Schwanthaler, Johann Peter d.Ä., zugeschrieben. Christus ernennt den hl. Rochus als Schutzpatron der Pestopfer. Relief. Buchsbaum oder Lindenholz. Min. best. 27 x 27 x 8 cm.
2.800 €
537 Standkreuz mit Assistenzfiguren, Holz, Farbfassung, H. 52 cm. Standkreuz mit Assistenzfiguren
Standkreuz mit Assistenzfiguren, Holz, Farbfassung, H. 52 cm.
300 €
541 Vier Gartenskulpturen. Putti in der Darstellung der vier Jahreszeiten. Steinguss. H. je ca. 76 cm. Vier Gartenskulpturen
Vier Gartenskulpturen. Putti in der Darstellung der vier Jahreszeiten. Steinguss. H. je ca. 76 cm.
900 €
542 Vier-Jahreszeiten-Schnitzfiguren.  Holz, Farbfassung. Höfisch elegant gekleidete Personen als Allegorien von Frühjahr, Sommer, Herbst und Winter. H. je ca. 27 cm. Vier Jahreszeiten
Vier-Jahreszeiten-Schnitzfiguren. Holz, Farbfassung. Höfisch elegant gekleidete Personen als Allegorien von Frühjahr, Sommer, Herbst und Winter. H. je ca. 27 cm.
2.400 €
543 Weibliche Büsste, Farbfassung. Süddeutsch, 19. Jh., H. 26 cm. Weibliche Büste
Weibliche Büsste, Farbfassung. Süddeutsch, 19. Jh., H. 26 cm.
180 €
546 Zwei Putten, Holz, Inkarnat- und Goldfassung, Barockstil, H. je 39 cm. Zwei Putten
Zwei Putten, Holz, Inkarnat- und Goldfassung, Barockstil, H. je 39 cm.
350 €
556 Weickmann, Franz. Kleiner Hai. Stahl. H. mit Sockel 14,5 cm. Monogr., dat. 1975. Weickmann, Franz
Weickmann, Franz. Kleiner Hai. Stahl. H. mit Sockel 14,5 cm. Monogr., dat. 1975.
380 €
557 Weickmann, Franz. Stehender Timberwolf. Holz. H. 39 cm. Weickmann, Franz
Weickmann, Franz. Stehender Timberwolf. Holz. H. 39 cm.
2.500 €
561 Brücke. Schirwan, ca. um 1900. Gebrauchsspuren. 176 x 118 cm. Brücke
Brücke. Schirwan, ca. um 1900. Gebrauchsspuren. 176 x 118 cm.
650 €
562 Galerie. Schirwan Galerie
Galerie. Schirwan "Akstaffa", um 1900. Gebrauchsspuren. 303 x 129 cm.
1.300 €
567 Barockkommode, Nussbaum, furniert, 3-schübig, 92 x 119 x 57 cm. Kommode
Barockkommode, Nussbaum, furniert, 3-schübig, 92 x 119 x 57 cm.
1.300 €
568 Bauernschrank, Bad Tölz. Farbige Bemalung, Herz Mariä u. Herz Jesu, Floraldekor. 157 x 115 x 46 cm. Bauernschrank
Bauernschrank, Bad Tölz. Farbige Bemalung, Herz Mariä u. Herz Jesu, Floraldekor. 157 x 115 x 46 cm.
800 €
572 Bauerntisch. Tirol, 19. Jh. Platte Ahorn, Untergestell Fichte. Mit Schublade. 74,5 x 107 x 110 cm. Bauerntisch
Bauerntisch. Tirol, 19. Jh. Platte Ahorn, Untergestell Fichte. Mit Schublade. 74,5 x 107 x 110 cm.
450 €
574 Récamière. Frankreich, Mitte 19. Jh. Nussbaum massiv. 74 x 136 x 65 cm. Récamière
Récamière. Frankreich, Mitte 19. Jh. Nussbaum massiv. 74 x 136 x 65 cm.
300 €
576 Eisenkassette (Tresor). Deutsch, 17./18. Jh. Schmiedeeisen mit Kugelnoppen. 78 x 66 x 39 cm. Eisenkassette (Tresor)
Eisenkassette (Tresor). Deutsch, 17./18. Jh. Schmiedeeisen mit Kugelnoppen. 78 x 66 x 39 cm.
2.200 €
578 Jogl-Tisch. Süddeutsch, 19. Jh., 78 x 120 x 117 cm. Jogl-Tisch
Jogl-Tisch. Süddeutsch, 19. Jh., 78 x 120 x 117 cm.
900 €
579 Kleiderständer. Deutsch, 19. Jh. Mahagoni. 188 cm. Kleiderständer
Kleiderständer. Deutsch, 19. Jh. Mahagoni. 188 cm.
500 €
580 Kleiner Tisch, oval. Biedermeierstil, Ende 19. Jh., 72 x 70 x 56,5 cm. Kleiner Tisch
Kleiner Tisch, oval. Biedermeierstil, Ende 19. Jh., 72 x 70 x 56,5 cm.
250 €
584 Konsole mit Spiegel. Rheinland, um 1820, Kirschbaum, furniert, Ebonisierungen, mit figürlichen Schnitzarbeiten. Gesamt 274 x 98 x 55 cm. Provenienz: Schloss Freudenberg, Wiesbaden. Konsole mit Prunkspiegel
Konsole mit Spiegel. Rheinland, um 1820, Kirschbaum, furniert, Ebonisierungen, mit figürlichen Schnitzarbeiten. Gesamt 274 x 98 x 55 cm. Provenienz: Schloss Freudenberg, Wiesbaden.
6.000 €
585 Psyche (Standspiegel). Deutsch, um 1850. Mahagoni massiv. 191 x 78 x 55 cm. Psyche (Standspiegel).
Psyche (Standspiegel). Deutsch, um 1850. Mahagoni massiv. 191 x 78 x 55 cm.
850 €
587 Schrank. Norddeutsch, um 1760. Rüster, furniert und massiv. 210 x 181 x 71 cm. Rest., erg. Schrank
Schrank. Norddeutsch, um 1760. Rüster, furniert und massiv. 210 x 181 x 71 cm. Rest., erg.
1.500 €
588 Schrank. Süddeutsch, um 1830. Kirschbaum, furniert. 190 x 116 x 50 cm. Rest. Schrank
Schrank. Süddeutsch, um 1830. Kirschbaum, furniert. 190 x 116 x 50 cm. Rest.
1.200 €
589 Sechs Stühle, Franken, um 1820. Kirschbaum, furniert. Rückenlehne mit Wurzelholzeinlage. Alterungsspuren, rest. H. 85 cm, Sitzhöhe 49 cm. Sechs Stühle
Sechs Stühle, Franken, um 1820. Kirschbaum, furniert. Rückenlehne mit Wurzelholzeinlage. Alterungsspuren, rest. H. 85 cm, Sitzhöhe 49 cm.
1.400 €
591 Sofa. Norddeutsch, um 1830. Helles Mahagoni furniert. 95 x 223 x 69 cm. Sofa
Sofa. Norddeutsch, um 1830. Helles Mahagoni furniert. 95 x 223 x 69 cm.
600 €
593 Sofabank. Franken, 19. Jh. Kirschbaum, furniert. 88 x 187 x 62 cm. Sofabank
Sofabank. Franken, 19. Jh. Kirschbaum, furniert. 88 x 187 x 62 cm.
900 €
594 Tabernakelaufsatzsekretär, Deutsch, Einlegearbeiten, Nussbaum, furniert, 187 x 124 x 60 cm. Tabernakelaufsatzsekretär
Tabernakelaufsatzsekretär, Deutsch, Einlegearbeiten, Nussbaum, furniert, 187 x 124 x 60 cm.
1.500 €
595 Tisch, Kirschbaum, massiv, zwei Schubladen, Frankreich, 19. Jh. 77 x 185 x 73 cm. Tisch
Tisch, Kirschbaum, massiv, zwei Schubladen, Frankreich, 19. Jh. 77 x 185 x 73 cm.
480 €
597 Tisch, rund. Nussbaum, dreiseitiger Stand mit Säulenfuß. ø 116 cm, H. 78 cm. Tisch
Tisch, rund. Nussbaum, dreiseitiger Stand mit Säulenfuß. ø 116 cm, H. 78 cm.
400 €
599 Truhe, Schablonenmalerei, Doppeladler. Truhe
Truhe, Schablonenmalerei, Doppeladler.
550 €
602 Truhe. Westdeutsch, dat. 1801. Eiche massiv, 83 x 148 x 58 cm . Front verändert (zum Aufklappen) Truhe
Truhe. Westdeutsch, dat. 1801. Eiche massiv, 83 x 148 x 58 cm . Front verändert (zum Aufklappen)
500 €
606 Wandvertäfelung. Frankreich, um 1880. Holz, übergangene Farbfassung. 208,5 x 124 cm. Innenmaß 151 x 75 cm. Rest. Wandvertäfelung.
Wandvertäfelung. Frankreich, um 1880. Holz, übergangene Farbfassung. 208,5 x 124 cm. Innenmaß 151 x 75 cm. Rest.
600 €
608 Zwei Schaufelstühle, Kirschbaum, furniert, H. 95 cm. Zwei Schaufelstühle
Zwei Schaufelstühle, Kirschbaum, furniert, H. 95 cm.
150 €