Los: 302

Portaluhr

Frankreich, Ende 19. Jh. Bronze, vergoldet. Säulen mit spiralförmig graviertem Floraldekor, geradliniger Giebel mit Blumenkorb, von Schwänen und Rankenmäander flankiert. Pendel mit Pendelfeder, 1/2- und Stundenschlagwerk auf Glocke. Nicht auf Gangbarkeit geprüft. Rückplatine bez.: "B.P.&F.". H. 41 cm.

Zuschlag: 250 €