Los: 175

Venedig, 17. Jh.

Achilles und Penthesilea. Im Trojanischen Krieg kämpft die Amazonenkönigin gegen die Griechen und wird von Achilles getötet. Kurz vor ihrem Tod verlieben sich Achilles und Penthesilea ineinander. Öl/Lw. 150 x 173 cm. Besch., rest. Unsign.

Ehemals Adelmannschloss Landshut - danach süddeutscher Privatbesitz.

Zuschlag: 1.200 €