Los: 584

Konsole mit Prunkspiegel

Rheinland, um 1820. Kirschbaum, furniert, tw. Ebonisierungen. Demi-lune-Konsolplatte auf drei geschnitzten Löwenfüßen und doppelt einschwingendem Stand. Spiegel mit Dreiecksgiebel und seitlichen, antikisierenden Profilköpfen dekoriert, Giebellünette mit vergoldetem Lorbeerkranz, Seitenschenkel mit Pilastervorlagen und bekrönenden, weiblichen Büsten. Spiegel rückseitig mit Etikett Schloss Freudenberg. Geringe Alterungsspuren. Spiegel 187 x 98 cm, Konsole 87 x 93 x 55 cm.

Schloss Freudenberg, Wiesbaden

Zuschlag: 6.000 €