Los: 175

Venedig, 17. Jh. Achilles und Penthesilea. Öl/Lw. 150 x 173 cm.

Achilles und Penthesilea. Im Trojanischen Krieg kämpft die Amazonenkönigin gegen die Griechen und wird von Achilles getötet. Kurz vor ihrem Tod verlieben sich Achilles und Penthesilea ineinander. Öl/Lw. 150 x 173 cm. Besch., rest. Unsign.

Zuschlag: 1.200 €