Los: 300

Portaluhr mit Musikspielwerk

Wien, Mitte 19. Jh. Holz, geschwärzt. Auf hohen Volutenfüßen mit Alabasterkugeln, Bekrönung in Form einer Soldatenbüste aus Alabaster (leicht best.), gedrückte Messingblechbeschläge im Dekor des Empire, Rückwand mit Quellnymphe. Ein-Tag-Gehwerk, Pendel mit Fadenaufhängung, 4/4- und Stundenschlagwerk auf zwei Tonfedern. Im Sockel Walzenspielwerk mit zwei Melodien von Josef Olbrich, Wien, erwähnt 1846-58 (Abeler, Wuppertal, 1977, S. 462). Zwei Füße erg., nicht auf Gangbarkeit geprüft. H. 55 cm.

Zuschlag: 500 €